Александр РЯБОКОНЬ: «Динамо» на матч с нами выйдет злым. Но поле ровное, мяч круглый…»

Сегодня состоится центральный матч 5-го тура чемпионата Украины, в котором киевское «Динамо» на своем поле примет лидера первенства — черниговскую «Десну», не потерявшую пока ни одного очка. Накануне этой встречи корреспондент пообщался с главным тренером команды гостей Александром Рябоконем.

Фото – dynamo.kiev.ua

— Александр Дмитриевич, старт чемпионата в исполнении «Десны» у многих вызвал удивление. В чем секрет?
— Многих удивил, а нас порадовал. Никаких секретов нет. Мы просто старались играть в футбол. Не могу сказать, что «Десна» стала намного сильнее, тем не менее, я рад отношением ребят к своим обязанностям.

— Наслышан, что перед командой есть приличные долги по зарплате. Это соответствует действительности?
— Проблемы были и пока остаются.

— Во многом ли по финансовым вопросам «Десну» покинул Алексей Гуцуляк?
— Днепр-1 сделал предложение, которое устроило и Гуцуляка и наш клуб, поэтому трансфер и состоялся. Более того, думаю, это не последний футболист, который в ближайшее время будет продан «Десной».

— Были попытки удержать одного из ключевых футболистов команды?
— Зачем удерживать? Алексей отыграл в Десне пару хороших сезонов. Игрок получил достойное предложение от более состоятельного клуба, поэтому все так и произошло.

— Вы говорили, что у «Десны» есть проблемы в обороне. Работа в этом направлении ведется?
— Да. На правах аренды за «Десну» до конца года будет выступать Сергей Болбат. Правда, мы планируем его использовать не на правом фланге обороны, а вернутся к тому, откуда он начинал.

Евгений Хачереди пока тренируется с нами. Это было его желание поработать две-три недели, чтобы набрать форму. Женя сам хочет понять, может ли он выступать на серьезном уровне. Кстати, это время уже прошло, так что в ближайшее время будет принято совместное решение.

А также ведутся переговоры об арендном соглашении с Игорем Кирюханцевым.

— Лично вы хотите видеть Хачериди в составе своей команды?
— Не было никаких товарищеских матчей, только тренировочный процесс. Моментами защитник выглядит очень неплохо, но иногда занятия ему давались с трудом, все-таки Евгений много пропустил, в этом году вообще не играл. Но, думаю, Хачериди еще не сказал своего последнего слова. Поэтому для меня в этом вопросе скорее да, чем нет.

— Финиш прошлого чемпионата еще сидит у вас занозой в душе?
— С началом нового чемпионата мы все выбросили из головы. Анализ ситуации с футболистами, с руководством клуба у нас был, и мы пришли к выводу, что все в равных долях несут ответственность. Мы все вместе выигрываем и проигрываем. Хотя, конечно, в первую очередь виноват тренер, потом игроки, ну и были внутриклубные проблемы, которые и сейчас никуда не девались.

— Есть предпосылки к тому, что все наладится?
— Для этого и работаем. Бюджет серьезно урезан, зарплаты тоже, поэтому поживем-увидим.

— Насколько процентов стало хуже?
— Мне сложно сказать. Я могу только судить по задолженностям, по зарплатам коллег, футболистов, на какие условия сейчас приглашаются исполнители. Это небольшие деньги. Мне не хочется врать, говоря, что у нас все нормально, о чем иногда заявляют ответственные люди. На самом деле проблемы существуют. Неприятно слышать, когда говорят, что «Десна» освободилась от балласта. А это те футболисты, которые несколько сезонов верой и правдой служили этому клубу еще с первой лиги.

— Вам сложно в такой ситуации настраивать футболистов на поединки?
— Мы уже привыкли не думать о деньгах. Плохо, конечно, когда семья по несколько месяцев ждет зарплату. Если на тренерском штабе, медицинском персонале, администраторах это никак не отражается, поскольку ты не станешь меньше работать, больше спать. Ты или принимаешь условия или уходишь. Футболисты же просто так этого сделать не могут, у них контракты, они более ранимые люди, поэтому нужно, чтобы выполнялись условия соглашений, чтобы игроки думали только о своих профессиональных обязанностях.

— Учитывая все нюансы, в нынешнем сезоне перед «Десной» стоит цель попадания в еврокубки?
— Разговора об этом не было, но как будет дальше, посмотрим. Многие зависит от нас самих. Будем стараться показывать хороший футбол и набирать очки. А к чему это приведет, узнаем в конце сезона.

— Подобный еврокубковому матч у вас будет ближайший с «Динамо». Это тест на зрелость для «Десны»?
— В какой-то мере. Это действующий чемпион. Мы следим за их матчами, за основными статистическими показателями. «Динамо» практически по всем основным критериям на первых позициях. Я имею ввиду владение мячом, ожидаемые голы, число ударов, количество и качество передач. Ясно, что позиция «Десны» в турнирной таблице ситуативная. Мы понимаем, что у нас есть два гранда, а все остальные тянутся за ними. Посмотрим. Мы много матчей сыграли с «Динамо» и не раз эти поединки складывались для «Десны» удачно, поэтому ждем игры и верим в лучшее.

— Как думаете, киевляне будут злыми после потери очком во встрече с «Ингульцом»?
— Наверное, да. Динамовцы провели матч с большим игровым и территориальным преимуществом, где-то им не повезло. Понятно, что после этой осечки «бело-синим» терять очки нельзя. Но поле ровное, мяч круглый, посмотрим, как все сложится.

— Александр Рябоконь знает, как обыграть чемпиона?
— Готовимся к этому, пытаемся наигрывать свои основные тактические приемы. Если говорить о психологии, то «Динамо» должно настраиваться на матч не меньше нашего, ведь «Десна» выше киевлян в турнирной таблице, а мы будем играть против сильнейшей команды страны, поэтому соперники находятся где-то в равных условиях (улыбается)…

Источник – Zbirna

Новости партнеров

Комментарии: