Бывший судья АПЛ рассказал, как боролся с «нырками» Роналду

Бывший судья английской Премьер-лиги Марк Халси рассказал, как обслуживал матчи с участием Криштиану Роналду. Это были первые игры португальца за «Манчестер Юнайтед».

Embed from Getty Images

«Роналду заработал репутацию человека, который падает от любого прикосновения. Он всегда просил штрафной после фола на себе.

Я судил его игры 18 раз за свою карьеру, но мне особенно запомнились два случая. Я работал на матче «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде» в декабре 2007 года.

После предыгрового жребия я передал монету боковому судье. Роналду стоял передо мной, и я сказал ему: «Не падай слишком легко сегодня, потому что я ничего не свистну». Я чувствовал, что мне нужно быть главнее него, чтобы избежать каких-либо проблем в игре.

Он посмотрел на меня и улыбнулся. Затем в первые несколько минут игры Роналду полностью проигнорировал то, что я ему только что сказал, и «нырнул» после одного из контактов.

Он просил о штрафном, а я раскинул руки и крикнул ему: «Что я тебе только что сказал?» После этого он был как шёлковый.

Я не сомневаюсь, что сэр Алекс Фергюсон и его товарищи по команде очень усердно работали, чтобы Криштиану оставался на ногах. С годами телосложение португальца сделало его более сильным игроком, и он адаптировался в АПЛ.

Второй случай: моей последней международной игрой в качестве арбитра ФИФА был отборочный матч чемпионата Европы между сборными Португалии и Азербайджана в октябре 2006 года.

После игры Роналду вошёл в судейскую комнату и подарил мне подписанную футболку. Он сказал: «Желаю вам всего наилучшего». Я понял, что он хороший парень. У нас были хорошие отношения на поле, несмотря на то что было в АПЛ», — приводит слова Халси The Sun.

Напомним, за шесть сезонов в «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду провёл 292 матча, забил 118 мячей и завоевал девять трофеев, включая три титула в АПЛ и титул в Лиге чемпионов. После этого он выступал за мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». Роналду является лучшим бомбардиром в истории всех национальных сборных.

Источник – «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: