Мирослав СТУПАР: «Пенальти в ворота «Александрии» не выдуманный, но судейство было слабым»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство во вчерашнем матче 8-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Александрия» (0:1), отдельно остановившись на ситуации с назначением пенальти в ворота гостей в компенсированное время второго тайма, который принес киевлянам победу.

Фото – dynamo.kiev.ua

«Нельзя сказать, что пенальти на 90+7-й минуте выдуманный. Ведь Рыбалка придерживал Гармаша при подаче углового, поэтому говорить об ошибке арбитра в поле будет неправильно. Тем более, внимание Кривушкина на эпизод обратил судья VAR Андрей Коваленко. Просмотрев эпизод и увидев контакт между футболистами, Кривушкин не мог не указать на „точку“. То, что это последние минуты матча, роли не играет.

Вопрос в другом: неужели этот матч был такой грубый, что футболисты заслужили десять желтых карточек и одно удаление? Нет, арбитр просто не руководил игрой и необдуманно разбрасывался карточками. Я так и не понял, за что карточка Буяльскому. Обычная биомеханика движений, а Кривушкин трактует это как отмашку. Эта желтая (хотя надо было просто зафиксировать фол Буяльского по неосторожности) вызвала бурю эмоций Луческу.

И где предупреждение для тренера? Своим поведением Мирча так же заслужил желтую, как и Бойко, получивший ее за пределами поля. Но Кривушкин демонстрировал какую-то странную гибкость и непоследовательность.

На 75-й минуте ни за что желтую карточку получил Клаудио Спинелли. Он смотрел на мяч, топтался назад и случайно толкнул кого-то из „динамовцев“. Максимум штрафной, а Кривушкин наказывает футболиста предупреждением.

Также меня удивила желтая карточка Сидорчуку в борьбе с Цуриковым, хотя в том эпизоде ??даже фола не было. Резюмируя, скажу, что судейство было слабым и не соответствовало вывеске центрального матча тура», — сказал Ступар.