Микаэль ЛАУДРУП: “Локомотиву” пора задуматься о том, как выходить из группы”

    Вчера днем на электронном табло в фойе московского отеля “Ренессанс” светилась надпись: “Футбольная команда “Брондбю”. Обед. 15.15″. Но было уже без четверти четыре, когда пухлый автобус с датской делегацией не без труда – мешали припаркованные под окнами отеля автомобили – подрулил к центральному входу. Предположение корреспондентов “СЭ” о том, что причиной задержки стало опоздание самолета или нерасторопность шереметьевской таможенной службы, главный тренер “Брондбю”, знаменитый в прошлом полузащитник Микаэль Лаудруп, отмел сразу:

    – Долетели-то нормально, а вот по дороге из аэропорта пришлось задержаться. Мне кажется, что, когда я в последний раз приезжал в вашу страну пробок было поменьше, не так ли?

    – Да, вы правы. А какой из предыдущих приездов в Россию вам запомнился больше других?

    – (После паузы.) Трудно выделить какой-то один – все-таки в Москве я бывал не раз и не два. Впервые, если мне не изменяет память, прилетал сюда со сборной Дании ровно 20 лет назад. После этого был с “Барселоной”, “Реалом” и “Аяксом”. Кстати, ни в одном из этих матчей моей команде выиграть не удалось. Вот это, пожалуй, и есть главное впечатление от России.

    – Рассчитываете ли в игре с “Локомотивом” сломать традицию?

    – Положа руку на сердце вполне удовлетворюсь и ничейным исходом. Тем более что и с турнирной точки зрения это было бы вполне приемлемо – все-таки в отличие от соперника у нас уже есть в запасе три очка после победы над “Маккаби”.

    – “Локомотив” в последнее время не блещет…

    – (Перебивает.) Да, я слышал, что “Локомотив” проиграл не только чемпионское звание, но и место в Лиге чемпионов на следующий год. Однако не думаю, что нынешние неудачи российской команды сильно повлияют на завтрашний матч – легким он не будет в любом случае. Тем более что “Локомотиву” впору уже задуматься о том, как выходить из группы.

    – Видели ли вы какую-нибудь из последних игр железнодорожников?

    – Вместе с другими тренерами “Брондбю” смотрел записи матчей “Локомотива” с “Эспаньолом” и “Палермо”. Сегодня во время теоретического занятия покажем нарезки из них футболистам.

    – И как бы вы могли в нескольких словах охарактеризовать вашего ближайшего соперника?

    – Сильная команда (выделяя голосом последнее слово. – Прим. авт.). Нет звезд первой величины, но взаимодействие футболистов поставлено неплохо.

    – Кого из игроков “Локомотива” пригласили бы к себе в “Брондбю”?

    – Никого.

    – Игру молодежных сборных Дании и России смотрели?

    – Конечно, и с большим вниманием.

    – Как охарактеризуете поведение российских футболистов?

    – Вы знаете, у меня как у футболиста была очень долгая и удачная карьера. Я играл во многих клубах, объездил весь мир, но такое наблюдал впервые в жизни. Никогда не видел и не слышал, чтобы с поля удаляли четырех игроков плюс еще одного запасного. Не могу понять, почему все так случилось. Датская сборная конфликт не провоцировала. Наши ребята играли в приличный футбол, и русские до этих удалений тоже выглядели прекрасно. Кстати, среди них есть несколько очень одаренных игроков.

    – Не боитесь, что в матче против “Локо” вашей команде придется столкнуться с грубостью?

    – Конечно, нет. За карьеру я много раз играл против русских и не помню случая, чтобы кто-нибудь из них грубил преднамеренно. Ваши игроки знают толк в настоящем футболе, и, думаю, в Москве мы увидим обоюдоострую игру

    – Из футболистов “Локомотива” в Копенгагене играл полузащитник Билялетдинов. Вы его запомнили?

    – Безусловно. Мне трудно произнести фамилию этого парня, но его и еще нескольких футболистов нельзя было не запомнить. Этот игрок хорошо подготовлен технически и тактически. Он приносил большую пользу своей команде, но, к сожалению, потом пошли эмоции, и все кончилось.

    – Говорят, на тренировках своей команды вы сами нередко принимаете участие в некоторых игровых упражнениях. Поле “Локомотива” тоже опробуете?

    – Честно говоря, не собирался. Но почему бы и нет?

    – После удачного для вашей команды матча с “Виборгом” вы посетовали на чересчур плотный график в последний месяц. Это может как-то сказаться на встрече с “Локо”?

    – Надеюсь, к игре мои футболисты подойдут в хорошей физической форме. У нас и впрямь был нелегкий календарь, но разве “Локомотиву” в последние недели пришлось намного легче? Да, у нас есть кое-какие потери в линии обороны, но не сомневаюсь, что мы сумеем сыграть в свою игру

    – А чем, кстати, характерна игра “Брондбю”?

    – (Улыбаясь.) Вы все увидите сами.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ, Павел НОВИКОВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: