“Шахтер” – “Монако”. Везёт тем, кто везёт – «горняки» чудом вырывают путевку в групповой этап. Лига чемпионов

Первая встреча между «горняками» и «монегасками» завершилась с хорошим для нас результатом – во Франции Шахтер сумел добыть минимальную гостевую победу. Хотя по игре, возможно, ничейный результат был бы более справедлив. Подопечные Де Дзерби сыграли агрессивно и смело в первые полчаса, когда и был забит их единственный гол, но львиную часть игры инициативой владел Монако, и заставил знатно потрудиться Трубина.

Фото – shakhtar.com

Анатолий, ставший одним из творцов победы на выезде, в домашней встрече, увы, принять участия не мог. Из-за травмы молодой голкипер выбыл на полтора месяца, и в отчетной игре у Де Дзерби, по сути, не было выбора – защищать ворота дончан вышел опытный Андрей Пятов. Из остальных изменений в составе, по сравнению с первой встречей, можно заметить лишь выход в полузащите Алана Патрика – Педриньо неожиданно не оказалось даже в заявке. Ковач, в свою очередь, ограничился только одним изменением – также вратарским. Вместо Маецки на поле вышел Нюбель.

Шахтер — Монако 2:2 (первый матч 1:0)
Голы: Марлос, 74, Агилар, 114 (авт.) — Бен-Йеддер, 18, 39

Шахтер: Пятов — Додо, Витао (Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46) — Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86) — Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 83) — Траоре (Фернандо, 100).

Монако: Нюбель — Сидибе (Агилар, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике (Якобс, 117) — Мартинш (Жан Лукас, 71), Фофана, Тчуамени (Дисаси, 117), Головин (Диоп, 77) — Фолланд, Бен-Йеддер (Исидор, 76).

Предупреждения: Додо, Тете, Марлон, Соломон, Кривцов — Фолланд, Головин, Фофана, Бадьяшиль.

Монако сходу со стартовых минут захватил инициативу. Шахтер с нервами выходил из обороны, и несколько раз хозяева теряли мяч практически на ровном месте. Монегаски не стали затягивать и с ударами по воротам, которые оборонцы Шахтера с трудом блокировали. Ближе к трети тайма стало ясно, что «горняки» уже трещат по швам, и вскоре назревавший гол, увы, таки случился. Пятов отбил удар Фолланда, однако Бен Йеддеру никто не помешал добить. 0:1.
Ход игры, увы, меняться не стал. Монако спокойно держал мяч, а при потере включал активный прессинг, с которым Шахтер поделать абсолютно ничего не мог. Ассоциации с Гладбахом так и напрашивались – наша команда, к сожалению, выглядела удручающе в первом тайме. Шикарный момент для взятия ворот имел Бадьяшиль, который без помех замыкал подачу от Головина, но угодил в штангу. Но заставить капитулировать Пятова во второй раз гостям труда не составило. Кайо прострелил с левого фланга в штрафную, где Матвиенко упустил Бен Йеддера, который спокойно замкнул. Перед перерывом Виссам обязан был оформлять хет-трик, но не воспользовался привозом Витао, не сумев попасть по воротам, перебрасывая Пятова.
После перерыва, однако, ситуация улучшилась. Нет, Шахтер не стал тут же переигрывать Монако во всех аспектам игры, но в атаке уже начало что-то появляться. Пробивал головой Марлон, также пытался забить со штрафного Патрик – пациент был скорее жив. Тем не менее, атаки монегасков все равно получались опаснее – удар Фолланда прошел рядом со штангой, а от третьего гола Бен Йеддера спас Пятов.
Де Дзерби выпустил на поле Марлоса, и спустя несколько минут замена сыграла! Впервые за матч Шахтеру удалась быстрая комбинационная атака – Патрик сыграл в стенку с Траоре, и отдал направо, где Марлос замкнул ударом в ближний. Счет по итогам двух встреч стал равным, и, как известно, голы на выезде уже перестали цениться больше остальных.
На горизонте явно замаячили дополнительные 30 минут, однако до конца основного времени еще нужно было не пропустить. Атаки Монако не пестрили остротой так, как в первом тайме, но все равно несли довольно ощутимую угрозу. Диоп бил с левого фланга под дальнюю штангу, но Пятов сумел выручить, а в самой концовке люто не везло Фолланду – сначала форвард не сумел замкнуть прострел с правого фланга, а затем снова пришлось спасать Пятову. Шахтер был близок к вылету в заключительные минуты основного времени, однако игра таки перешла в овертайм.
90 минут игры явно отняли много сил у обеих команд, и темп игры в дополнительное время был довольно низким. Первый овертайм не запомнился абсолютно ничем, а вот во втором случилось то, на что надеялись все украинские болельщики – Монако совсем подсел, и Шахтер сумел включиться в нужный для этого момент. Мудрик совершил скоростной рейд и с левого фланга простреливал в штрафную, а там случился рикошет от Агилара, после которого мяч залетел аккурат за шиворот Нюбелю. Сил и эмоций для ответа у Монако до конца игры так и не нашлось.
Шахтер с огромным трудом, и на таком же огромном везении выгрызает себе путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Победа получилось сверхэмоциональной, ведь «горняки» сумели спасти игру, которая, как казалось, лишь чудом не завершилась их разгромом. У Де Дзерби будет еще много времени, чтобы сделать выводы, а сейчас нужно лишь наслаждаться фактом – в групповом этапе Лиги Чемпионов выступят две украинские команды!