Казахстан – Украина. Тур по Катару, видимо, отменяется. Отбор на ЧМ-2022

Дебютный матч нового тренера на посту наставника сборной – всегда волнительное и интересное событие. Уже первый поединок демонстрирует разницу со стилем предыдущего «босса». Но, в случае с Александром Петраковым об одном радикальном изменении можно было с уверенностью говорить еще до стартового свистка. Дело в том, что Петраков – специалист, у которого на первом месте всегда стоит дисциплина. Пускай многие и говорят, что подобный подход необходим исключительно молодежи, с которой он ранее и работал, но согласитесь, в основной национальной команде такая строгость тоже явно не станет лишней.

Фото – uaf.ua

Еще лучше, когда вся эта организованность в раздевалке в последствии переносится и на футбольное поле. С парнями из U-20 уже посчастливилось подобное увидеть, теперь настала очередь взрослой сборной. Но, нужно было понимать, что Петраков провел с подопечными всего лишь несколько дней. Это являлось одной из причин возможных проблем в игре с Казахстаном. Вторая – искусственный газон, к которому украинцы не привыкли, в отличии от хозяев поля, что бы там не говорил тренерский штаб накануне поединка. Ну и третья причина преследует «сине-желтых» уже несколько лет – кадровая ситуация. Как на зло в преддверии матчей отбора из строя вылетело сразу несколько ключевых исполнителей. Вот Вам и целый список отмазок, которые в случае очередного провала в квалификации к Мундиалю можно было бы использовать, чего, понятное дело, не хотелось допускать.

Учитывая положение команд в нашей группе, права на ошибку уже не было. Впрочем, это все и так давно прекрасно понимали. Поэтому, приоритетом во встречи с Казахстаном все же был результат, а не сама игра в исполнении украинцев.

Казахстан – Украина 2:2

Голы: Валиуллин (74, 90+6) – Яремчук (2), Сикан (90+3)

Казахстан: Покатилов; Быстров, Марочкин, Логвиненко, Малый, Валиуллин; Тагиберген, Куат (Вороговский, 84), Вассильев; Нургалиев (Зайнутдинов, 60), Шушеначев (Аимбетов, 60)

Украина: Пятов; Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь (Сикан, 82); Сидорчук (Шапаренко, 75), Зинченко; Буяльский (Малиновский, 58); Ярмоленко, Яремчук (Цыганков, 58)

Александр Васильевич сходу взялся удивлять. Во-первых, он не включил в заявку Степаненко и Зубкова, но потом стало известно, что парни испытывали определенные проблемы со здоровьем. Во-вторых, новый тренерский штаб выставил довольно неожиданный состав. В запасе остались Малиновский, Шапаренко и Цыганков, которые находятся в хорошей форме, из-за чего их рассчитывали увидеть в стартовой 11-ке. Что касается основы, то Петраков сделал такой выбор, благодаря которому команда по ходу поединка могла перестраиваться на три разные формации. Первая – фирменная Петракова с 5-ма защитниками. В таком случае Миколенко занимал место в центре защиты, а Буяльский бы действовал под парой нападающих Ярмоленко-Яремчук. Также имела место быть схема со сдвоенными флангами, при которой лидер «Динамо» отправлялся бы налево, что для него не в новинку. Третий вариант был возможен с Соболем на позиции левого полузащитника, во что слабо верилось, если честно. Место же в воротах занял Пятов, тут без риска.

На деле оказалось, что Петракову по душе пришелся второй вариант с Буяльским и Ярмоленко на полуфлангах. Не стоило забывать, что казахам нужно было отомстить за ту ничью весной. Яремчук подобные наставления в раздевалке быстро усвоил – уже на 92-й секунде Роман невероятным ударом с лету открыл счет в матче, 0:1! Если в апреле украинцам понадобилось около двух десятков попыток, чтобы распечатать ворота Казахстана, то на выезде хватило и одного.

Что касается общей картины игры, то Петраков подтвердил свои слова на одном из предматчевых интервью. Новый тренер сборной заявил, что не собирается прививать команде тотальный контроль мяча. С первых же минут было заметно, что футболисты пытаются отдать круглого куда угодно, но только не назад или поперек. Парадокс, но по такому стилю «сине-желтым» удалось владеть мячом около 70% времени первого тайма. Правда, ближе к свистку на перерыв украинцы начали перепасовываться на своей половине поля. Привычка уже, наверное.

Теперь пройдемся по минусам. К сожалению, никуда не пропали проблемы с реализацией. В первом тайме трижды прозвенел каркас ворот казахов – сначала соперника спас рикошет после удара Соболя, а потом в одной атаке Покатилову пришлось дважды благодарить судьбу после попаданий Ярмоленка в штангу и Сидорчука в перекладину. Представитель «Вест Хэма», к слову, проводил свой сотый поединок в футболке национальной команды. Второй негативный момент – фланговые атаки. С самими комбинациями вроде все хорошо, но вот иногда во время прострелов или верховых навесов в штрафной площади соперника оказывается слишком мало футболистов. Но, думаю, это поправимо.

Никто и не сомневался, что такая «щедрость» около чужих ворот аукнется. Под конец тайма сборная Украина начал уж слишком много позволять казахам. То ли снова не хватило физических кондиций, то ли «сине-желтые» были не готовы к такой прямолинейности оппонента, а те действовали от простого – длинные передачи и попытки удара с любых возможных позиций.

Во втором тайме украинцы начали меньше подпускать хозяев поля к своим владениям, но и около чужих поначалу не очень получалось создавать возможности для взятия ворот. Ситуация изменилась приблизительно около 60-й минуты, когда в течение короткого отрезка времени Матвиенко с Соболем по очереди не реализовали чистейшие выходы 1 на 1. В остальных же эпизодах складывалось ощущение, что игроки пытались слишком умно сыграть, находя креативные, но маловероятные варианты развития атак.

Что было потом – история, причем неприятная для нас. Эффект дежавю. Как и весной, после ряда упущенных моментов мы пропустили. Однако, первый гол отменили из-за офсайда, но это уже был тревожный звоночек. Во второй раз, к сожалению, арбитры нам не помогли – заброс за спины Караваева привел к удару Валиуллина в ближний угол, с которым Пятов не справился, 1:1.

Малиновский, Цыганков и Ярмоленко старались вырвать победу, но их попытки были тщетными. А Пятов так вообще спас Украину от поражения за пару минут до финального свистка. Джокер Петракова, казалось, спас от краха всех надежд – Сикан, касательно вызова которого было немало дискуссий, на 4-й компенсированной минуте затолкал мяч в ворота, 1:2. Не успели порадоваться, как минутой спустя Валиуллин оформил дубль…

Наверное, стоит упомянуть и о том, что с Францией из-за перебора горчичников теперь не сыграют Миколенко и Зинченко. Но, имеет ли этот факт теперь хотя бы какое-то значение? Похоже, в плане шансов на попадание нашей сборной на чемпионат мира этот матч вряд ли что-то изменит. Хотя, за вторую строчку и выход в стыковые матчи еще можно побороться, на что и нужно надеется.