Делегация “Рапида” прибыла в Донецк

23 ноября в донецком аэропорту приземлился самолет с делегацией бухарестского «Рапида» на борту. Румыны привезли с собой на матч группового раунда Кубка УЕФА 137 человек. В отличие от украинских футбольных традиций, вместе с командой на борту разрешили разместиться женщинам. Одна из румынских журналисток была удивлена, когда у нее спросили, не считается ли это плохой приметой. В Румынии другие представления о «фартовости». Кстати, в отличие от предыдущих соперников «Шахтера» по еврокубкам, румыны были рады общению с прессой — ни один из игроков в общении не отказал. А сам главный тренер Разван Луческу даже попросил задавать вопросы.

Разван ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Рапида»:

— Какое у вас настроение перед матчем?

— Это будет очень сложный матч. Мы приехали сюда, чтобы сражаться, заработать три очка. Мы приложим для этого усилия. Нам известно, что «Шахтер» сейчас находится в отличной форме. Однако мы надеемся, что покажем в Донецке хорошую игру.

— Вы уже посещали Донецк?

— Да. В начале августа я приезжал уже сюда на матч «Шахтера». Кажется, это был четвертый тур национального чемпионата. А потом я посетил игру между «Шахтером» и киевским «Динамо».

— Вы знаете, это будет первый матч такого уровня между отцом и сыном в истории мирового футбола. Что вы скажете по этому поводу?

— Я рад. Но завтра на матч выйдут два соперника. «Рапиду» нужны три очка, поэтому я надеюсь, что «Рапид» достигнет желаемого результата. Нам просто необходимо либо выиграть в Донецке, либо выйти хотя бы на ничью. Нам известно, что «Шахтер» — это очень хорошая команда с очень сильным составом.

— Мирча Луческу однажды сказал, что не хотел бы играть против команды сына.

— Это его личное мнение. На данном этапе нам придется противостоять друг другу. Это футбол, и ничего с этим не поделаешь.

— А вам не тяжело будет осознавать, что на соседней скамейке сидит ваш отец?

— Я даже не хочу об этом думать. Завтра я выйду на матч против команды тренера-соперника, а о том, что он мой отец, я буду думать после игры.

Артавазд КАРАМЯН, полузащитник «Рапида»:

— Какой исход вы ожидаете от предстоящего матча?

— Всем известно, что «Шахтер» — это очень хорошая команда. Но «Рапид» играет в Кубке УЕФА, и мы приехали сюда за победой.

— А что вам уже известно о сопернике? Вы просматривали матчи «Шахтера»?

— По большому счету, эта информация не для широкой публики. Это секрет «Рапида». Но должен сказать, что мы хорошо изучили донецкую команду, ее игроков. Короче говоря, располагаем достаточным количеством сведений. А в остальном, все увидим на стадионе.

Что касается игроков «Шахтера», то мы знаем Раца, капитана Тимощука. Я лично играл уже в Украине, поэтому особо нового отметить мне нечего.

Михай МИНКА, вратарь «Рапида»:

— Какой у вас настрой перед матчем? И какой результат вас бы устроил?

— Вы знаете, политика нашего клуба заключается в том, чтобы выигрывать каждый матч. И на предстоящий поединок с донецким «Шахтером» мы тоже приехали победить. Но, в крайнем случае, нас устроит и ничья.

Мариус ПОПА, журналист румынского издания Prosport:

— Что вы можете сказать относительно данного матча между «Шахтером» и «Рапидом»? И какой счет, по вашему мнению, можно ожидать?

— Я считаю, что особо зрелищным поединок не будет. А счет, скорее всего, будет либо 0:0, либо 1:1. Этот матч будет схваткой отца и сына, поэтому не стоит ожидать особого рвения или баталий.

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: