Шахтер – Динамо. Де Дзерби уверенно проходит испытание первым «класичним» – Шахтер добывает первый трофей при итальянце. Суперкубок Украины

Уже на протяжении восьми лет неизменно Суперкубок Украины разыгрывают два неизменных гранда нашего футбола – Динамо и Шахтер. Киевляне принимали участие в игре в качестве чемпиона страны и обладателя Кубка Украины, «горняки» же – в статусе вице-чемпиона Украины. «Украинское Классико» должно было состояться еще в июле, но по причине насыщенного календаря было перенесено на осень.

Фото – ua-football.com

Для Де Дзерби эта встреча стала первой на тренерском мостике Шахтера против принципиальнейшего соперника, и накануне игры давление на итальянца было отнюдь не слабым. Причиной этом был, мягко скажем, не самый удачный старт сезона для «горняков». В чемпионате Шахтер уже успел отстать от киевлян на 4 очка, а в Лиге Чемпионов вообще случился жуткий провал – в первом туре дончане влетели скромному Шерифу. Однако наставник прекрасно понимал, что победа над непримиримым оппонентом сможет добавить очков ему в копилку и сменить гнев болельщиков на милость.
Динамо, в свою очередь, обрело долгожданную стабильность, которой команде очень не хватало в прошлые годы. Старт нынешней кампании пока что получается также довольно неплохим – в УПЛ Динамо идет на первом строчке, а в ЛЧ подопечные Луческу сыграли вничью с Бенфикой, едва не вырвав победу на последних минутах игры.
Де Дзерби на отчетную игру решил использовать в старте Тараса Степаненко, а на позиции атакующего полузащитника вышел Алан Патрик, по краям от которого расположились Марлос и Педриньо. Луческу, в свою очередь, выпустил в стартовом составе Дениса Бойко, а в центр обороны был отправлен Александр Сирота. Также Шапаренко, который пропустил занятие с командой накануне игры, таки вышел на поле с первых минут, а позиция форварда была отдана Супряге.

Шахтер — Динамо Киев 3:0
Голы: Траоре, 30, 54, Алан Патрик, 61.

Шахтер: Пятов — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 67) — Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 78) — Марлос (Соломон, 67), Алан Патрик, Педриньо (Конопля, 88) — Траоре (Сикан, 78).

Динамо Киев: Бойко — Кендзера (Караваев, 66), Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук (Андриевский, 66) — Цыганков, Шапаренко, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 70) — Супряга (Гармаш, 66).

Предупреждения: Алан Патрик, Марлон, Кривцов, Педриньо — Буяльский, Де Пена, Шапаренко, Сирота, Цыганков, Забарный

Первые минуты игры ясно дали понять, что сегодня будет настоящая заруба. Матвиенко получил рассечение головы в результате столкновения у бровки. Случайным образом Николаю досталось именно от своего – Исмаили зацепил голову одноклубника шипами. Видно было, что игроки заведены на борьбу с самого начала поединка, и по ходу матча перепалки между игроками случались довольно часто.
Игра также не разочаровывала – команды не задерживали мяч в середине поля. Острее начали динамовцы, которые имели два хороших момента для взятия ворот. Сначала Супряга с левого фланга штрафной пробивал в ближний угол ворот, но мяч угодил в штангу, а на дальней отскок не успел замкнуть Цыганков. Затем выручать пришлось Пятову – Буяльский пробивал под перекладину после прострела Кендзеры, но голкипер Шахтера был на высоте. «Горняки» также ответили остро – Траоре выходил практически на свидание с Бойко, но удар форварда дончан прошел мимо. Правда, перед этим Лассина угодил в офсайд.
Динамо выглядело немного более предпочтительно, однако, как часто бывает, счет открыл их соперник. Так вышло и сейчас – в середине тайма Шахтеру удалась хорошая атака правым флангом, которая привела к голу. Додо здорово убрал соперника у лицевой, и навесил в штрафную, где Траоре поймал отскок, и пробил головой аккурат в дальний угол. Концовка первой половины игры больше запомнилась стычками и желтыми карточками, но на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе подопечных Де Дзерби.
Начало же второго тайма было уже за Шахтером, и, пожалуй, именно эти минуты стали определяющими. Удваивать преимущество своей команды мог Степаненко, но круглый после его удара и небольшого рикошета угодил в штангу ворот Бойко. Динамо пыталось атаковать, однако в ходе одной из них «горняки» поймали столичный клуб на контратаке. Педриньо запустил по левому флангу Исмаили, который выкатил на пустые ворота Лассине Траоре – 2:0.
Динамо не опустило руки, однако сегодня был явно не их день. Де Пена у левого угла вратарской замыкал отскок ударом под перекладину, но Пятов сумел парировать непростой удар соперника. Шахтер же был крайне эффективен и безжалостен – уже в результате следующей контратаки был оформлен разгромный счёт. Патрик проигнорировал всех партнеров при контрвыпаде через центральную зону, после чего ударом из-за штрафной красиво вонзил мяч в правую девятку.
Динамо продолжало владеть инициативой, что было лишь на руку Шахтеру, который продемонстрировал, как прекрасно он чувствует себя в контратакующей стихии. Киевляне, стоит отдать им должное, не сдавались. Цыганков, Гармаш, Буяльский – все они пытались вернуть Динамо в игру, однако, подопечные Луческу не сподобились даже на гол престижа.
Динамо терпит от непримиримого соперника уже второе крупное поражение за год – Луческу явно стоить поразмыслить над тем, как действовать против своего бывшего клуба уже в следующих встречах Шахтер же, благодаря разгромной победе добыл Суперкубок Украины, и этот трофей стал первым для их наставника в его пока недолгой тренерской карьере. Стоит констатировать – сегодня мы видели, пожалуй, лучший матч Шахтера при Роберто Де Дзерби.