«Динамо» – «Десна». Есть Буяльский – нет проблем. УПЛ

Кто бы мог подумать, что матч 5-го тура между «Динамо» и «Десной» станет встречей двух лидеров чемпионата. Пускай киевлян в такой роли и можно было представить, но вот подопечных Рябоконя накануне старта сезона списывали со счетов из-за финансовых трудностей, что вообще могло привести к снятию клуба с высшей лиги. К счастью, обошлось, но о наличии проблем как таковых в экономическом плане наставник заявил на неделе, не скрывая урезание зарплат и другие подобные необходимые меры. Пока же, «Десна» выжимает максимум из имеющихся ресурсов.

Фото – upl.ua

Что касается «Динамо», то именно киевлянам прогнозировали первую строчку в преддверии данного поединка. От «бело-синих» вовсе не ожидали осечки в игре с «Ингульцом» посреди недели, но столичный клуб впервые в сезоне разочаровал своих болельщиков. Причину такого неудачного результата, к слову, списали на отсутствие Мирчи Луческу, который стартовые матчи проводит вне коллектива – румынского специалиста тревожит болезнь.

Отдельно хотелось бы рассмотреть высказывания ассистента главного тренера Караса, который отказался принимать на себя удар. Согласно его словам, с Луческу и без него – это две разные команды. Странновато звучит. Как минимум, это свидетельствует об отсутствии амбиций у аргентинца. Неужто всю жизнь помощником работать? Это как раз тот шанс, где можно продемонстрировать свои умения грамотно руководить игроками. Оставалось надеется, что Карас пересмотрел свое отношение к делу, ну или же получил право на свободу от Мистера, вдруг у них были какие-то договоренности касательно поединка с «Ингульцом».

Не стоит забывать и том, что «Десна» является серьезным раздражителем для «Динамо». Киевляне не могли одолеть черниговский коллектив в последних пяти очных противостояниях – два проигрыша и три ничейных результата.

«Динамо» – «Десна» 4:0

Голы: Буяльский (32, 57), Цыганков (37, пен), Завийский (79, автогол)

«Динамо»: Бойко; Кендзера, Забарный, Сирота (Тымчик, 69), Миколенко; Сидорчук (Шепелев, 67), Шапаренко; Цыганков (Караваев, 69), Буяльский, Антюх (Леднев, 78); Гармаш (Шкурин, 46)

«Десна»: Литовка; Сафронов, Цымбалюк, Масалов (Шевцов, 78), Картушов; Завийский, Домбровский; Калитвинцев, Тотовицкий (Дегтярев, 86), Арвеладзе (Болбат, 46); Безбородько (Будковский, 46)

Стартовый состав «Динамо» в очередной раз заставил схватиться за голову. Начнем с того, что в заявку не попали Бущан, Рамирес, Вербич и Жерсон, а причины отсутствия были названы лишь в отношении последнего – люксембуржец, скорее всего, сейчас оформляет свой трансфер в «Салернитану». Гармаш снова форвард, Леднев снова на скамейке. Слева в атаке за «бело-синих» дебютировал Антюх. С одной стороны, не хотелось еще до стартового свистка недооценивать летнего новичка. С другой же стороны, тренерский штаб не рискует в тех моментах, где того требуют фанаты, но решаются на подобные ходы в поединке против действующего лидера чемпионата. Ну и отметим присутствие в основе Кендзеры, хотя прошлые игры наглядно показали, что поляк сейчас явно уступает и Тымчику, и Караваеву.

Рябоконь же, к счастью (или к несчастью), подобных головных болей касательно основного состава не испытывает. У «Десны» не так много качественных исполнителей, поэтому о ротации даже на отдельно взятых позициях мечтать не стоит. Но, даже в таких условиях «Десне» удалось слегка удивить. Против бывшего клуба не вышел Селин, а Болбат, присоединившийся к команде на днях, пока не был готов появиться с первых минут. В остальном – все предсказуемо, а отдельное внимание было приковано к Калитвинцеву, Безбородько и Завийскому, набравшим невероятную форму.

Темп встречи поначалу задала «Десна». Гости поля отметились первым более-менее опасным ударом в сторону ворот, а потом в течение трех минут дважды грубо уложили на газон Цыганкова, показав, на кого акцент будут делать игроки защиты. Но, запугать киевлян не получилось. Пускай матч и казался относительно равным, это было обусловлено в первую очередь рядом проблем динамовцев.

Во-первых, Бойко очень сильно уступает Бущану в игре ногами. Защитники столичного клуба по привычке пытались подключать вратаря в начальных стадиях атак, но Денис раз за разом выносил мяч в пустоту. Во многом, из-за этого «Динамо» не удавалось повысить скорости поединка. Раз не получалось благодаря резким и моторным комбинациям вскрывать оборону соперника, лидеры коллектива решили потянуть одеяло на себя. В этот раз справились на отлично – сначала Цыганков чуть не уложил мяч в дальний угол выстрелом из-за штрафной, а спустя несколько минут Буяльский отметился голом-красавцем «из точки в точку», 1:0! Правда, уже в следующей атаке «Десна» могла сравнивать счет, но до мяча после навеса Калитвинцева не дотянулся Картушов.

Этот момент, к слову, стал показательным. Картушов впервые сезоне сыграл на родной позиции, а не слева в защите. Туда противостоять Цыганкову вышел номинально центральный оборонец Масалов, а справа действовал полузащитник Завийский. Более того, пару в центре составляли бывший опорник Цымбалюк и более расположен к правому флангу Сафронов. Одним словом, уход Гуцуляка и неготовность Болбата заставили Рябоконя перекручивать уже наигранный состав, из-за чего команда потеряла в организованности и дисциплине действий.

Если бы не ошибки киевлян, «Десна» вообще могла уходить на перерыв с разгромным счетом. Не было видно Гармаша, который выбирал максимально неправильную позицию при прострелах, а также огромным браком в атаке отличался Кендзера. К счастью, у действующего чемпиона УПЛ есть такой по футбольному интеллектуальный исполнитель, как Буяльский. Антюх не реализовал чистейший выход 1 на 1, после чего в штрафной началась настоящая мясорубка. Буяльский же, вместо того, чтобы лупить «наобум», аккуратно подсек мяч, нарвавшись на подкат Сафронова. Чистый пенальти, который арбитр Пасхал поставил лишь после просмотра видеоповтора, выдав до этого горчичник плеймейкеру «Динамо» за излишнее недовольство. Цыганков не оплошал, 2:0.

Впрочем, можно понять, почему судья сразу не указал на точку – ему, наверное, показалось, что Буяльский начал заваливаться на газон еще до контакта с соперником. Но, работу Пасхала все равно нельзя отметить со знаком плюс. Запомнилось еще несколько непонятных моментов, как, например, желтая Завийскому за случайное касание ноги оппонента во время бега. Напомним, что именно Пасхал летом завалил физические тесты, из-за чего не был допущен к судейству в стартовых турах.

Также хотелось бы отметить некую пассивность «Динамо» после того, как счет стал 2:0. Шапаренко с Сидорчуком могли по несколько раз накручивать собравшихся возле них игроков, но предложений для передачи от партнеров так и не поступало. Луческу наверняка это заметил с трибун, можно не сомневаться.

После перерыва «Десна» попыталась переломить ход встречи, начав активно прессинговать хозяев поля. Удавалось с переменным успехом, а физическая готовность не позволила выдержать такой ритм дольше 15-ти минут. «Динамо» же с радостью убегало в контратаки, а также подлавливало соперника на ошибках, доведя лик своим забитым голам до 4-х. Сначала Буяльского оставили абсолютно одного после скидки Антюха, а под конец поединка Шкурин (еще один дебют) заставил Завийского срезать мяч в собственные ворота.

4:0 – счет, который о многом говорит. Скорее всего, черниговский клуб повторит прошлогодний путь «Ворсклы», которая здорово провела летнюю часть сезона, но потом постепенно опустилась в привычную для себя зону борьбы за еврокубки. Киевляне же продемонстрировало неплохую игру, но вот над некоторыми аспектами к началу розыгрыша Лиги чемпионов все еще надо поработать.

Дмитрий Ватрас

Новости партнеров

Комментарии: