Александр УВАРОВ: “Овчинникова помню еще мальчишкой”

Во время пребывания железнодорожников в Тель-Авиве с ними неразлучен бывший голкипер московского «Динамо» и сборной СССР, а ныне тренер вратарей местного «Маккаби» Александр Уваров, который живет в Израиле уже 15 лет. Вчера Уваров посетил тренировку «Локомотива», по ходу которой дал интервью корреспонденту «СС».

ПРИСТУПЫ НОСТАЛЬГИИ

– Когда в Израиль приезжают российские команды, у меня случаются небольшие приступы ностальгии, – шутит Уваров. – В аэропорту при встрече делегации «Локомотива» одним из первых увидел своего давнего друга Сашу Новикова (тренера «Локомотива», бывшего защитника «Динамо». – Прим. ред.) и обомлел: за восемь лет, что не виделись, нисколечко не изменился! Законсервированный ходит! По приглашению русскоязычного радио сразу отправились с Сашкой на прямой эфир: о динамовской молодости вспоминали с упоением, сколько лет в одном номере на сборах и выездах жили! Пообщался и с врачом Савелием Мышаловым. Для нас, ветеранов советского футбола, Евсеич – как отец родной…

– У Новикова и Мышалова – наверняка заметили! – думы о дне сегодняшнем невеселые, прошлое им вспоминать куда приятнее. А как у вас дела?

– Спасибо, все стабильно. Работаю с вратарями «Маккаби» и на жизнь не жалуюсь. Наслаждаюсь семейными хлопотами. В понедельник, к примеру, выкроил время на родительское собрание в школе. Сыну, Женьке, 10 лет, строгий отцовский контроль не помешает (улыбается).

ПЕТАХ-ТИКВА СДУЛАСЬ

– Какого вы мнения о «Маккаби» из Петах-Тиквы? Неспроста этот клуб – главный аутсайдер группы?

– У соперника «Локо» элементарно не хватило сил на два фронта. В Кубке УЕФА успеха не снискали и в чемпионате сдулись, сейчас идут на 9-м месте. Семья бизнесменов Лузан долгие годы вкладывает в «Маккаби» личные средства, но богатой эту команду никак не назовешь. Добротная, крепкая, устойчивая по здешним меркам, но не более того. Не думаю, что читателям «Советского спорта» будет интересен подробный рассказ об игроках «Маккаби» – по европейским меркам, они самые обычные футболисты. Так что «Локомотив» просто обязан выступить в среду в роли фаворита.

– Удивились, не обнаружив в составе москвичей Сергея Овчинникова?

– Расстроился, уж очень хотел с ним поболтать о нашем вратарском ремесле, о жизни. В 35 лет быть ведущим голкипером в стране дано лишь избранным. Сережку я еще помню мальчишкой, воспитанником детской школы. При мне Овчинников не проходил в состав «Динамо» и все больше в дубле пребывал (было это в конце 80-х. – Прим. ред.). Его наши ветераны перетащили в Каширу, чтобы помочь с игровой практикой. А теперь, говорят, Сережка одной ногой в том самом «Динамо». Выходит, к истокам вернулся…

Андрей БОДРОВ

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: