В ожидании! Разван ЛУЧЕСКУ: “Лучше бы этого матча не было”

       Вечная проблема отцов и детей предстанет в донецком матче в своей футбольной интерпретации: по разные стороны баррикад окажутся представители славной фамилии Луческу. Сын Разван со своим “Рапидом” бросает вызов отцуМирче и его “Шахтеру”. Рассудит их только игра…

       Когда в свое время команда Мирчи Луческу проводила в Бухаресте товарищеский матч с подопечными его сына Развана, это можно было назвать семейным междусобойчиком. Сейчас же все выглядит иначе: “Шахтер” встречается с “Рапидом” на групповом этапе Кубка УЕФА. А это уже совсем иной антураж, иные акценты и другое отношение. Хотя неоднозначных трактовок этой дуэли вряд ли удастся избежать. В этом уверен Луческу-младший, побеседовать с которым корреспонденту “СЭ” помог известный агент ФИФА Аркадий Запорожану.

       – Разван, какой результат для вас и вашей команды будет приемлем в Донецке?

       – Мы рассчитываем только на победу. Потому и настраиваемся подобающим образом. Конечно, для некоторых команд хорошим результатом на поле сильного соперника может считаться и ничья. Но все это – не для меня. Ведь я хочу быть не только сыном тренера Мирчи Луческу, но и тренером Раз-ваном Луческу. А для этого следует в каждом матче играть на максимум.

       – Накануне матча “Рапид” не испытывает кадровых проблем?

       – По большому счету, потерь нам удалось избежать, все в строю. Однако меня беспокоит иной аспект. Наша команда достаточно молода, ей необходимо время, чтобы на стабильно высоком уровне играть в различных турнирах, а это, кроме чемпионата Румынии, еще и кубок страны. Кубок УЕФА. А ведь три футболиста “Рапида” были задействованы еще и в последних матчах нашей национальной сборной. Это, несомненно, серьезный опыт для игроков. Но в то же время подобный игровой график – достаточно жесткий. Я переживаю, как бы мои игроки не сломались психологически, поскольку во многих моментах нужно играть через “не могу”. Хотя бы в случае, когда фаворитом пары считается “Шахтер”.

       – Вы общались накануне игры с отцом?

       – Да, и это вполне естественно. Между прочим, когда наши команды попали в одну группу Кубка УЕФА, мы стали общаться намного чаще. О чем? Прежде всего, обменивались информацией о соперниках по группе. То есть в сугубо профессиональном плане наша с отцом связь стала теснее, чем до жеребьевки. Понятно, что мы не станем обсуждать, как будет строиться игра в предстоящем матче, скольких отец задействует полузащитников, а я нападающих, ведь каждый по-своему будет адаптировать свои команды к поединку.

       – За кого в такой ситуации будет болеть ваша мама?

       – Она говорит, что поскольку сейчас с отцом живет в Донецке и ей очень импонирует максимализм президента “Шахтера” Рината Ахметова, то болеть будет за команду отца. Хотя ее сердце хочет мирного исхода. Но в этом случае мама уверена, что ничьей ни я, ни отец не будем довольны.

       – А в случае, если кому-то все же придется уйти с поля проигравшим, не испортятся отношения между отцом и сыном Луческу?

       – Конечно же, нет, хотя, с моей точки зрения, этого матча лучше бы не было. Потому что к этой встрече нельзя подойти однозначно. Ни нам, тренерам, ни болельщикам. К примеру, если победит “Рапид”, некоторые могут приуменьшить мою заслугу, ска-зав, что, мол, отец “помог” выиграть. Подобное скажут и в случае ничейного исхода. Поражение “Рапида” – опять проблема: будут говорить, чего это отец не помог сыну.. К слову, в моей семье уже пошел разброд: сын будет болеть за “Шахтер”, а дочь – за “Рапид”…

Александр ПАНФИЛОВ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: