Мирча Луческу не знает некоторых Правил футбола

Когда при счете 2:2 в поединке “Днепр” – “Шахтер” мяч после удара головой Агаховы оказался в сетке ворот днепропетровцев, едва ли не вся команда горняков устроила перед арбитром матча Анатолием Жосаном мини-забастовку под условным лозунгом “Голу – быть!” При этом рефери был диаметрально противоположного мнения – и имел для этого веские основания…

– Правила говорят о том, что положение “вне игры” фиксируется тогда, когда атакующий футболист находится ближе к линии чужих ворот, чем мяч, при условии, что впереди него нет двух игроков соперника, – напоминает эксперт “КОМАНДЫ”, глава Технического комитета ФФУ, официальный делегат УЕФА Константин ВИХРОВ. – Если же впереди нападающего остался лишь один футболист другой команды (не имеет значения, вратарь это или полевой игрок), определяется офсайд.

– Тем не менее, когда подобный эпизод произошел в матче “Днепр” – “Шахтер”, гости долго оспаривали решение арбитра. Впрочем, у футболистов донецкого клуба в последнее время это вошло в привычку…

– На мой взгляд, многое в таких случаях зависит от позиции тренера. Создается впечатление, что Луческу просто не знает Правил. А чем еще объяснить его недавний тезис о том, что арбитр должен фиксировать офсайд лишь через три секунды после того, как игрок завладел мячом? Ведь это полная ересь! Только представьте: футболист получает мяч и забивает гол, а рефери через три секунды сигнализирует о положении “вне игры”?!

На самом деле, согласно Правилам, лайнсмен поднимает флажок тотчас, когда игрок, находящийся в офсайде, получает мяч, или же заранее, если четко видно, что кроме него, никто не успевает к мячу.

Так что, на мой взгляд, Луческу порой просто дезинформирует общественность. Комментируя так называемые оплошности арбитра, он придирается к любому соприкосновению футболистов, видимо, полагая, что все они должны караться как минимум предупреждениями. Я считаю, что подобные единоборства никогда не следует вырывать из контекста матча, иначе их можно представить в любом ракурсе.

Еще одно неверное утверждение Луческу: дескать, все атаки сзади наказываются удалениями. Ничего подобного. Если футболист чисто сыграл в мяч, не коснувшись ног соперника, то игра вообще не должна останавливаться. Если футболист сначала коснулся мяча, а затем сыграл в ноги – это штрафной удар. Если сразу ударил по ногам, при этом выбив мяч, – желтая карточка. Удаляют же футболиста в том случае, если он бросился в ноги противнику, который находился в опасной близости от ворот.

Для тренеров клубов высшей лиги мы уже проводили семинар с целью ознакомить их с последними изменениями в Правилах. Луческу, к сожалению, на нем не присутствовал. И вообще, у членов Научно-методического комитета ФФУ есть подозрения, что в тренировочном процессе “Шахтера” не все гладко. Это подтверждают и последние результаты команды.

Дословно

Константин ВИХРОВ (официальный делегат УЕФА, руководитель Технического комитета ФФУ)

“В эпизоде, который вызвал бурный протест горняков, голкипер “Днепра” Вячеслав Кернозенко вышел далеко из ворот, чтобы перехватить навесную подачу, однако мячом завладел игрок “Шахтера” Матузалем. В момент его передачи на Агахову нигериец находился за спиной вратаря, а перед ним был только один игрок днепропетровской команды. Налицо положение “вне игры”, которое и зафиксировал рефери матча”.

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: