«Буде/Глимт» – «Заря». «Мальчики, а вы мужиков здесь не видели?». Лига конференций

Если когда-то матчи «Зари» в еврокубках расценивались как шанс увидеть очередную сенсацию в исполнении симпатичной украинской команды, то сейчас реалии уже немного не те. И соперники уже не того уровня (пока), и сами луганчане сильно сдали в последнее время. К сожалению, в футбол побеждает не тот, кто больше пробил по воротам или создал больше моментов, а тот, кто свои шансы грамотно реализовал. У «Зари» с этим огромнейшие проблемы, которые почему-то не могут решиться еще с начала августа. Дошло до того, что на место команду Скрипника ставили не только европейские коллективы а-ля «Рапида», но и рядовые представители украинского чемпионата. Надеятся, что первый тур в Лиге Европы выдастся легкой прогулкой, было слишком опрометчиво, учитывая статус оппонента.

Фото –  twitter.com/Glimt

Рядовому болельщику могло показаться, что соперник украинцев ничего из себя не представляет. Но, на секундочку, «Буде/Глимт» – действующий чемпион Норвегии. За последние несколько лет клуб выбрался «из грязи в князи», а на родине команду и вовсе сравнивают с «Аталантой» Гасперини. Что самое главное, норвежские СМИ описывали «Буде/Глимт» как коллектив, который прежде всего умеет терпеть. В контексте стиля игры «Зари» – это была огромная опасность, ведь все мы знаем, как «мужики» порой умудряются заигрываться на чужой половине поля. Да что уж там, все мы помним, как защитники из матча в матч совершают какие-то детские ошибки, которые в последствии приводят к катастрофе. Одним словом, за любой отрицательный исход поединка должен был бы отвечать Скрипник, так как норвежцев необходимо было изучить вдоль и поперек.

«Буде/Глимт» – «Заря» 3:1

Голы: Салтнес (48), Сольбаккен (49), Пеллегрино (60), Громов (90+1)

«Буде/Глимт»: Хайкин; Сампстед, Мё, Лёде (Хойбраатен, 89), Бйоркан (Конрадсен, 79); Фет (Ветлесен, 67), Берг, Салтнес; Сольбаккен (Мугиша, 88), Ботхейм, Пеллегрино (Коомсон, 79)

«Заря»: Мацапура; Хомченовский (Алефиренко, 90+4), Вернидуб, Цвек (Имереков, 90+4), Жуниньо; Назарина; Громов, Кабаев (Фримпонг, 90+4), Кочергин, Булеца (Лунев, 71); Аллахьяр (Кристиан, 70)

Нет особого смысла анализировать стартовый состав «Зари», ведь до поединка и так все было предельно понятно, кроме позиции левого защитника, где появился Снурницын. Шахаб встречу пропускал из-за травмы, а его место прогнозируемо занял Аллахьяр. Выходить в два форварда против команды, умеющей контратаковать, было бы самоубийством. Справа на фланге конкуренцию у Фаворова снова выиграл Хомченовский, а Имереков после нескольких привозов заслуженно сел на скамейку, уступив свое место в центре защиты Цвеку. В случае необходимости, в запасе также остались Лунев и джокер Фримпонг.

Норвежские журналисты и вправду не наврали. Не тотальный футбол, конечно, но хозяева в первом тайме выглядели более уверенными в своих силах, чем «Заря». Однако, сопернику дыхательным путем наверняка передался «синдром плохой реализации». По большему счету, норвежцы уже в первые 15 минут могли забивать дважды, если бы были более расторопными около владений украинцев.

У «Зари» все те же проблемы, Скрипник наступает на одни и те же грабли. В который раз полностью проваливается опорная зона, но тренерский штаб почему-то не спешит менять тактическую схему, добавив еще хотя бы одного умеющего играть в защите центрального хавбека. Назарина, к сожалению, не Канте, да и французу тяжеловато было бы закрывать несколько зон одновременно. В атаке тоже не все получалось. Странные, конечно, ребята, эти луганчане – когда они принимают мяч в 20-ти метрах от ворот, то сразу следует попытка удара по воробьям, а если же круглый попадет им в ноги в штрафной площади оппонента, то начинают крутиться вокруг своей оси.

Но, давайте поговорим и о хорошем. Во-первых, минимум обрезок допустили защитники. Лимит подарков, видимо, был исчерпан в противостоянии с «Рапидом». Во-вторых, несмотря на статус гостей, «Заря» пыталась навязать «Буде/Глимту» борьбу в плане контроля мяча, что с переменным успехом все-таки удавалось.

Впрочем, «Заря» решила, что хватит и одного нормально проведенного тайма. После перерыва три ошибки закончились тремя голами норвежцев. Сначала Снурницын на пару с Мацапурой начудили на угловом, в другом эпизоде Вернидуб выбросился вперед и оставил за спиной нападающего, а спустя несколько минут украинцы сами отдали мяч сопернику около своих ворот. 3:0 – вместо тысячи слов. Гол престижа уже никому не нужен был, по сути. Что происходит с «Зарей», да и вообще с украинским футболом? Наверное, копать надо гораздо глубже. Тут бы в 20-ке таблицы коэффициентов через пару лет удержаться, не говоря уже о прямом попадании в группу Лиги чемпионов.

Искать причины такого спада «Зари» тоже бессмысленно. Из команды ушли лидеры, а новых футболистов Скрипник не сумел интегрировать в схему то ли из-за собственного упрямства, то ли от безысходности. Результат – на табло, как говорится.

Новости партнеров

Комментарии: