«Металлист 1925» – «Динамо». Как Луческу прощался с неприятной традицией. УПЛ

Перерыв на матчи сборных для каждого получился разным. Кто-то отдыхал от официальных поединков, как игроки «Металлиста 1925», а кто-то во всю защищал честь своей страны в далеко не простое для национальной команды время, как игроки «Динамо». Есть ли у кого-то в таком случае преимущество? Вряд ли. Одни восстановили силы, вторые наоборот набрали еще более лучшие игровые кондиции. Тут, как ни крути, все зависело от уровня двоих коллективов, который на данный момент несопоставим.

ФК Динамо

Накануне встречи с «Шахтером» наставник харьковчан Кривенцов говорил, что это первое подобное испытание в истории клуба. Блин оказался комом, как это говорится в известной пословице. «Металлист 1925» ничего не показал, стараясь закрыться у себя в штрафной, что им удавалось до определенного момента времени. По предварительным прогнозам, с киевлянами легче уж точно не должно было быть. «Механизм Луческу» в этом сезоне уже сметал на своем пути более серьезные команды, чем дебютант УПЛ, который несмотря на солидные перформансы затерялся где-то во второй половине турнирной таблицы.

«Металлист 1925» – «Динамо» 0:2

Голы: Цыганков (47), Гармаш (52)

«Металист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Ткачук, Шершень, Ченбай; Савин (Протасов, 73), Габелок, Крыськив, Ременюк (Батюшин, 83); Голодюк (Фабиньо, 73); Марлисон (Зубков, 73)

«Динамо»: Бойко; Кендзера; Забарный, Сирота, Миколенко; Андриевский (Шепелев, 68), Сидорчук; Цыганков (Караваев, 77), Леднев (Гармаш, 46), Де Пена (Вербич, 68); Шкурин (Супряга, 77)

В составах обеих команд были сюрпризы. Особенно странно было анализировать изменения «Металлиста 1925», ведь Кривенцов – чуть ли не самый прагматичный тренер чемпионата, который практически не прибегал к ротации за все 6 туров. С «Динамо» же впервые в сезоне произошли смены в обороне – слева вместо Западни вышел Ченбай. Также тренерский штаб выставил абсолютно другие фланги атаки, если сравнивать с предыдущей встречей с «Днепром-1». И если рокировка Савина на Протасова ничем не примечательна, то вот появление Ременюка обусловлено неприятными новостями – на днях на длительный срок сломался молодой Дмитренко, который удивил в начальных турах. Обидно.

Что касается «Динамо», то Луческу дал отдохнуть Шапаренко, который в отличии от Миколенко, Забарного и Сидорчука остался в лагере сборной на товарищеский матч с Чехией. Также из-за повреждения киевлянам не мог помочь лидер Буяльский, а его место заслуженно занял Леднев. В основе также появились Андриевский и Шкурин, а вот на скамейке нашлось место очередному новичку Витиньо. Из остального – Бущан и Вербич еще не набрали оптимальные кондиции, а Рамирес и Кулач снова оказались вне заявки. Второго, кстати, уже сватают обратно в аренду в «Ворсклу».

Первый тайм показал, что главной целью «Динамо» был быстрый гол. Оно и понятно, в таком случае «бело-синие» могли бы включить эконом-режим накануне поединка с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Поэтому в исполнении столичного клуба мы и увидели активный прессинг на каждом участке поля, который вроде бы давал свою пользу в плане отбора мяча, но вот с доставкой круглого в завершающую стадию атаки возникали проблемы. Как бы не хвалили Леднева, он пока не способен так грамотно открываться между линиями, чтобы создавать свободные зоны для партнеров, как Буяльский.

Вдвойне непонятно, как «Динамо» умудрилось создать так мало моментов, если порой им даже удавалось накрывать вратаря харьковчан при выносах. Ответ прост – надо отдать должное «Металлисту 1925». Футболисты хозяев поля терпели и благодаря самоотдаче в последний момент спасали команду от возможной опасности.

Как следствие, игра подопечных Луческу начала скатываться в постоянные фланговые передачи, будь то навесы или прострелы. Также гости пытались потревожить Сидоренко дальними ударами – по очереди били Сидорчук и Андриевский, но ни один из выстрелов не полетел даже в створ. Впрочем, снова свою роль сыграли стандарты, которые являются секретным оружием этого «Динамо» Мистера. Кендзера при розыгрыше углового обыгрался с каркасом и затолкал мяч в ворота. Казалось, задача выполнена, но вмешался главный арбитр встречи Козыряцкий, зафиксировав «пассивный» офсайд у партнера поляка. Это был третий эпизод, в котором судье пришлось серьезно вмешиваться в игру. До этого он пожалел Сироту за толчок в спину Марлисона в своей штрафной (хотя контакт, если честно, был минимальным), а потом простил и самого бразильца, не удалив того за грубый фол на Миколенко.

«Металлист 1925» же весь тайм сидел в низком блоке, что Цыганкову приходилось опускаться за мячом аж к центральному кругу. Однако, свои моменты харьковчане тоже создали, выбегая в не многочисленные атаки. Например, спустя пару минут после отменного гола Кендзеры в перекладину угодил Ременюк – провалилась динамовская оборона. Одним словом, действующий чемпион Украины уж никак не мог записать себе эти 45 минут в актив.

К счастью для «Динамо», повести в счете им удалось уже на 26-й секунде второго тайма. Шкурин, который не был заметен до перерыва, грудью скинул на Цыганкова, а тот мастерски разобрался, отправив мяч в дальний нижний угол, 0:1! Не прошло и десяти минут, как на табло возле эмблемы киевлян уже красовалась «двоечка» – Гармаш забил спорный гол, но отменять взятие ворот кума, наверное, не осмелится никто 🙂 Кроме шуток, бригада арбитров около 5-ти минут чистого времени провели за просмотров видеоповторов по ходу всего матча.

Ожидаемо, что после подобного отрезка все в этом противостоянии стало понятно. К слову, это является одной из проблем украинского чемпионата. Фаворит при удобном счете начинает играть в полноги, а аутсайдер почему-то считает, что лучше опустить голову и дождаться финального свистка. Хотя, что 0:2, что 0:5 при попытке рискнуть – особой разницы нет. «Колос» подтвердит, но там была немного другая ситуация, ведь команда из Ковалевки посыпалась в самом начале встречи.

До конца поединка ничего экстравагантного не произошло. Шкурин открыл в себе умения плеймейкера, выводя партнеров на ударные позиции, Луческу давал игровую практику нуждающимся, а «Металлист 1925» осознавал, что снова неплохо выглядел в борьбе против заведомо более сильного соперника, но опять проиграл. Четвертый раз кряду. Незаслуженно, конечно, но справедливости в футболе в принципе маловато.

Отметим, что команды Луческу всегда испытывали проблемы с игровой формой после перерыва на матчи сборных. Неприятная традиция теперь разрушена. Следующая остановка «Динамо» – «Бенфике», встреча с которой сразу же станет определяющим.