Авторская колонка! Лига Чемпионов, 5-й тур, превью матчей среды

Лига Чемпионов
Во среду, 23 ноября, состоятся следующие матчи.

Группа E

«Фенербахче» – «Милан». Первый матч «Милан» – «Фенербахче» 3:1.

Поражение в этом матче поставит крест на надеждах «Фенербахче» выйти в плей-офф. После 4-х туров этих соперников в турнирной таблице разделяет всего очко. Команды одержали по одной победе, но «Милан» поделил очки с ПСВ и «Шальке», а у «Фенербахче» только одна ничья с «Шальке». Разница мячей у итальянцев 5-4. Интересно, что в последних двух турах (матчи с ПСВ) «Милан» не забивал, но один раз пропустил. У турецкой команды разница мячей 7-8, и ушли они с поля без гола только в проигранном гостевом матче 4-го тура против «Шальке» (2:0). В матче не смогут принять участие дисквалифицированные Яп Стам («Милан») и Фабио Лусиано, Марко Аурелио («Фенербахче»). Зато готов вернуться в строй отбывший дисквалификацию полузащитник «Фенербахче» Алекс. В последних турах национальных первенств у команд противоположные результаты: «Милан» проиграл «Фиорентине» 1:3, а «Фенербахче» выиграл у «Манисаспора» 2:1. «Милан» занимает 3-ю строчку в таблице Серии А, а «Фенербахче» лидирует в чемпионате Турции.

Прогноз: тяжелая борьба за 3 очка, в которой удача улыбнется «Милану» 1:2.

«Шальке» – ПСВ. Первый матч ПСВ – «Шальке» 1:0.

ПСВ мало забивает и мало пропускает – разница мячей 2:3. Все три мяча голландцы пропустили в Турции, одержали две минимальных победы дома и сыграли «нулевку» в Милане. Команда возглавляет первенство Голландии, но в последнем туре сыграла вничью с «Ваалвейком» 4:4. «Шальке» имеет положительную разницу мячей 7-6, но всего 5 очков. В домашних матчах ЛЧ немцы еще не проигрывали – победа и ничья, мячи 4-2. В Бундеслиге «Шальке» занимает 4-е место, в последнем туре сыграла в ничью 2:2 на выезде с одним из аутсайдеров «Кельном».

Прогноз: Командам нужны 3 очка, но здесь «поставлю» на ничью 0:0.

Группа F

«Реал» – «Лион». Первый матч «Лион» – «Реал» 3:0.

Состоится ли месть? Поражение в первом туре от «Лиона» – единственная потеря очков для мадридцев в групповом турнире. В ЛЧ «Реал» играет результативно, в трех выигранных матчах забив 8 голов, а пропустив лишь 2. Но пришел ли в себя «Реал» после поражения от «Барселоны» в последнем туре Примеры, в которой занимает 4-е место после 12-ти туров? Из-за травмы будет отсутствовать Рауль, и возможно, Роналдо. «Лион» еще не проигрывал ни в ЛЧ, ни в первенстве Франции. В 4-х матчах группового турнира французы забили 10 мячей, пропустили 2. Во внутреннем первенстве команда уверено лидирует, потеряв лишь 6 очков в 15 матчах. Матч не имеет никакого турнирного значения, но «Реалу» нужна реабилитация перед болельщиками, а «Лион» вряд ли хочет прерывать свою беспроигрышную серию.

Прогноз: Победа «Лиона» 2:1.

«Русенборг» – «Олимпиакос». Первый матч «Олимпиакос» – «Русенборг» 1:3.

Лишившись в прошлом туре шансов на выход в плей-офф, командам остается только побороться за путевку в Кубок УЕФА. «Русенборгу» достаточно будет и ничьей, а «Олимпиакос» устроит только победа. Команды – явные аутсайдеры группы. Разница мячей у норвежцев 4-8, у греков – 4-11. Три очка «Русенборга», набранные в Греции (хотя по ходу матча команда проигрывала 1:0), так и остались единственной «добычей» клуба в групповом турнире. В первенстве Норвегии «бело-черные» выступили очень неудачно – 7 место по итогам сезона, поэтому продолжение борьбы в Кубке УЕФА – единственный шанс задобрить своих болельщиков. «Олимпиакос» и вовсе проиграл все матчи в групповом турнире. В чемпионате Греции команда лидирует, одержав 8 побед в 10 матчах. Но не думаю, что «Оли» пробьется в «еврокубковую весну».

Прогноз: ничья 1:1.

Группа G

«Ливерпуль» – «Бетис». Первый матч «Бетис» – «Ливерпуль» 1:2.

Даже ничья в этом матче выведет «Ливерпуль» в плей-офф, «Бетису» же для продолжения борьбы нужна только победа. Гол, пропущенный «красными» в первом матче этих команд так и остался единственным. Количество забитых мячей «Ливерпуль» довел до 6, дважды обыграв «Андерлехт». В Премьер-Лиге «Ливерпуль» занимает 9-е место, потеряв в 11-ти матчах 14 очков. В последнем туре уверенно обыграли дома «Портсмут» 3:0. «Бетис» смог забить и другому английскому клубу – «Челси», одержав сенсационную минимальную победу. Вторую победу, также со счетом 1:0 испанцы одержали в Бельгии. Пропускали испанцы только в проигранных матчах. Зато в Примере дела у «Бетиса» идут из рук вон плохо. После 12 туров команда занимает 19-е место, набрав только 10 очков! В последнем матче против «Севильи» «Бетис» уступил на выезде 1:0.

Прогноз: Победа «Ливерпуля» 2:0.

«Андерлехт» – «Челси». Первый матч «Челси» – «Андерлехт» 1:0.

Призрачные шансы на выход в Кубок УЕФА «Андерлехту» даст только победа над «Челси». Лондонцам же, чтобы чувствовать себя спокойно в борьбе за выход в плей-офф, также нужны 3 очка. В этом групповом турнире «Андерлехт» не забивал и очков не набирал. Более того, в 11 подряд матчах Лиги Чемпионов «Андерлехт» проиграл. Думаю, что эта печальная серия и в этом матче не прервется. В чемпионате Бельгии «Андерлехт» идет на 2-м месте, в последнем туре проиграв в гостях «Вестерлоо» 1:2. «Челси» в предыдущем туре пропустил первый гол, и этого хватило для первого поражения. Была еще «нулевка» с «Ливерпулем» и две победы с общим счетом 5-0. Примечательно, что лондонцы еще не забивали в выездных матчах. В Премьер-Лиге «Челси» занимает первое место и в последнем туре обыграл дома «Ньюкасл» 3:0.

Прогноз: Победа «Челси» 2:0.

Группа H

«Порту» – «Рейнджерс». Первый матч «Рейнджерс» – «Порту» 3:2.

Чтобы сохранить шансы на выход из группы «Порту» нужна победа, «Рейнджерс», которые еще никогда не проходили дальше группового турнира, и ничья сохранит шансы на продолжение борьбы. В первых домашних матчах «Порту» поиграл «Артмедии» и выиграл у «Интера» 2:0, на выезде очков набрать не удалось. Разница мячей 7-8. В чемпионате Португалии команда идет на втором месте, уступаю лидеру 2 очка. В последнем туре дома «Порту» обыграл «Академику» 5:1. Домашняя победа над «Порту» осталась единственной для «Рейнджерс», матч с «Артмедией» в Глазго завершился со счетом 0:0. «Рейнджерс» проиграли на выезде «Интеру», а в Словакии сыграли в ничью 2:2. Разница мячей 5-5. В первенстве Шотландии «Рейнджерс» играют неудачно – 4 место, отставание от лидера 15 очков. В последнем туре «Рейнджерс» ездили в гости к «Селтику» и проиграли 0:3.

Прогноз: Боевая ничья 1:1.

«Интер» – «Артмедиа». Первый матч «Артмедиа»- «Интер» 0:1.

Победа в матче обеспечит «Интеру» первое место в группе, «Артмедия» еще не потеряла шансов на выход в плей-офф, но может оказаться и на последнем месте в группе. «Интер» в 4-х матчах одержал 3 победы (две на своем поле) и один раз проиграл, разница мячей 4-3. В Серии А «сине-черные» занимают 4-е место и в последнем туре в Милане обыграли «Парму» со счетом 2:0. Проиграв в первом туре «Интеру», «Артмедия» в остальных матчах дважды сыграла в ничью и вырвала победу у «Порту» (3:2), разница мячей 5-5. В турнирной таблице чемпионата Словакии «Артмедия» занимает 3-ю строчку, уступая лидерам 3 очка. В последнем туре на своем поле со счечтом 2:1 был обыгран «Спартак Тарнава», идущий сейчас на первом месте.

Прогноз: Похоже, что «Интер» привык играть при пустых трибунах и вряд ли упустит победу – 1:0.

Роман РОМАНЕНКО, -=ПРО ФУТБОЛ=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: