Кубок УЕФА, Групповой турнир, 4-й тур! Статистика и обзор матчей среды

“Славия”: Козачик, Крайчик, Латка (Забойник, 45), Сухи, Губачек, Питак, Грдличка, Яролим, Швенто, Влчек (Швец, 78), Форт (Пешир, 74)

“Монако”: Вармюз, Модесто, Кубилье, Эвра, Живе, Бернарди (Зикос, 58), Плашил (Вейно, 77), Перес, Сорлин, Морис-Белай (Гильотти, 83), Маулида

Предупреждения: Сухи, 57 – Сорлин, 33, Эвра, 50

Судья: Корподян (Румыния)

Прага. “Евжен Росицки”

Дубль Туафилу Маулида позволил “Монако” выйти в лидеры группы А. Победа над “Славией” в Праге практически обеспечила монегаскам путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Нули на табло горели до 11-й минуты, когда Маулида, оказавшись на острие кинжальной контратаки, точным ударом с десяти метров открыл счет. На выходных монегаски аналогичного преимущества в поединке с “Олимпиком” удержать не сумели, но повторять собственных ошибок они были не намерены. Пражане обрушили на ворота гостей град атак, однако материальных плодов это им не принесло. А за 19 минут до конца Маулида поставил победную точку, похоронив долго витавшую в воздухе интригу.

За тур до окончания группового этапа монегаски делят две первые позиции с “Гамбургом”. Путевки в плей-офф “Монако” может лишиться только в случае разгромного поражения от софийского ЦСКА в следующем матче. Однако такой сюжет после важнейшей гостевой победы все же маловероятен, а ведь дебют встречи на “Евжен Рошицки” целиком и полностью остался за хозяевами. Павел Форт оказался в ударной позиции уже на 2-й минуте, однако гости, с честью выдержав стартовый натиск соперника, сумели выйти вперед.

Пражане бросились отыгрываться, в результате чего ворота головой после навеса Лукаша Яролима едва не поразил Томаш Грдличка. Преимущество хозяев в верховой борьбе рано или поздно должно было принести свои плоды, однако Мартин Латка и Душан Швенто с близкого расстояния в цель не попали. Вскоре реакцию и прыгучесть Гийома Вармюза проверил Яролим – гол, что называется, назревал.

И гол случился… Николя Морис-Беле здорово открылся на левом фланге, отдал пас на ход Маулида, который, оформив дубль, снял все вопросы об исходе поединка. Пражане наверняка еще не раз пожалеют об упущенных моментах – чтобы финишировать в тройке, “Славии” в заключительном матче группового этапа 15 декабря необходимо на выезде обыгрывать набравший неплохие обороты “Гамбург”.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ЦСКА Сф – “Викинг” 2:0

Голы: Янев, 35-пен, Зади, 47

ЦСКА Сф: Макшич, Забавник, Илиев, Тиагу Силва, Гуэй, Якирович, Янев (Юруков, 90), Гаргоров, Тодоров (Юруков, 81), Димитров, Сакалиев (Зади, 46)

“Викинг”: Бассо, Даль, Хангеланд, Хансен (Габриельсен, 50), Перейра, Тенгесдаль (Мумба, 61), Нюгаард (Бьярнасон, 79), Гаарде, Коптефф, Остенстад, Нлеко

Предупреждение: Юруков, 84 – Гаарде, 26

Судья: Капитанис (Кипр)

София. “Болгарска Армия”

Обыграв в Софии “Викинг” со счетом 2:0, дружина Миодрага Есича набрала первые очки в группе А и сохранила шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА.

На 35-й минуте Христо Янев ударом с “точки” открыл счет. Удвоил результат вышедший на замену после перерыва Гийом Зади в самом начале второго тайма. Оформив задел в два мяча, хозяева сбавили обороты, но не дали сопернику повода усомниться в своей состоятельности.

С первых минут ЦСКА захватил игровое и территориальное преимущество. На стартовом отрезке Йордан Тодоров и Эмил Гаргоров нанесли по удару в створ. Нападающий хозяев Велизар Димитров на 14-й минуте бил с восьми метров – французский вратарь “Викинга” Антони Бассо кулакам вынес мяч в поле.

Десять минут спустя после дальнего удара Сергея Якировича голкипер норвежцев сыграл менее уверенно, но все же смог отвести угрозу. Бассо в этот вечер крутился, как белка в колесе. Минуту спустя ему вновь пришлось вступить в игру, чтобы кончиками пальцев перевести на угловой мяч после крученого удара Янева со штрафного.

ЦСКА продолжал наседать на ворота “викингов”. Хорошие моменты имели Стойко Сакалиев и Гаргоров, но Бассо был непробиваем. Француз держался до 35-й минуты, когда Томас Перейра свалил в штрафной Димитрова и Янев мощно пробил с пенальти в “девятку” – 1:0.

В перерыве вместо Сакалиева на поле появился Зади и тут же во второй раз послал мяч в сетку ворот гостей. Тьяго Силва исполнил подачу, и ивуарийский форвард точно пробил головой – 2:0. Одиннадцать минут спустя “Викинг” провел свою первую серьезную атаку. Юрген Тенгесдаль навесил на Нкосинати Нхлеко, но с ударом последнего справился кипер болгар Деян Максич. Янев вскоре пробил чуть выше ворот “Викинга”, а Эгил Эстенстад ответил ударом в перекладину.

Нхлеко имел еще две возможности сократить разницу в счете, но Максичу удалось сохранить ворота на замке. На противоположном конце поля неугомонный Янев за пять минут до конца чуть было не довел результат до крупного, но Бассо выручил свою команду. До конца встречи счет так и не изменился, что позволило ЦСКА набрать первые очки в этом розыгрыше Кубка УЕФА.

Голы: Скоубо, 66 – Тамудо, 42

“Брондбю”: Анкергрен, Рюттер (Даугор, 71), Нильсен, Сеннельс, Расмуссен, Йохансен, Лантц, Элмандер, Ретов (Йоргенсен, 78), Лорентцен, Скоубо (Кристинсен, 75)

“Эспаньол”: Камени, Лопо, Харке, Доми, Де ла Пенья (Хофре, 84), Риера (Короминас, 63), Фредсон, Сабалета, Мойсес, Тамудо, Луис Гарсия (Тони Веламасан, 71)

Предупреждения: Йохансен, 21, Расмуссен, 67 – Доми, 11, Тамудо, 27, Де ла Пенья, 56, Харке, 58, Сабалета, 65, Луис Гарсия, 62, Мойсес, 82, Хофре, 90

Удаления: Йохансен, 79 – Фредсон, 70

Судья: Вегереф (Нидерланды)

Брондбю. “Брондбю”

“Эспаньол” заработал важное очко в гостевом поединке с “Брондбю”. При этом обим клубам пришлось заканчивать матч вдесятером.

До этой встречи в активе “Эспаньола” было пять очков – на одно больше, чем у датчан. Победа любой из этих команд значительно повышала ее шансы на выход из группы. На 42-й минуте Рауль Тамудо вывел испанцев вперед, но удар головой Мортена Скоубо в середине второго тайма позволил хозяевам вырвать ничью. Вскоре с поля был удален игрок каталонцев Фредсон Камара Перейра, после чего его путем последовал футболист “Брондбю” Дан Йохансен.

Тренер испанцев Мигель Анхель Лотина впервые в этом евросезоне поставил в ворота Идрисса Камени. Альберто Лопо и Иван де ла Пенья, пропустившие на выходных игру чемпионата Испании с “Атлетико” из-за травмы и тактических соображений соответственно, вернулись в стартовый состав.

Матч началася весьма резво. Томас Рюттер задавал темп игре “Брондбю”, в то время как де ла Пенья, Тамудо и Луис Гарсия руководили атаками “Эспаньола”. У датчан несколько опасных моментов создали Мартин Ретов и Каспер Лоренцен. В ответ на это незадолго до перерыва Рауль Тамудо получил пас от Луиса Гарсии и правой ногой с близкого расстояния послал мяч в ворота – 1:0.

В самом начале второго тайма Луис Гарсия имел верный шанс удвоить преимущество гостей, но снаряд не достиг цели. Вскоре Ким Даугор, в перерыве вышедший на замену в составе “Брондбю”, сотряс ударом перекладину. На 66-й минуте хозяевам все же удалось взломать оборону испанцев. За фол крайнего защитника “Эспаньола” Пабло Хавьера Сабалеты был назначен штрафной, при розыгрыше которого Скоубо пробил головой. Мяч попал в Лопо и отскочил в ворота – 1:1.

Напряжение росло, и на 70-й минуте за грубую игру с поля был удален Фредсон. Вскоре за споры с судьей скамейку запасных пришлось покинуть Мигелю Анхелю Лотине. Десять минут спустя центральный защитник датчан Йохансен, сфоливший на де ла Пенье, также увидел перед собой “красный свет”.

На заключительном отрезке “Брондбю” мог вырвать победу, но мяч после удара Мадса Йоргенсена с линии ворот вынес Лопо. Матч завершился со счетом 1:1, и теперь только победа в последнем туре может гарантировать обоим клубам место в плей-офф.

“Маккаби” П-Т – “Локомотив” 0:4

Голы: Лоськов, 27; Лебеденко, 47,48; Руополо, 52

На 56-й минуте Тоема не реализовал пенальти (вратарь)

“Маккаби”: Коэн, Амар, Магомедов (Хадиа, 60), Банай, Калдейра, Ганон, Цема, Эдери (Тоема, 46), Голан, Мбамба, Дубровин

“Локомотив”: Поляков, Евсеев, Асатиани (Омельянчук, 85), Пашинин, Сенников, Гуренко (Бугаев, 80), Бикей, Лоськов, Билялетдинов (Круглов, 83), Лебеденко, Руополо

Судья: Кашшаи (Венгрия)

Тель-Авив. “Рамат Ган”

Московский “Локомотив” на мажорной ноте завершил не самый удачный сезон, разгромив на выезде “Маккаби” из Петах-Тиквы и обеспечив себе участие в плей-офф Кубка УЕФА.

Капитан команды Дмитрий Лоськов, чей хет-трик позволил железнодорожникам в предыдущем туре одолеть “Брондбю”, открыл счет фантастическим ударом со штрафного. В течение шести минут во втором тайме “красно-зеленые” усилиями Игоря Лебеденко и Франческо Руополо провели в ворота соперника еще три мяча, сняв все вопросы об исходе поединка и обеспечив себе путевку в весеннюю стадию турнира.

Голкипер хозяев Оад Коэн был вынужден вступить в игру уже на первой минуте, когда с левой по воротам пробил Малхаз Асатиани. Вскоре грузинский универсал здорово навесил на Лебеденко, но нападающий с близкого расстояния Коэна переиграть не сумел.

Хозяева первую вразумительную атаку организовали только к 11-й минуте. Станислав Дубровин сделал передачу Омеру Голану, который головой пробил мимо цели. А четверть часа спустя железнодорожники вышли вперед – Лоськов метров с 26 закрутил мяч точно в правую “девятку”.

Вскоре выше ворот пробил Лебеденко, а затем выгодный момент упустил разыгравшийся Лоськов. Чуть позже Лебеденко отметился еще одним опасным ударом. Что касается хозяев, то наибольшая угроза воротам Алексея Полякова исходила от Дубровина, который мог забить как минимум дважды. В первом случае гостей выручил голкипер, а затем мяч прошел немного выше.

Три гола в течение шести минут после перерыва похоронили интригу. Чтобы оформить дубль, Лебеденко понадобилось всего около минуты – сначала нападающий молодежной сборной России поразил цель коварным ударом в дальний угол, после чего замкнул прострел Асатиани. Гол Руополо вышел несколько курьезным – после выстрела итальянского форварда от границы штрафной мяч влетел в сетку от рук вратаря.

Затем Поляков отразил удар Салима Тоемы с пенальти. Адхам Хадия сумел добить мяч в сетку, но арбитр усмотрел в действиях нападающего нарушение правил. У других ворот очередной выгодный момент не реализовал Лебеденко. Хозяева отчаянно пытались порадовать своих болельщиков голом престижа, но футбольная Фортуна в этот день была явно не на их стороне. Железнодорожники же набрали ход в самый нужный момент и в итоге вышли из группы, хотя после двух стартовых матчах имели в активе всего очко.

“Сампдория” – “Герта” 0:0

“Сампдория”: Кастеллацци, Дзенони, Фальконе, Сала, Диана (Гасбаррони, 67), Вольпи, Пизано, Далла Бона, Тонетто, Флаки, Бонаццоли (Дзаули, 90)

“Герта”: Фидлер, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Фатхи, Маркс, Н. Ковач, Боатенг, Бастюрк, Марселиньо (Ноендорф, 87), Рафаэль (Самба, 90)

Предупреждение: Тонетто, 51, Бастюрк, 84, Гасбаррони, 90 – Мадлунг, 86, Н. Ковач, 90

Судья: Бенкеренса (Португалия)

Генуя. “Луиджи Феррарис”

“Сампдория” и “Герта” сыграли в Генуе по нулям, обеспечив достойную интригу финишу в группе С, где сразу четыре клуба сохраняют реальные шансы на выход в плей-офф.

До этого матча в активе “Сампдории”, как и у “Ланса”, было четыре очка, а первое место в группе занимала “Стяуа”. В течение 90 минут в Италии не было забито ни одного гола, хотя оба клуба имели немало возможностей вырвать победу. Особенно опасно атаковала “Герта”, тогда как хозяева в основном полагались на контратаки.

На стартовом отрезке активнее выглядели немцы, больше владевшие мячом. Марселиньо и Йылдирай Бастюрк хозяйничали в середине поля и на пару организовали ряд опасных моментов. В ходе одного из них на 10-й минуте 24-летний полузащитник Торбен Маркс упустил прекрасную возможность открыть счет, пробив прямо во вратаря Луку Кастеллацци.

“Сампдория” редко проводила позиционные атаки и чаще старалась длинными передачами найти бороздившего передний край Франческо Флаки. Эта тактика чуть было не принесла свои плоды. Итальянский нападающий принял пас, выдержал паузу и выкатил мяч под удар набегавшему Самуэле Далла Боне, но тот от границы штрафной не попал в створ.

Незадолго до перерыва Бастюрк был более точен, но Кастеллацци сыграл выше всяких похвал и перевел мяч на угловой. В середине второго тайма турок упустил самый выгодный момент встречи, из убойной позиции послав мяч рядом со штангой. К этой минуте “Сампдория” также стала реально угрожать воротам “Герты”, но Флаки и Аймо Диана не смогли использовать выпавшие шансы и вырвать победу. Теперь для этих команд все решится 15 декабря в последнем туре группового этапа.

“Стяуа” – “Хальмстад” 3:0

Голы: Рэдой, 11, Гойян, 63, Якоб, 71

“Стяуа”: Хомутовский, Гойян, Рэдой (Ловин, 83), Дика, Бостина (Думитру, 81), Несу, Николицэ, Якоб (Кристя, 74), Огарару, Параскив, Гионя

“Хальмстад”: Сальман, П. Йоханссон, Йонссон, Бриброк (Ларссон, 45), Делани (Ю. Йоханссон, 82), Свенссон, Жвиргждускас, Джурич, Ингельстен, Анклев, Йенсен

Предупреждения: Бостина, 81 – Сальман, 31, Ингельстен, 62

Судья: Божиновски (Македония)

Бухарест. “Генча”

Четвертое поражение “Хальмстада” кряду открыло “Стяуа” дорогу в 1/16 финала. Встретившись со шведами на “Генче”, бухарестцы забили своим соперникам три безответных мяча.

Три очка хозяевам обеспечили голы Мирела Рэдоя, Дорина Гояна и Констанина Якоба. В ходе поединка преимущество бухарестцев не вызывало сомнений, а разница в счете могла быть даже крупнее. Гости также создали множество опасных моментов, а надежды шведов на первые очки в группе во многом похоронили их собственные невзрачные действия на завершающей стадии.

На 11-й минуте Рэдой поразил ворота Маркуса Сальмана ударом с правой от границы штрафной. Восстановить равновесие гости могли почти мгновенно – Томми Юнссон здорово пробил головой, но Василий Хомутовский в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой.

На 24-й минуте Сальман выручил свою команду после выстрела Якоба со “второго этажа”, а мощнейший выстрел Патрика Ингельстена по воротам Хомутовского оказался неточным. В добавленное к первому тайму время великолепную возможность сравнять счет упустил Эдуардо Делани.

Во второй половине команды продолжили действовать на встречных курсах. Сначала мимо цели с дальнего расстояния выстрелил Делани, на что хозяева ответили эффектными, но неточными ударами Рэдоя и Михая Несу.

Бухарестцы были полны решимости развить преимущество и вскоре своего добились. После навеса Габриэла Бостинэ мяч нашел голову Гояна, который с близкого расстояния не промахнулся. Ингельстен тут же отметился неточным ударом метров с 20 – гости продолжали транжирить моменты.

За 19 минут до конца шведы понесли очередное наказание за расточительность – Якоб отправил мяч в ворота Сальмана в третий раз. В оставшееся время хозяева вполне могли забить еще. Николае Дика расстреливал вратаря в упор, но ни ему, ни Флорину Ловину ударом от границы штрафной обыграть Сальмана не удалось. Впрочем, это едва ли их расстроило – в конце концов, задачу выхода из группы бухарестцы выполнили успешно.

Голы: Туре, 85, Ренггли, 90 – Назаренко, 39, Кравченко, 62, Михайленко, 83

“Грассхоппер”: Колторти, Степанов, Ягги, Митрески, Суттер (Чихаб, 58), Ренггли, Кабанас, Антонио, Салатич (Павлович, 63), Туре, Рожерио

“Днепр”: Кернозенко, Лисицкий (Михайленко, 45), Езерский (Матюхин, 22), Шелаев, Русол, Грицай, Костышин, Семочко, Кравченко (Корниленко, 75), Назаренко, Балабанов

Предупреждения: Семочко, 7, Кернозенко, 54, Корниленко, 78

Судья: Тривкович (Хорватия)

Цюрих. “Хардтюрм”

Лишившись всяких шансов на продолжение борьбы еще в прошлом туре, свои выступления на европейской арене днепряне завершили красивой победой в Цюрихе.

Аутсайдеры группы D до очной встречи на двоих не набрали ни одного очка. “Грассхопперс” в отличие от своего соперника, который на старте группового этапа потерпел три поражения кряду, еще не потерял надежд на выход в 1/16 финала и постарался взять максимум очков.

В ходе трех предыдущих матчей днепряне забили всего один гол, сполна наверстав упущенное в Цюрихе. Точные удары Сергея Назаренко, Константина Кравченко и Дмитрия Михайленко обеспечили гостям преимущество в три мяча. Хозяева никак не ожидали подобного развития событий и пришли в себя только под занавес встречи. Демба Туре и Михаэль Ренггли в течение пяти последних минут два гола отквитали, но на дальнейшие подвиги “кузнечиков” не хватило.

Между тем, на 17-й минуте хозяева едва не вышли вперед – выстрел Рикардо Кабаньяса в эффектном броске парировал Вячеслав Кернозенко. Вскоре голкиперу гостей пришлось вступить в игру вновь – на этот раз вратарь отразил штрафной в исполнении Антонио. А на 38-й минуте счет был открыт. Назаренко великолепно пробил правой от границы штрафной – помешать мячу влететь в сетку после удара штатного исполнителя стандартов в составе “Днепра” Фабио Кольторти был не в силах.

Игра на встречных курсах продолжилась, и на 62-й минуте гости снова оказались удачливее. Дмитрий Семочко прострелил на Кравченко, который низом переправил мяч в угол. Олег Шелаев какое-то время спустя мог развить преимущество своей команды – Кольторти в этом эпизоде действовал надежно. Но на 84-й минуте гости нашли еще одну брешь в обороне “кузнечиков”: подачу Назаренко с левого фланга головой результативно замкнул Михайленко.

Однако швейцарцы несмотря на чрезвычайно неблагоприятную ситуацию выбрасывать белый флаг не спешили и на последних минутах едва не сотворили чудо. Сначала цель после навеса Душана Павловича головой с близкого расстояния поразил сенегальский нападающий Туре, а Ренггли за какие-то мгновения до финального свистка ударом низом от границы штрафной сократил дефицит до минимума. Большего швейцарцы сделать не успели, оставшись в группе на последнем месте.

“Литекс” – АЗ 0:2

Голы: ван Гален, 10, Сектиуи, 82

“Литекс”: Вутов, Попов, Сичеро, Венков, Кайе, Генчев (Любенов, 58), Корреа (Манолев, 82), Еленкович, Златинов, Берберович (Паланков, 46), Новакович

АЗ: Тиммер, Ялинс, Матийсен, Стейнссон (Мердинк, 68), Рамзи, Ландзат, Бускермолен (Влаар, 83), ван Гален (Хейсегемс, 78), Сектиуи, Коверманс, Схаарс

Предупреждения: Попов, 33, Берберович, 38, Новакович, 74 – ван Гален, 33, Ялинс, 39, Тиммер, 50

Удаление: Попов, 65

Судья: Бруггер (Австрия)

Ловеч. “Городской”

“Алкмаар” обыграл в гостях “Литекс” и завоевал путевку в плей-офф Кубка УЕФА. Однако футболисты болгарского клуба, наверное, не сильно расстроились, ведь результат другого матча группы D также гарантировал им место в тройке.

Тренер “Алкмаара” Луис ван Галь переиграл наставника “Литекса” Люпко Петровича, одержав верх в споре двух тренеров, некогда приводивших свои команды к победам в Кубке европейских чемпионов. Решающий гол на 10-й минуте забил Барри ван Гален, который ради этого матча пропустил предыдущий тур чемпионата Нидерландов.

“Литекс” вполне мог отыграться, если бы не удаление Роберта Попова в середине второго тайма. На 82-й минуте Тарик Сектиуи удвоил преимущество гостей и установил окончательный счет. После этой победы голландский клуб вместе с “Мидлсбро” делит первое место в группе D.

“Литекс” подошел к этой встрече со стопроцентным показателем, но вскоре после стартового свистка оказался в роли догоняющего, когда 35-летний ветеран ван Гален точно пробил головой с подачи Данни Куверманса. Забив гол, гости отошли назад и стали “сушить” игру в центре поля, не давая болгарам развернуться. Эта тактика принесла им дивиденды: “Литекс” с огромным трудом добирался до ворот “Алкмаара”.

В результате игра приобрела весьма грубый характер, и еще до перерыва футболисты обеих команд получили по две желтых карточки. Наконец хозяева смоги нащупать бреши в оборонительных порядках “Алкмаара” и создали пару острых моментов. Сначала Попов ударом головой заставил вступить в игру вратаря гостей Хенка Тиммера. А после перерыва Тиммер дважды спас свои ворота после атак капитана болгар Небойши Еленковича.

Казалось, “Литекс” нашел свою игру, но на 65-й минуте Попов получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Получив численное преимущество, гости развили успех, когда Сектиуи с паса Стейна Хейсегемса забил второй мяч. Впрочем, победа “Днепра” над “Грассхопперс” принесла “Литексу” место в плей-офф.

1. Миддлсбро 3 2 1 0 4-0 7

2. АЗ 3 2 1 0 4-1 7

3. Литекс 3 2 0 1 4-3 6

4. Днепр 4 1 0 3 4-9 3

5. Грасхопперс 3 0 0 3 3-7 0