Максим Шацких в шаге от самого громкого титула в своей карьере

Нападающий “Динамо” и сборной Узбекистана Максим Шацких близок к тому, что именно его объявят лучшим футболистом Азии. Накануне официального представления победителя из трех претендентов остались двое: Шацких и защитник сборной Саудовской Аравии и “Аль-Иттихада” Хамад Аль Монташари.

По условиям Азиатской Футбольной Конфидерации (AFC) на звание лучшего может претендовать только пристутствующие на награждении игроки. Главный же фаворит опросов, форвард “Аль Хилала” и сборной Саудовской Аравии Сами Аль Жабер предупредил АФК, что его обязательства перед клубом не позволят ему прибыть в Куала-Лумпур.

“Теперь он вне конкурса, – заявил директор по связям АФК Мишель Чай. – Таковы правила”. Такие условия стали причиной отсутствия в списке претендентов многих азиатских футболистов, выступающих в Европе. Особенно в Англии, где в середине недели намечены матчи в Кубке лиги. Звезда “МЮ” Парк Йи-Сунг, Ли Йонг-пио из “Тоттенхэма”, Наката из “Болтона”, а также полузащитник “Селтика” Накамура и Али Карими из “Баварии” исключены из числа претендентов.

Максим Шацких, которым в данный момент интересуются несколько английских клубов, заявил, что неправильно исключать игроков просто за то, что они не смогли приехать в Куала-Лумпур. “Я думаю, что АФК должно изменить дату награждения, чтобы позволить всем игрокам приехать в Куала-Лумпур, – сказал Максим. – Есть много матчей, намеченных вокруг этой даты, и надо сильно рисковать, чтобы покинуть команду “.

Лучший футболист Азии выбирается тренерами 45 азиатских федераций и членов исполкома АФК. В других номинациях, на звание лучшей сборной года претендуют Иран, Япония, Южная Корея и Саудовская Аравия. “Аль Эйн” и “Аль Иттихада” – лучшие команды Азии. В связи с тем, что зарубежные тренеры не имеют право претендовать на звание лучшего, то АФК не нашла для этой номинации достойных среди местных специалистов.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: