«Заря» – «Рапид». То ли в Европе не осталось слабых команд, то ли мы заняли их лавры. Лига Европы

Даже трудно представить, что нужно было говорить своим подопечным Скрипнику накануне ответной встречи против австрийского «Рапида» в квалификации Лиги Европы. Луганчанам необходимо было ни что иное, как совершить настоящий подвиг. И это при учете, что неделю назад украинская команда практически по всем статьям переигрывала соперника и не реализовала целый вагон опасных моментов… Как итог, 0:3, что стало катастрофическим результатом.

К тому же, тренерский штаб мог остаться без ряда лидеров на ответный поединок. В игре с «Мариуполем» Шевченко попросил замену уже в начале второго тайма, а из резервных вратарей у «Зари» самым сильным считается молодой Мацапура. Впрочем, во время одного из интервью наставник, уверил, что Никита все же сможет сыграть в матче, но вот его физическая готовность оставалась под вопросом.

Было интересно посмотреть, рискнет ли Скрипник пойти в ва-банк с первых же минут. В рамках УПЛ «Заря» уже не раз выходила в 2 форварда, при этом из нацеленных на оборону полузащитников в составе числился один лишь Назарина. Также наверняка была проведена работа над игрой в обороне, ведь в выездном поединке в Вене все три гола стали последствием ошибок защитников – Вернидуба, Имерекова и Жуниньо по очередности.

Для «Рапида» же такой расклад событий, где украинцы всеми силами побегут вперед – был только на руку. В Австрии команда уже продемонстрировала, что готова терпеть и качественно убегать в контратаки, доводя их до ударов.

«Заря» – «Рапид» 2:3

Голы: Груль (10), Греймль (15), Гладкий (40), Фунтас (68), Шахаб (87, пен)

Нереализованный пенальти: Шахаб (89)

«Заря»: Шевченко (Мацапура, 48); Хомченовский, Вернидуб, Цвек, Жуниньо; Назарина; Громов, Кочергин, Булеца (Кабаев, 63); Аллахьяр (Шахаб, 63), Гладкий

«Рапид»: Гартье; Стойкович, Греймль, Хофманн (Виммер, 66), Ульманн; Арасе (Шик, 30), Любичич (Петрович, 66), Граховац (Шустер, 66), Груль; Фунтас, Кара (Кнасмюллер, 75)

Да, Скрипник не испугался. Два форварда – один таранный, второй быстрый и моторный. Из игроков, кого можно назвать оборонительными – всего трое, Вернидуб, Цвек (номинальный опорник заменил Имерекова в центре защиты) и Назарина. На флангах нацеленные на подключения вперед Хомченовский и Жуниньо. В целом, казалось, что все хорошо. В кои то веки не боимся, рискуем, бежим атаковать.

На деле же вышло так, что к 15-й минуте «Заря» уже «горела» 0:2. Сценарий поначалу был тот же. «Рапид» довольно-таки умно отдал луганчанам мяч и сел в низкий блок, ожидая на возможность воспользоваться свободными зонами. А зоны эти, к сожалению, регулярно появлялись. Из-за того, что украинская команда не насытила центр поля, австрийцы с легкостью выходили на чужую половину, где уже пользовались неумением Хомченовского и Жуниньо следить за своими игроками.

Первый гол случился после того, как провалился правый фланг и не сработала подстраховка. Второй же стал результатом банального розыгрыша углового. Украинцы, кстати, тоже забили со стандартного положения, но между этими событиями произошло очень много всего. Во-первых, «Заря» на некоторое время опустила руки. «Рапид» уже не просто отсиживался в обороне, а просто переигрывал соперника, словно против них вышла молодежная команда. Оно и понятно, одни на кураже, вторые с 0:5 в графе забитых мячей…

Что у подопечных Скрипника точно нельзя отбавить, так это нацеленность на ворота. Украинцы снова били, но опять в молоко. Те же выпади коллектива из Вены доводились до куда более опасных позиций для взятия ворот. Статистика тех же угловых гласит об этом – один у «Зари» против пяти у «Рапида». Не уверен, что луганчане вообще хотели выходить на второй тайм.

Выходи 4 в 3 в пользу нападения – тенденция второго тайма. Только жаль, что нервничать в этих эпизодах приходилось именно нашим защитникам. Пытайся не пытайся, итог был бы одинаковым. У «Зари» провал в опорной зоне, ошибки в передачах от защитников, излишняя фокусировка на атаках, а все в совокупности привело и к третьему забитому голу.

Не знаю, есть ли смысл детально описывать происходящее до конца встречи. Такое чувство, что «Рапид» забить и 5, и 7, если бы захотел, конечно. Ровно также пару голов в Вене могла забить «Заря» в первом тайме, не доводя противостояние до подобной безысходности. Но, удары украинцев летели либо на трибуны, либо во вратаря, а выстрелы соперника точно в цель. И вот по итогам двухматчевой дуэли я уже не уверен, что это было просто везение, а не явное преимущество в классе. Реалии таковы – мы слабее австрийских клубов, поэтому они и отрываются от нас в таблице коэффициентов УЕФА. Впрочем, гол престижа все-таки удалось увидеть – Шахаб реализовал пенальти, который сам и заработал, 2:3. 11-метровый липовый был, к слову. А вот честный, который арбитр назначил минутой спустя, иранец уже не забил, не сумев отобрать у Австрии хотя бы какие-то баллы.

«Заря» в этом сезоне выступит в Лиге конференций, где, кажись, простых оппонентов тоже не будет. Точнее, среднестатистический болельщик уже не понимает, есть ли в Европе легкие соперники, потому что «Шахтер» из Караганды, финский КУпс и австрийский «Рапид» к таковым уже не припишешь.