Авторская колонка! «Сухая» победа под французским дождем

То, чего все ждали еще неделю назад, свершилось – донецкий «Шахтер» обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Последний еврокубковый матч «горняков» в этом году должен был дать ответ на вопрос: «Сможет ли «Шахтер» вырваться из негативной атмосферы, окутавшей клуб после нескольких неудач на футбольных полях и солидной порции критика, вылившейся в адрес команды из СМИ и уст болельщиков»? Донецкие футболисты усугублять ситуацию не стали, и, выиграв и французского «Ренна», шагнули в еврокубковый февраль.

Неожиданно в стартовом составе «Шахтера» вышел голкипер Шутков – видимо «на фарт» (Дмитрий, успевший поиграть еще в чемпионате СССР, так и не пропустил ни одного гола в 3-х матчах группового турнира, в которых принимал участие). Несмотря на предматчевые опасения, врачи «Шахтера» смогли вернуться игровые кондиции Хюбшману, и Луческу не пришлось ломать голову над тем, кто составит пару Левандовски в центре обороны. Фланги в этом матче «бороздили» Срна и Рац. Как и в матче в Штутгарте, на поле вышло пять полузащитников – Дуляй, Тимощук, Матузалем, Элано, Фернандиньо. Роль единственного нападающего досталась Агахове.

Толи проливной дождь в Ренне сказался, толи уважение тренера французской команды Белени к своему учителю Луческу, но «Ренн» начал матч совсем не по-хозяйски. Ни какого стартового натиска на ворота гостей, ни жажды быстрого гола, ни жесткого прессинга со стороны хозяев не наблюдалось. Скучать под дождем «горнякам» явно не хотелось, да и был у команды должок перед своими болельщиками. Поэтому, практически с первым минут «Шахтер» стал искать слабинку в защитных построениях французов. Поиски не затянулись, и уже на 6-й минуте Элано упустил хороший шанс для взятия ворот. Защитник хозяев Уадду, находясь в своей штрафной, отпасовал на своего кипера Пуллена, но видимо забыл с ним договориться об этом маневре. К оказавшемуся бесхозным мячу устремился Элано, но борьбу Пуллену проиграл и упал. Пенальти? Возможно, но, как говориться, на усмотрение арбитра. Турецкий арбитр Дерели криминала в этом моменте не усмотрел. «Шахтер» продолжил свои атаки, но они чаще захлебывались на подступах к штрафной из-за лишних и неточных передач, и безадресных навесов. Запомнился удар Фернандиньо метров с 20-ти (немного выше), и крученый удар со штрафного в исполнении Элано (вратарь в красивом и эффективном прыжке перевел мяч на угловой). Французы же если и приближались к штрафной площадке «горняков», то переиграть защитников не могли.

На 36-й минуте Дарио Срна вскрывающим оборону пасом вывел Агахову на свидание с Пулленом. Фати, прозевавшему рывок нигерийца, только и оставалось, что догнать нападающего и уложить его на мокрую траву. В это раз арбитр без колебаний указал на «точку» и Элано хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам ворот. Гол получился не только победным, но и с посвящением. Убедившись в том, что мяч трепыхается в сетке ворот соперника, Элано подбежал к угловому флажку и стал подзывать товарищей по команде. Первыми на призыв откликнулись Фернандиньо, Матузалем, Тимощук и Левандовски. Выстроившись в ряд, «оранжево-черные» устроили показательное групповое убаюкивание младенца. Как разъяснил после матча капитан команды Тимощук, жена Мариуша Левандовски находится в больнице, и со дня на день, одним поляком на Земле станет больше, вот именно ей и был посвящен гол.

Организовав еще несколько атак, «Шахтер» успокоился и дал волю атакующим игрокам «Ренна». Но до перерыва французы так ничего опасного у ворот Шуткова и не создали. Если не ошибаюсь, они за весь тайм даже в створ ворот ни разу не попали.

Второй тайм получился другим. «Шахтер» стал меньше атаковать, борьба чаще велась в центре поля и «Ренн» смог создать несколько неприятных моментов у ворот «горняков». На 54-й минуте Дидо хлестко пробил метров с 25-ти. Мяч летел точно в «девятку», но во всей красе предстал Шутков, который в прыжке перевел мяч на угловой. На 61-й минуте защитники совершали самую грубую ошибку за матч. Левандовски и Хюбшман задержались на чужой половине поля – участвовали в розыгрыше углового. После паса со своей половины поля Утака в одиночестве убегал к воротам Шуткова (вне игры не было), вездесущий Дуляй догнал его уже в штрафной и помешал нападающему ударить по воротам. Утака отпасовал налево свободному Гюркуффу (Тимощук только вбегал в штрафную), но тот с 7 метров послал мяч над перекладиной.

Чем меньше оставалось игрового времени, тем больше становилось пауз в игре. Французы играли грубо (особенно часто доставалось настырному Дуляю), а украинцы стали тянуть время, за что Тимощук и Агахова получили совсем необязательные желтые карточки. В атаке игроки «Шахтера» стали играть менее собрано, либо передерживали мяч, либо находили не самое лучшее продолжение атаки. Выход на поле Брандао, Марики и на последних минутах Фомина игру не обострил. Брандао совершил много ошибок и наносил очень неточные удары по воротам. На 78-й минуте его сбили в штрафной, но нарушения со стороны защитника турецкий арбитр не зафиксировал. Под занавес матча опасным моментом у чужих ворот отметился Марика. Получив мяч и находясь в окружении трех соперников, Чиприан ударил низом метров с 20-ти, и если бы не реакция голкипера, счет наверняка бы изменился.

Финальный свисток арбитра объявил о том, что «Шахтер» продолжит борьбу за Кубок УЕФА, а «Ренн» прекращает выступления в этом турнире. «Шахтер» одержал вполне заслуженную победу в матче. Донецкий клуб выглядел сильнее своих оппонентов практически по всем игровым показателям. В «минус» команде можно занести только низкую результативность – оборона «Ренна» часто ошибалась и предоставляла простор «горнякам», и четыре желтые карточки, полученные в этом матче, три из которых были заработаны за затяжку времени и разговоры с арбитром.

В целом, осеннюю часть еврокубкового сезона для «Шахтера» можно признать удачной. После «вылета» из Лиги Чемпионов дончане уверенно отыграли в Кубке УЕФА, одержав 5 побед в 6 матчах (эх, если бы не злополучный матч с «Рапидом») с разницей мячей 10-2. Пожалуй, главный вывод из осенних матчей – «Шахтер» научился выигрывать у команд, которые ниже классом и не теряет очки в тех матчах, в которых считается фаворитом, как это было в прошлых сезонах. Хочется верить, что матч с «Рапидом» – это неприятное исключение, которое подтверждает новое для «Шахтера» правило.

Осталось дождаться последнего тура группового турнира, после которого определится итоговое место «Шахтера» в группе (есть шансы даже на первое), и жеребьевки, которая назовет соперника «горняков» в февральских матчах 1/16 финала Кубка УЕФА.