«Ливерпуль» – «Челси». «Как решить исход матча за несколько мгновений». Премьер-лига Англии

Центральный матч тура английской Премьер-лиги обещал быть огненным. Встречи таких команд на старте чемпионата – само удовольствие для зрителя. Это Вам не финальный отрезок, где каждый пункт на вес золота, из-за чего противостояния грандов скатываются в унылый футбол до забитого мяча. Хотя, были опасения, что Тухель и в заключительном летнем поединке способен на подобное. Он – тактик до мозга костей, чей прагматичный стиль заставил в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов капитулировать «Реал» и «Манчестер Сити».

«Ливерпуль» же наконец-то выбрался из кризиса, но не сказать, что по потенциалу эта команда соответствует образцу 2019 года. Лидеры либо постарели, либо потеряли форму, либо банально ушли в другой клуб, как Вейналдум. Новыми же звездами Клопп похвастаться не может – клуб очень пассивно вел себя на трансферном рынке в последние полтора года. Как далеко немецкий специалист заедет с кучей переработанного материала остается загадкой. По сути, на мерсисайдцев ожидало первое серьезное испытание в новом сезоне, при всем уважении к «Норвичу» и «Бернли», с которым «красные» и то немало намучались.

«Ливерпуль» – «Челси» 1:1

Голы: Салах (45+5, пен) – Хаверц (22)

Удаление: Джеймс (45+3)

«Ливерпуль»: Алиссон; Александр-Арнольд, Матип, Ван Дайк, Робертсон (Цимикас, 86); Эллиот, Хендерсон (Тьяго, 75), Фабиньо; Салах, Фирмино (Жота, 43), Мане

«Челси»: Менди; Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо (Чалоба, 87), Канте (Ковачич, 46), Алонсо; Маунт, Хаверц (Силва, 46); Лукаку

В стартовом составе «Ливерпуля» сразу можно выделить несколько интересных моментов. Во-первых, оптимальные кондиции набрал Робертсон, усадив на скамейку Цимикаса, который неплохо справлялся с его обязанностями. Во-вторых, Клопп снова доверил место в старте 18-летнему Эллиоту, отыгравшему 90 минут против «Бернли». Ну и в-третьих, довольно неожиданно конкуренцию на острие атаки у Жоты выиграл Фирмино. А португалец, к слову, забивал в обоих стартовых матчах. Помимо этого, в центре защиты тренерский штаб доверяет старичку Матипу, а не новичку Конате, перешедшего из «Лейпцига».

Что касается «Челси», то тут все предельно прогнозируемо и понятно – механизм, работающий практически без сбоев. К тому же, на неделе лондонцы купались в золоте. На церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов в Стамбуле были награждены три представителя «синих», и все они попали в стартовый состав. Менди – как лучший голкипер Европы минувшего сезона, Канте – как лучший полузащитник, ну и Жоржиньо – как лучший игрок. В добавок к ним еще Маунт, Хаверц и Лукаку… Невероятная мощь. Как минимум, на бумаге.

«Ливерпуль» с первых же минут взялся подтверждать статус фаворита встречи, попробовав взять мяч под свой контроль. Судя по тому, что Тухель спокойно сидел на скамейке – он был не против такого сценария. Настрой наставника «Челси» изменился лишь тогда, когда Хендерсон чуть ли не вышел на ударную позицию в штрафной площади, но не смог качественно обработать длинный пас. Учуяв запах жареного, лондонцы попытались еще в центре поля останавливать соперника.

На определенный отрезок времени «Челси» все же сумел перехватить инициативу, заставляя «Ливерпуль» очень много фолить. Порой эти нарушения правил были совсем необязательны и приводили к опаснейшим штрафным. К счастью, подачи у Алонсо в тот вечер не пошли. Зато пошли у Джеймса – «синие» быстро разыграли угловой, а Хаверца забыли на ближней штанги. Немец шикарным ударом головой закинул мяч за шиворот Алиссону, 0:1! Шок для «Ливерпуля», ведь они явно не ожидали так безобразно пропустить первый гол. Паника, глупые ошибки, потеря концентрации – болельщикам пришлось наблюдать за поникшей командой. Такой расхлябанностью с радостью пользовался Лукаку, разворачиваясь корпусом в центре поля от Фабиньо и Ван Дайка.

«Красные» еще долго отходили от такого холодного душа. Только лишь к середине первого тайма Клоппу удалось успокоить подопечных. Правда, стиль игры явно поменялся. «Челси» сел в низкий блок, поэтому мерсисайдцы попытались расшатывать оборону оппонента длинными переводами с фланга на фланг. Зачастую доходило даже до опасных навесов в штрафную, но Фирмино в месте назначения почему-то не было. Бразильца, к слову, поменяли на Жоту еще до перерыва.

Отыгрываться против «Челси» Тухеля – одно из самых трудных занятий в футбольном мире. Чтобы сделать это, должно случиться что-то неординарное. Так и получилось. Хаос в штрафной лондонцев закончился тремя ударами подряд. Первый в перекладину, второй в ногу Джеймса, а третий, как оказалось, в руку правого защитника гостей. Главный арбитр Тэйлор после просмотра повтора указал на точку и выдал красную англичанину. Спорно, однако. Круглый отлетел в руку от ноги, и если пенальти можно считать справедливым, так как действует исключение, что летящий в створ ворот мяч – это всегда 11-метровый, то вот удаление было излишним. Вряд ли это тянет на фол последней надежды, ведь игра рукой не была намеренной. Судьи решили по-другому, а Салах под занавес первого тайма с точки восстановил равновесие на табло.

Второй тайм, как и предполагалось, прошел под диктовку «Ливерпуля». «Челси» довольно логично сел в оборону, а статистика владения мячом в 70% на 30% говорит сама за себя. Впрочем, не возьмусь утверждать, что со своей задачей игроки столичного клуба справились. Они позволяли слишком многое сопернику, заставляя Тухеля хвататься за голову. Героем встречи стал Менди – вратарь на кураже тащил все, что летело в створ ворот, будь то дальние выстрели или удары головой в упор. На чужую половину поля «Челси» вышел от силы три раза, а заканчивались попытки контратак неточными передачами в исполнении Лукаку. Не лучшим образом в этот вечер действовал и Салах, который упустил минимум две хороших возможности вырвать для своей команды победу.

Гости вытерпели и удержали ничью. Ничью, которой явно не будет довольна хотя бы одна из сторон.