Александр ЛУКАШЕНКО: «Короче, мужики, с футболом что-то надо делать»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая детско-юношеский футбольный центр клуба «Динамо-Минск», высказался о состоянии футбола наших северных соседей.

Фото – dynamo.kiev.ua

— Нужен результат. Какой бы ни был Президент — я, другой, — все равно будут требовать результат. Я вижу, как вчера играла молодежь. Я не знаю, чего они вообще вышли играть. Они же не играли. Глаза закрыл — «мочканул». У него мяч отобрали, и он остался сзади. Да ты беги, исправляй свои косяки! Проиграл, так ты хоть покажи, что бился. Сегодня спорт — это война, ты должен идти как на войну.

Короче, мужики, с футболом что-то надо делать. База есть. Не думайте, что мы что-то будем создавать еще. У нас есть куда деньги тратить. Нам людям надо зарплату поднимать. Дай учителю 4-5 тыс. долларов, как у некоторых футболистов зарплата… Денег не жалко. Мы не пожалеем денег, но дайте результат, дайте, чтобы было хотя бы на что посмотреть. 23 тысячи человек (это только официально по спискам) у вас профессионально занимаются футболом. Так из 23 тысяч можно найти 20 человек? То, что происходит в футболе, недопустимо.

Хочу вас всех предупредить: выстраивайте систему. Книжки, то, что вы издали и мне передали, — это хорошо. Программы и планы — это хорошо. Нужен результат. И каждый тренер, кроме результата, должен на-гора выдавать два-три талантливых спортсмена, пусть наверх поднимет. Если этого нет и нет результата, значит нет тренера, — сказал Лукашенко.

Источник – Belta

Новости партнеров