Итоги 8-го тура УПЛ. Тур последних минут, скандальная (нет) победа «Динамо» и темная сторона украинского футбола

Восьмой тур УПЛ не то что не порадовал, он стал первым в текущем сезоне, который оставил о себе лишь неприятные воспоминания. Вместо полученных положительных эмоций, болельщикам пришлось наблюдать за скандалами и не самыми радужными событиями. Негативных аспектов было уйма, включая ошибки судьей, шумиху вокруг правильных решений арбитров, жесткую драку фанатов, грубую игру футболистов и последующие травмы, а также поединки, в которых заведомо отсутствовала какая-либо интрига.

В темноте, да не в обиде или Как бороться со стихией

«Десна» – «Рух» 1:0
Гол:
Тотовицкий (90)
«Десна»: Мисак; Жук (Завийский, 73), Сафронов (Ковтун, 10), Цимбалюк, Картушов; Калитвинцев, Домбровский, Арвеладзе, Болбат (Волошин, 87); Тотовицкий; Безбородько (Будковский, 46)
«Рух»: Панькив; Гагун, Карасюк, Билый, Мысык; Климчук, Мартынюк, Притула (Сич, 73), Федорчук, Бойчук (Лях, 83); Борячук (Кондраков, 83)

Тур открывали «Десна» и «Рух», от противостояния которых, в принципе, можно было ожидать захватывающего представления. На деле же мы получили унылый первый тайм, который запомнился разве что постоянными офсайдами. Удивительно, что судьи вообще что-то замечали, ведь с освещением на стадионе в тот вечер была полная беда. Ну и самим футболистам наверняка было некомфортно чувствовать себя «ежиками» из одноименного мультфильма про героя в тумане.

Фото – Фейсбук “Десны”

Игру оживили два момента. Первый – невероятный сэйв Панькива под конец первого тайма, после которого «Десна» еще сильнее разозлилась, что сказалось на их настрое после перерыва. Второй – дождь, который добавил эффекта неожиданности. Иронично, что Кучук вот-вот мог снова выполнить свою задачу и добиться результата при посредственной игре, но вмешалась как раз-таки природа. Молодой полузащитник Лях поскользнулся в своей штрафной площади в концовке матча, что привело к взятию ворот Тотовицким. Горе, эмоции, драма. Этот гол стал первым в туре на последних минутах, но далеко не последним.

«Ингулец» – «Колос» 0:2
Голы:
Черноморец (26), Чурко (90+5)
Нереализованный пенальти: Петров (6)
«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш, Ковалев, Салем, Опанасенко (Мельничук, 82); Запорожец, Бартулович (Коробенко, 74); Полегенько, Коваленко (Стефен, 64), Шарай (Головкин, 82); Ситало (Плохотнюк, 74)
«Колос»: Фесюн; Гавриш, Петров, Черноморец; Ильин, Милько (Нуриев, 90+3), Богданов (Задоя, 68), Золотов (Ром, 90+3); Чурко, Лисенко (Сичинава, 72), Ренан (Костышин, 72)

Дождило на следующий день и на арене в Кропивницком, где «Ингулец» принимал «Колос». Как в противостоянии «Десны» и «Руха», так и здесь погодные условия добавили поединку эффектности. Так, уже к середине тайма Опанасенко успел привезти пенальти, Петров его не реализовать, а судьи вообще отменили чистейший гол Ситало, не увидев на дальнем фланге игрока, фиксируя офсайд. По сути, все можно списать на дождь, капли помешали прижмуриться 🙂

Фото – Ютуб ТК “Футбол”

Инцидент случился при равном счете, и кто знает, как в противном случае развились бы события. В свою очередь, погода повлияла и на первый забитый мяч «Колоса». Черноморец вспомнил наставления тренеров ДЮСШ а-ля «если скользко – бей с отскоком», метров с 30-ти застав вратаря «Ингульца» врасплох. Кстати, о голкиперах – Кузнецов додумался убрать с рамки Маханькова, что сразу дало свой результат. Его место занял молодой Фесюн, на секундочку игрок сборной Украины U-21. Почему же ему раньше не доверяли?

«Ингулец», если забыть об ошибке лайнсмена, поражение заслужил. Подопечные Лавриненко никак не потревожили защиту команды из Ковалевки, а Чурко за несколько минут до финального свистка и вовсе убил интригу. Пока рано говорить, вернулся ли «Колос», но как минимум констатируем первый «лучик солнца» за последнее время.

Не мастерством, так грубостью

«Днепр-1» – «Верес» 1:0
Гол:
Чуже (78)
Удаление: Сергийчук (75)
«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко (Лучкевич, 62), Адамюк, Сваток, Дубинчак; Игнатенко, Джурасек (Ди Франко, 90+1); Назаренко (Чуже, 66), Пихаленок (Когут, 62), Гуцуляк (Билл, 62); Довбик
«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Клец (Полюлях, 79), Кучеров (Петько, 81); Пасич Е. (Тимофиенко, 79), Панасенко (Шестаков, 81), Пасич Г. (Дахновский, 83); Сергийчук

Сложилось впечатление, что команды в текущем туре задали тренд на скучные и монотонные первые таймы. Если в двух предыдущих встречах хотя бы что-то можно было отметить, то днепряне на пару с соперниками из Запада просто имитировали свое нахождение на поле. Игра активизировалась лишь после перерыва, и то исключительно благодаря «Днепру-1».

Хозяева нагнетали, но откровенно не везло, особенно Довбику. Почувствовав тотальное превосходство оппонента, «Верес» принял решение проявить характер. Правда, подопечные Вирта почему-то выбрали какой-то советский, древний стиль, начав влетать в ноги игрокам «Днепра-1». Спортивная злость, кажись, должна проявляться явно не так. Как итог, Гуцуляк ушел с поля прихрамывая, Сергийчук получил красную за жестокий фол на Лучкевиче, а у Назаренко вовсе подозрение на мениски, что очень досадно. Кто-то скажет, что это был несчастный случай, но футболист явно испугался катившегося уже несколько секунд защитника в безобидной на то ситуации, в следствии чего в суматохе неудачно поставил ногу.

Не было бы счастья, да несчастье помогло – Йовичевич вместо Назаренко в экстренном порядке выпустил Чуже, который стал героем встречи, забив единственный гол. Отметим заслугу Джурасека и его сольный проход в том эпизоде. Сработала хорватская связка, одним словом. А «Верес», поговаривают, до сих пор стелется в подкатах на стадионе в Днепре.

Могло ли быть иначе?

«Мариуполь» – «Шахтер» 0:5
Голы: Сикан (18), Мудрик (20), Тете (53), Судаков (77, 80)
«Мариуполь»: Кудрик; Клименко (Савин, 46), Недес, Микицей, Царюк (Поталов, 46); Кошкош; Козыцкий, Козишкурт (Степаненко О., 62), Петерман (Филонов, 67), Махиня; Плакса
«Шахтер»: Пятов; Конопля, Марлон (Бондарь, 59), Витао, Корниенко; Степаненко Т. (Антонио, 59), Тете, Бондаренко, Алан Патрик (Судаков, 59), Мудрик (Соломон, 63); Сикан

Анализируя встречу «Мариуполя» и «Шахтера» особо то и не разгонишься. А что тут говорить? Азовцы приехали на игру без 15-ти исполнителей основной обоймы. «Горнякам», по сути, противостояли парни из U-19, поэтому вдвойне непонятна шумиха вокруг невероятного перформанса в исполнении талантливой молодежи донецкого клуба. Этот не тот уровень, по которому можно судить того же Мудрика, героя двух забитых мячей Судакова или Коноплю, отдавшего три результативные передачи. Правда, тут есть две стороны медали, а обратная гласит, что подобные матчи идут на пользу ребятам.

Фото – Фейсбук “Шахтера”

Как бы это не было, Де Дзерби держит в тонусе запасных футболистов, что в будущем с вероятностью в 90% сыграет свою роль в трудной ситуации. По сути, кроме отсутствия интриги из-за решений руководства, к «Шахтеру» претензий быть не может. Надо если не смириться, то хотя бы просто игнорировать факт наличия подобных поединков в УПЛ. Тому же «Динамо» еще с «Черноморцем» предстоит сыграть, там расклад событий наверняка не сильно будет отличаться. Такое ведение дел наших грандов явно не радует, но практика показала, что мы, простые смертные, повлиять на происходящее не можем. УАФ, видимо, тоже.

Остается констатировать тот факт, что «Шахтер» провел тренировку с повышенной интенсивностью. У «Мариуполя» ноль ударов в створ, это так, к слову, вдруг кого-то удивит.

«Ворскла» – «Минай» 2:0
Голы:
Кане (37), Лиховыдько (75, автогол)
«Ворскла»: Ризнык; Чеснаков, Тамм, Яворский; Пердута, Скляр (Бондаренко, 83), Пуцлин, Челядин (Якубу, 68); Рангель, Кане (Пешич, 68); Степанюк
«Минай»: Кучер; Горин (Кныш, 46), Семенко, Лиховыдько; Гончар, Петрусенко, Хахлев (Коваленко, 76), Синегуб (Багайоко, 54); Кулиев, Билоног (Байдал, 69); Селезнев (Вишневский, 69)

Если от «Мариуполя» никто и не ждал, что те будут огрызаться против «Шахтера», то вот такой беспомощный «Минай» в игре против «Ворсклы» стал огромным сюрпризом.

«Ворскла» показала, что класс исполнителей явно превышает уровень «Миная». В подтверждение этому достаточно взглянуть на красивый гол Кане, а также на опасные моменты поединка – «зелено-белые» старались доводить атаки до верного, а гости поля просто лупили из любых позиций, будь то даже 30 метров от ворот. Самый невзрачный и плохой матч «Миная» в нынешнем сезоне, неоспоримо.

Однако, даже при таком раскладе «Минай» мог уцепиться за очки, но ключевую роль сыграли два эпизода. Первый – выход 1 на 1 Кулиева, который героически заблокировал Яворский, в кои то веки получивший свой шанс. Второй – явная ошибка Монзуль. Рефери не поставила чистый пенальти за игру рукой защитника «Ворсклы» в штрафной площади после удара Селезнева. Выражение лица Сели говорит само за себя.

Фото – Ютуб ТК “Футбол”

Эх, не дала к рекорду приблизиться. Хоть бы теперь не начала преследовать Женю, как когда-то Вербича. Шутки шутками, но Монзуль записала себе в пассив уже два не самых удачных матча в сезоне. Забавно, что в обоих случаях одной из команд был «Минай» – против «Шахтера» судья им помогла, а тут, видимо, решила забрать должок.

Глаза не видели, уши не слышали

«Динамо» – «Александрия» 1:0
Гол:
Цыганков (90+6, пен)
Удаление: Кирюханцев (90+13)
«Динамо»: Бущан; Кендзера (Караваев, 69), Забарный, Шабанов, Миколенко; Андриевский, Сидорчук (Шепелев, 77); Цыганков, Буяльский (Леднев, 90+11), Де Пена (Витиньо, 69); Шкурин (Гармаш, 46)
«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Дубра, Мельник, Цуриков; Гринь (Спинелли, 63), Калюжный, Дрышлюк (Рыбалка, 71), Третьяков (Стецьков, 90+1); Ковалец; Одарюк (Кирюханцев, 63)

Без сомнений, самым скандальным матчем тура выдалась встреча «Динамо» и «Александрии». Забавно, что таковой ее сделали сами болельщики, действующие лица и некоторые эксперты, которые после финального свистка раскручивали очевидную, казалось бы, тему. Но, прежде чем перейти к самому интересному, вспомним, что же привело к такой жаркой развязке.

Ответ прост – «Александрия» снова решила вцепиться зубами за очки в противостоянии с украинским грандом. На этот раз жертвой стало «Динамо». Ну как жертвой… Откровенно говоря, план Гуры на игру явно не сработал. Кто действительно спасал гостей поля, так это голкипер Билык, оставшийся победителем в различных дуэлях после ряда 100% возможностей киевлян. «Бело-синие» сами растранжирили свои моменты (в особенности Цыганков), доведя поединок до валидольной концовки.

Фото – Фейсбук “Динамо” Киев

Что случилось в компенсированное время – уже легенда. Рыбалка на угловом придержал Гармаша, за что был назначен пенальти, благодаря которому «Динамо» вырвало важную победу в гонке за чемпионство. Так вот, было ли решение арбитра Крывушкина правильным? Да. И на это есть две причины.

Первое – как ни крути, бывший динамовец хватал оппонента за футболку, что уже является весомым аргументом. Вдвойне забавно в таком случае слушать слова Гуры на пресс-конференции: «На последних минутах за такое точку не ставят». А с каких это пор эпизоды должны по-разному трактоваться в зависимости от временного отрезка? Что это за странный стереотип? Давайте уже тогда голы после 90-й минуты считать за 0.75, почему бы нет? У судейской бригады были все основания назначать 11-метровый, потому что руками держать майку соперника в своей штрафной нельзя ни при счете 3:0 на 60-й минуте, ни при счете 0:0 за несколько мгновений до конца матча.

Фото – Ютуб ФК “Динамо” Киев

Во-вторых, Крывушкин не имел права не указать на точку после того, как он вел себя со стартовых минут. Всегда говорят, что рефери должен быть последовательным. Так вот, украинский специалист по ходу встречи свистел в таких случаях, в которых в Англии бы засмеяли. За что свои горчичники получили Буяльский, Сидорчук и Спинелли – огромная загадка, ведь фолом считался любой толчок, любая микро-стычка и любой вздох в сторону соперника. Можно согласиться, что Крывушкин поединок провалил, но все ошибки, коих было много, он допустил до 90-й минуты, но уж никак не после нее. Так, собственно, считает и эксперт судейского дела Мирослав Ступар. Правда, Кирюханцева можно было и не удалять, Шабанов там неплохой театральный номер устроил.

Отдельный пламенный привет снова отправляется еще и фанатскому объединению «Динамо». Операторы поймали на камеру момент драки на трибунах «Олимпийского». Как оказалось, выпившие болельщики начали разжигать фаера, после чего к ним подошли люди с просьбой прекратить это дело в связи с присутствием детей на соседних секторах, так как дым достаточно вредный. В ответ получили плевок, перцовку в лицо, а потом и вовсе удары по телу… Лучше бы бойкотировали назначение Луческу и на стадионы вообще не приходили, ей Богу.

Одни не хотят, другие… тоже

«Заря» – «Черноморец» 3:0
Голы:
Кабаев (2), Гладкий (45+1), Аллахьяр (89)
«Заря»: Мацапура; Фаворов, Имереков, Цвек, Хомченовский; Назарина; Громов (Лунев, 90+2), Кочергин, Кабаев (Кристиан, 81), Булеца (Снурницын, 90+2); Гладкий (Аллахьяр, 67)
«Черноморец»: Паламарчук; Путря, Дубко, Кадири, Вантух (Скорко, 71); Кравченко (Тлумак, 46), Михайленко (Вачиберадзе, 78); Брагару (Исаенко, 46), Авагимян, Цитаишвили; Ванат

Понемногу проясняется, что же нужно «Заре», дабы доводить матчи до их логического завершения. Ответ – быстрый гол. Вполне возможно, что не забей Кабаев уже на второй минуте, то луганчане снова бы 30 раз безрезультатно били по воротам. А так, «Черноморец» вынужден был раскрываться с самого начала, чем коллектив Скрипника воспользовался. Это то они умеют.

Фото – Фейсбук “Черномореца”

Впрочем, отдельной отметки со знаком минус заслуживает защита одесситов, а именно действия вратаря Паламарчука, впервые появившегося на поле в сезоне. Действия голкипера были немного странными, а два пропущенных гола вызывают огромные вопросы. Уж простите, но среднестатистический голкипер УПЛ такие удары зачастую берет, а также не убирает руки во время пенальти. Все же, к этим моментам приводила бесхарактерная игра в исполнении оборонительной линии.

Впереди «Черноморец» ничего не создал, а «моряки» запомнились лишь матерными криками наставника Мороза со скамейки. У Максимова, видимо, появился конкурент. Ни и куда же без судейской ошибки – «Заре» не дали пробить еще один 11-метровый, который скорее был, чем не было.

«Львов» – «Металлист 1925» 0:0
«Львов»:
Ильющенков; Якимец, Романчук, Махмутович, Грысьо (Бусько, 66); Довгий, Брикнер, Чирьяк; Политыло (Тавареш, 50 (Крушинский, 83)), Шина (Семенив, 46); Нич (Ременяк, 83)
«Металлист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Ткачук, Шершень, Ченбай; Протасов (Ременюк, 73), Габелок, Крыськив, Батюшин; Марлисон (Зубков, 79), Фабиньо (Савин, 79)

Семь из семи поединков тура не пробили ставку «обе забьют». Проигравшие команды не смогли даже отметиться голом престижа в ворота триумфатора встречи. Надежда оставалась на матч «Львова» и «Металлиста 1925», однако те решили вообще не огорчать друг друга, тем самым замкнув уникальный для УПЛ тур.

Не помог даже тот факт, что оба главных тренера, Дулуб и Кривенцов, рискнули опробовать схему с двумя чистыми форвардами. Однако, все более-менее опасные моменты появлялись лишь после розыгрышей стандартных положений. Хорошо, что хоть Ильющенков порадовал своим красивым сэйвом.

Также опять есть вопросы к арбитрам и режиссерам трансляции. Мы могли увидеть как минимум один пенальти за игру рукой, но невозможно даже на повторах определить правильность решения судьей из-за неудачных ракурсов, с которых был снят эпизод. Реалии УПЛ, тут нечего добавить.

Если честно, поединок по уровню показанного футбола соответствовал рядовому матчу команд Первой Лиги. Может, так оно и есть?

Подводя итоги:

Матч тура: «Александрия» – «Динамо»

Лучший игрок тура: Олег Билык («Александрия»)

Лучший тренер тура: Сергей Кузнецов («Колос»)

Гол тура: Александр Черноморец («Колос») против «Ингульца»

Символическая сборная тура: Билык («Александрия») – Конопля («Шахтер»), Чеснаков («Ворскла»), Черноморец («Колос»), Миколенко («Динамо») – Судаков («Шахтер»), Джурасек («Днепр-1»), Кабаев («Заря») – Чурко («Колос»), Тотовицкий («Десна»), Кане («Ворскла»)

Сэйв тура: Александр Ильющенков («Львов») против «Металлиста 1925»

Скандал тура: Пенальти в ворота «Александрии»

Разочарование тура: Работа арбитров

«Позор» тура: Поведение фанатского сектора «Динамо»

Самая неприятная новость тура: Травма Александра Назаренко

Ошибка тура: Не назначенный пенальти в пользу «Миная» и Селезнева

Тенденция тура: Голы на последних минутах и испорченные экспрессы со ставкой «Обе забьют»

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: