Авторская колонка! Все-таки Луческу выиграл

Матч, которого все ждали, который обсуждался больше, чем другие из-за своей родственной подоплеки состоялся. Состоялся, нагадил в душу украинским болельщикам и скрылся в тумане. Сын выиграл и триумфатором вернулся в Румынию. А отец, который до матча находился под перекрестным огнем отечественных СМИ и футбольной общественности, остался в Украине – впереди очень важные футбольные баталии, в которых предстоит исправлять ошибки последнего месяца.

По сравнению с победным матчем в Штутгарте, состав «Шахтера» претерпел существенные изменения. В ворота вернулся выздоровевший Лаштувка, травмированного Толгу в центре обороны заменил Хюбшман, неожиданно вместо Срны в стартовом составе вышел Стойкан, и, как обещал перед матчем Мирча Луческу, пару форвардов составили Белик и Агахова (о травме Брандао, думаю, все наслышаны). Дополняли «горняцкий ансамбль» защитники Левандовски, Рац и незаменимый «центр» – Тимощук, Дуляй, Матузалем и Элано. Разван Луческу победивший «Ренн» состав не менял: Коман, Радэ, Бадой, Карамян, Ильес, Малдарасану, Никулае, Константин М., Мафтеи, Константин Н., Буга.

Начали матч команды не спеша. Неторопливый розыгрыш мяча в центре поля прерывался неточными передачами, и первого удара по воротам пришлось ждать 13 минут. Со штрафного, заработанного Элано метрах в 20-ти от ворот, бил Матузалем, но удар приняла на себя стенка. Через минуту хозяева поля заработали еще один штрафной, примерно с той же точки. В этот раз пробить решил Элано, и был близок к успеху: голкипер румын дотянулся до мяча, летящего в дальнюю «девятку», от его руки «круглый» опустился на перекладину и только потом вылетел за лицевую линию. «Шахтер» завладел инициативой, но на результате это не отражалось ни как. Затяжной рейд Левандовски-Матузалем завершился слабым ударом последнего в падении. Затем был несильный удар Элано головой и сомнительный офсайд у Белика. «Рапид» ответил двумя подряд острыми контратаками, прорываясь по левому флангу обороны «Шахтера». Первая завершилась неточным ударом Никулаэ Константина, вторая – угловым. Игра выровнялась, и игроки в бордовых футболках стали увереннее атаковать, а «оранжево-черные» продолжали ошибаться. Снова прорыв гостей по левому флангу обороны дончан (Рац сыграл далеко не лучший матч в своей карьере) и только мастерство Лаштувки, своевременно снявшего мяч с головы Никулаэ Константина, спасло «горняков» от беды. В ответ «Шахтер» создал «убойный» момент – Агахова прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, в борьбе с защитником Белик отпасовал назад на совершенного свободного Элано, но удар у бразильца получился неточным. Видимо, решив передохнуть, команды забыли о воротах, и мяч от центрально круга далеко не уходил. Уже в компенсированное арбитром время, румынская команда отметилась опасным моментом у ворот Лаштувки. Мяч после удара с нескольких метров от линии ворот блокировал Левандовски, а после подачи углового Хюбшман разрядил обстановку выбив мяч из вратарской.

С первых минут второго тайме на поле появился Дарио Срна, заменивший на правом фланге Стойкана, а на левом продолжал ошибаться Рац. Буга прострелил в штрафную, но Никулаэ Константин не смог толком ударить по мячу. Ошибки в обороне Рац попытался исправить активными действиями в атаке, но его навес Элано не смог замкнуть точным ударом головой – вратарь отбил мяч, а добить «круглого» в ворота не смог ни Белик, ни Элано. Спустя пару минут любимыми «ножницами» попытался забить гол Белик, но мяч после удара пролетел в стороне от ворот. В дальнейшем атаки обеих команд «глохли» на подступах к штрафной соперника или завершались неточными ударами. Да и вообще казалось, что «Шахтер» не хочет огорчать пани Луческу – команда не переходила на максимальные скорости, давала волю сопернику, вышедшие на поле Жадсон и Фернандиньо (вместо Агаховы и Элано) затерялись в опустившемся на поле тумане. Да и «Рапид» стал играть так, что сомнения в том, что их устроит 0:0 отпали. Минуты, отведенные на игру, истекали и любители «поязвить» уже наверняка приоткрыли рты, чтобы усомниться в честности результата, как был забит гол. Но не в те ворота, в которых его ожидали увидеть подавляющее большинство собравшихся на трибунах людей. После розыгрыша углового Малдарасану обыграл на фланге Дуляя, вошел в штрафную и метров с 10-ти пробил по воротам. Возможно, имел место рикошет, но от этого не легче – 0:1. Оставшихся до финального свистка пяти минут (3 из которых были компенсированными) «Шахтеру» не хватило, чтобы сравнять счет. Да что там сравнять, даже пресловутого «навала» на ворота «Рапида» мы не увидели.

Что же мы увидели в этот вечер на поле РСК «Олимпийский»? Третье поражение «Шахтера» за месяц. Причем «горняки» успели проиграть во всех турнирах, в которых принимали участие, и каждый раз это было поражение со счетом 0:1, при неэффективной игре в атаке. И проиграл вчера «Шахтер» не из-за силы соперника (хотя «Рапид» и показал довольно содержательный футбол), а из-за того, что сыграл ниже своих возможностей. Пожалуй, все игроки донецкой команды сыграли в этом матче неудачно. Да взять хотя бы матчи КУЕФА с ПАОКом и «Штутгартом». В них команда играла сильнее, интереснее. В этом же матче мы не увидели ни скоростных командных действий, ни высокого индивидуального мастерства отдельных исполнителей. Что же случилось с командой? Усталость? Так ведь был двухнедельный перерыв в чемпионате Украины, а последний матч против «Волыни» был не самым тяжелым в этом сезоне. Травмы игроков повлияли на результат? У «Шахтера» длинная скамейка запасных и «вылет» 2-3 игроков не должен фатально сказываться на игре команды. Снова недооценка соперника в домашнем матче? Неверно выбранная на игру тактика? Почему команда с первых минут матча не играла на максимальных скоростях, чтобы забить быстрый гол? А во втором тайме опасных моментов у ворот гостей почти не было. «Шахтер» снова проиграл сопернику в настрое на игру, в мотивации и самоотдаче. Ведь выиграв этот матч, на что небезосновательно все надеялись, и через неделю во Францию можно было бы ехать со спокойной душой, не чувствую ответственности за результат. А теперь в игре против «Ренна» нужно обязательно набрать хотя бы очко, чтобы не зависеть от других матчей в группе.

Не в первый раз «Шахтер» сам себе создает проблемы в еврокубковых матчах. Надеюсь, что в это раз он успешно их решит.