Голы: Шелаев, 28; Радченко, 63 – Фернандиньо, 45; Матузалем, 56

“Днепр”: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Балабанов (Корниленко, 46), Радченко, Русол, Рыкун (Лисицкий, 89), Семочко, Кравченко (Андриенко, 90), Назаренко

“Шахтёр”: Лаштувка, Левандовски, Хюбшман (Коротецкий, 86), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Марика, 80), Срна, Шевчук, Фернандиньо, Белик (Фомин, 69), Агахова

Предупреждения: Назаренко, 15; Семочко, 17; Балабанов, 45, Езерский, 48; Корниленко, 78; Радченко, 79 – Левандовски, 42; Фернандиньо, 48; Агахова, 51

Днепропетровск. “Метеор”

«Днепр» спасла красота. В домашнем матче против «Шахтера» днепропетровская команда забила два изумительных по красоте гола и смогла отстоять ничью, что при нынешней ситуации в клубе вполне можно приравнять к победе. А вот для донецкого клуба, в свете борьбы за чемпионство, эта ничья равносильна поражению.

Матч команды начали в невысоком темпе, «Днепр» не стал организовывать стартовый штурм ворот гостей, да и «Шахтер» не понесся сломя голову на ворота соперника. Первый опасный момент в матче создали днепропетровцы – на 8-й минуте Русол бил головой метров с 10-ти, но мяч полетел выше ворот. «Шахтер» ответил не очень опасным ударом со штрафного в исполнении Срны. После этого пошла вязкая и жесткая борьба в центре поля. По ногам досталось Тимощуку, Матузалему, Шевчуку, Белику. Арбитр матча Жосан пытался остудить пыл днепрян желтыми карточками, а «Шахтер» не мог извлечь выгоду из розыгрышей штрафных ударов. Гол Шелаева получился довольно неожиданным – его удар в дальнюю «девятку» метров с 30-ти застал врасплох Лаштувку, вышедшего на пару шагов из ворот.

Пропущенный гол «разбудил» игроков донецкой команды. «Оранжево-черные» прибрали инициативу к своим рукам и стали «обстреливать» ворота Кернозенко. В течение 10-ти минут трижды опасно бил Тимощук, голкипер поймал мяч после удара Матузалема, дважды Белик не смог замкнуть опасные навесы. Под конец тайма «Днепр» выровнял игру и «огрызнулся» двумя ударами Кравченко, но удержать преимущество до свистка на перерыв не удалось. На 45-й минуте Матузалем подал угловой с правого фланга, Хюбшман на ближнем углу вратарской «подрезал» мяч, и Фернандиньо, в гордом одиночестве подбежав к дальней штанге, переправил его в нижний угол ворот.

Второй тайм начался с обоюдоострых, но безрезультатных атак. Снова опасно бил Тимощук – Кернозенко «вытащил» мяч из нижнего угла, а после ударов Русола и Радченко мяч пролетал мимо ворот. Во время очередной «горняцкой» атаки вблизи штрафной сбили Фернандиньо, и Матузалем так искусно пробил со штрафного в дальний угол, что Кернозенко даже не сумел среагировать на мяч. Такой поворот событий «Днепр» не устраивал, и с ответом хозяева поля затягивать не стали. На 58-й минуте Назаренко пробил метров с 11-ти, Лаштувку неудачно отбил мяч, и «круглый» предательски продолжил траекторию своего движения по направлению к пустым воротам. И был бы гол, если бы не отчаянный рывок Игора Дуляя, настигшего мяч у самой линии ворот, да еще и умудрившегося померяться крепостью ноги со штангой. Итог этого мини-поединка – ничья, и штанга осталась на месте, а Дуляй, получив экстренную помощь от врачей, продолжил матч (к слову, Игор был одним из лучших в этот вечер в составе чемпиона). Небольшое затишье в матче прервал очередной гол-шедевр в ворота «Шахтера». Удар Назаренко со штрафного отразила «стенка», мяч отлетел налево к одинокому Радченко, и тот с лета отправил «круглого» в ворота «горняков». Прыгнувший за мячом Лаштувка свою команду не спас – мяч летел очень сильно. «Шахтер» «завелся» и все силы бросил на то, чтобы увезти в Донецк три очка. И был близок к этому – от гола, после удара Агаховы головой, «Днепр» спасла реакция Кернозенко. Отбиваясь от натиска гостей, «Днепр» не забывал контратаковать – благо, простора хватало – но увеличить свое преимущество им не удалось.

Был в матче и момент, который прокомментирую отдельно. Сделать это заставила как реакция многих болельщиков, возмутившихся решением главного арбитра, так и реакция игроков «Шахтера», потребовавших объяснений у бокового арбитра, давшего отмашку об офсайде. А ситуация была такая. На 70-й минуте очередная атака «Шахтера» завершилась навесом в штрафную, который точным ударом головой замкнул Агахова. И даже стоящий на линии игрок «Днепра» (Русол, если не ошибаюсь) не смог помешать полету мяча. Но боковой судья зафиксировал офсайд и был прав, так как в момент передачи между Агаховой и воротами был только один игрок, и даже Кернозенко, выскочивший за мячом чуть ли не к линии штрафной, находился за его спиной. А один из пунктов футбольных правил, точнее, «Правило 11. Положение «вне игры»» гласит: «Игрок находится в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника». Так что, в этом моменте все было честно.

Последние минуты матча проходили в атаках «Шахтера». В этот раз, команда не жалела сил, для того, чтобы организовывать атаки на ворота соперника. Луческу даже выпустил третьего нападающего, но вырвать победу не удалось.

Матч двух именитых команд получился зрелищным, интересным и результативным. «Шахтер» только второй раз в чемпионате пропустил более 1 мяча в свои ворота. Да и содержание игры вряд ли вызовет негативную реакцию у болельщиков. А ведь в последнее время и «Шахтер», и «Днепр» изрядно добавили негативных эмоций своим фанам. Конечно, без ошибок не обошлось, да и жесткости в матче хватало (счет по желтым карточкам 6:3), но за азарт, самоотдачу, желании выиграть игроки заслужили похвалу. Вот только завоеванного очка маловато «Шахтеру» для решения текущих турнирных задач, стоящих перед командой. А для «Днепра», это очко должно и дух командный поддержать, и поспособствовать возвращению на трибуны днепропетровских болельщиков.