Киевскому “Динамо” не удалось получить в свои ряды лучшего футболиста Азии

Защитник сборной Саудовской Аравии и клуба «Аль-Иттихад» (Джидда) Хамад Аль-Монташари признан лучшим футболистом АФК за 2005 год. 23-летний Аль-Монташари опередил ставшего вторым форварда сборной Узбекистана Максима Шацких. Сами Аль-Джабер не прибыл на церемонию.

Японка Нацуко Хара названа лучшей футболисткой АФК в минувшем году в заочной борьбе с партнершей по сборной Асано Нагасато и китаянкой Ма Сяосу. Первый в истории «Алмаз Азии» по праву достался президенту Футбольной ассоциации Японии Сабуро Кавабучи за его значительный вклад в развитие футбола.

«Я польщен оказанной мне честью, это здорово – оказаться победителем среди столь известных футболистов.- заявил Хамад Аль-Монташари сайту www.the-afc.com после церемонии награждения. – Данная награда придает особую мотивацию в свете предстоящего Кубка мира в Германии».

Отдал должное победителю и Максим Шацких: «Мы играли против Саудовской Аравии, чьи защитные порядки преодолевать очень сложно во многом благодаря Аль-Монташари. Желаю сборной Саудовской Аравии удачно выступить на чемпионате мира в Германии, а Хамаду – добавить в свою коллекцию еще и другие призы».

Обладатель «Алмаза Азии» Сабуро Кавабучи сказал: «Я верю, что J-лига и наши проекты развития в Японии получат свое продолжение. Однако теперь я обязан думать не только о своей родине, но и о развитии азиатского футбола в целом».

Сборная Японии была названа лучшей национальной командой года, опередив Саудовскую Аравию, Иран и Южную Корею. Команда 17-летних японских девушек добилась аналогичного признания среди женских сборных.

Форвард молодежной сборной КНДР Чо Мьон Хо стал обладателем титула лучшему юному футболисту, а награда лучшему судье АФК перешла во владение Шамсула Майдина (Сингапур).

7-кратный чемпион Азии по футзалу сборная Ирана названа лучшей командой в мини-футболе. Клуб Хамада Аль-Монташари – 2-кратный победитель Лиги чемпионов АФК саудовский «Аль-Иттихад» получил приз лучшему клубу Азии.

В нынешнем году награда лучшему тренеру АФК не была вручена в связи с отсутствием достойного кандидата. Все сборные, которые будут представлять Азию на Кубке мира ФИФА 2006 года, а также сильнейшие клубы возглавляют иностранные тренера.

Новый трофей – лучшей национальной ассоциации года – отправился в Катар.

Более 300 гостей посетили ежегодную церемонию вручения наград АФК, которая прошла в отеле «Мандарин Ориентал», Куала-Лумпур. Освещали церемонию журналисты, прибывшие из многих стран мира, в том числе Австралии, которая с 1 января 2006 года становится полноправным членом АФК. Прямую трансляцию церемонии вел ТВ-канал ART.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

ФУТБОЛИСТ ГОДА АФК – Хамад Аль-Монташари (Саудовская Аравия)

ВТОРОЙ ПРИЗ – Максим Шацких (Узбекистан)

АЛМАЗ АЗИИ – Сабуро Кавабучи (Япония)

ФУТБОЛИСТКА ГОДА АФК – Нацуко Хара (Япония)

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ФУТБОЛИСТ ГОДА АФК – Чо Мьон Хо (КНДР)

СУДЬЯ ГОДА АФК – Шамсул Майдин (Сингапур)

ТРЕНЕР ГОДА АФК – В нынешнем году не вручается

КОМАНДА ГОДА ПО ФУТЗАЛУ АФК – Иран

ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГОДА АФК – Япония (до 17 лет)

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГОДА АФК – Япония

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ГОДА АФК – Футбольная ассоциация Катара

КЛУБ ГОДА АФК – «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия)

НАГРАДА ЧЕСТНОЙ ИГРЫ АФК – Гонконг

Источник: АФК

Новости партнеров

Комментарии: