Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Мы еще очень далеки от своей идеи»

Вчера в рамках 7-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче обыграл «Днепр-1» — 2:0. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпиский», где донетчане временно, с любезного разрешения хозяев, временно принимают своих соперников. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото – shakhtar.com

Роберто Де Дзерби, главный тренер «Шахтера»: «Днепр-1» провел очень хороший матч. Считаю, что это сильная команда. Мы играли за одни и те же очки.Но я могу сказать, что мы еще очень далеки от своей идеи. Когда я думаю о своем «Шахтере», то знаю, что он может стать красивее, чем сегодня. Хотя правда и в том, что мы создаем команду: у нас много сильных, но молодых футболистов. Нужны время и упорная работа. Кое-что мы уже показали — не все, но можно видеть, как «Шахтер» играет. Мы в процессе работы, и при этом выигрываем матчи, потому перспективы, полагаю, хорошие.

Но мы потеряли несколько очков — с «Минаем» и «Александрией», конечно, могли играть лучше. И только наша вина в том, что не взяли больше очков. Я не говорю об арбитрах, как это обычно делают другие. Арбитры — люди, как и мы. Как я или футболисты могут допускать ошибки, так и судьи. Также важно учитывать четыре матча в квалификации Лиги чемпионов — с сильными командами. Мы прошли в групповой этап — для «Шахтера» это большой престиж.

Я не хочу говорить об арбитрах, потому что о них говорят уже слишком много. Если арбитр посчитал правильным удалить и Марлона, и Додо, я ничего не стану об этом говорить. Я просто думаю о себе: а что я могу сам улучшить? И мне не нравится, когда другие говорят об арбитрах, особенно когда не нужно«.

Игор Йовичевич, главный тренер «Днепра-1»: «Авторитет соперника немного нас „задушил“ в первые 15–20 минут, пока в некоторых отрезках мы не забрали мяч под контроль. Связали 4–5 передач, перевели с фланга на фланг, поняли, что здесь можно выжимать больше.

Забитый гол помог „Шахтеру“ почувствовать уверенность ближе к нашим воротам. Однако в конце первого тайма с нашим контролем мяча, быстрыми выходами, игрой между линий, особенно когда начинали от трех центральных защитников Адамюка, Сватка и Логинова, „Шахтер“ не имел на это ответа. Исходя из этого, в перерыве команда с хорошими эмоциями подготовилась ко второму тайму, где в первые 25 минут мы точно наиграли как минимум на гол. 10 моментов против „Шахтера“ ты иметь не можешь, но то, что есть, должен забивать. И нужно пользоваться качеством игры, эмоциями, смелостью, особенно в прессинге и игре один в один.

Очень мало команд действуют так храбро, как мы сегодня. Когда были с мячом во второй зоне, прессинг „Шахтера“ не был явно выражен, а у нас было время выстроиться в 3—4—3, что просто добавляло нам уверенности. А особенно — в контратаках воспользоваться пространством за спинами Витао и Матвиенко, где они очень страдают от длинных передач, и мы это знаем. Это нормально и логично, потому что линия обороны в „Шахтере“ играет очень высоко. А у нас есть очень скоростные футболисты. К сожалению, при этом мы не забили, а соперник забил и закрыл матч — 2:0.

Поздравляю „Шахтер“. Маленький вывод: возможно, показанного уровня сегодня пока недостаточно, чтобы обыгрывать команду Лиги чемпионов, но будет достаточно как минимум с 90% других соперников? Поздравляю свою команду с сегодняшней игрой».