“Челси” – “Манчестер Сити”. Реванш за ЛЧ – «Горожане» обыгрывают «синих». Премьер-лига Англии

В центральном матче тура АПЛ всех любителей футбола ожидал реванш последнего финала Лиги Чемпионов – на Стэмфорд Бридж действующий европейский чемпион Челси принимал чемпиона Англии в лице Манчестер Сити. Противостояние обещало быть горячим – по мнению многих экспертов именно эти два коллектива сейчас являются лучшими в мире.

Embed from Getty Images

Старт нынешнего сезона для Челси стал своеобразным продолжением концовки прошлого – команда Тухеля добивается отличного результата при не самом легком календаре. Напомним, «синие» уже успели сыграть с Арсеналом, Ливерпулем и Тоттенхэмом, и за весь стартовый отрезок потеряли лишь два очка на Энфилде – тогда, к слову, «пенсионеры» половину встречи провели вдесятером. Пока что работа немецкого специалиста заслуживает лишь самых лестных отзывов.

«Горожане», в свою очередь, при более легком календаре умудрились оступиться аж дважды – поражение от Тоттенхэма а также нули с Саутгемптоном привели к тому, что отставание Сити от сегодняшнего соперника составляло целых три очка. А ведь самое сложное у Гвардиолы впереди – после выезда в Лондон подопечным Пепа предстоят тяжелейшие выезды в Париж в ЛЧ и на Энфилд уже на следующих выходных. Поэтому, перед испанским специалистом стоял тяжелейший вопрос, как правильно распределить силы команды между этими тремя матчами, каждый из которых крайне важен для Манчестер Сити.

Тухель, после победы над Тоттенхэмом в дерби, решил использовать с первых минут Кристенсена и Аспиликуэту в тройке защитников, в то время как Джеймс играл на правом фланге, а Канте укрепил центр поля. На острие атаки вышли Лукаку и Вернер. Пеп, по сравнению с игрой против «Сотона», решился на изменения в каждой из линий. В обороне Натана Аке заменил Ляпорт, в полузащите вышли Родри и Фоден, а в атаку вернулся Кевин Де Брюйне. Отметим отсутствие Александра Зинченко даже в заявке на сегодняшний матч.

Челси — Манчестер Сити 0:1
Гол: Жезус, 53

Челси: Менди — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Джеймс (Тиаго Силва, 29), Канте (Хаверц, 60), Жоржиньо (Лофтус-Чик, 76), Ковачич, Алонсо — Лукаку, Вернер.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — де Брюйне (Марез, 81), Родри, Фоден (Фернандиньо, 87) — Жезус, Силва, Грилиш (Стерлинг, 87).

Предупреждения: Алонсо, Кристенсен, Рюдигер — Ляпорт.

Сити с стартовых минут врубил привычный высокий прессинг, благодаря чему на первых минутах Челси не мог перейти даже центр поля. Мяч много гулял по штрафной хозяев, но до завершающего удара дело так и не доходило. Тут можно было вспомнить, как летом «горожане» до последнего вели Харри Кейна, ведь больше всего в глаза бросалась именно нехватка бомбардира – во всем остальном Сити был очень хорош.

Команда Тухеля ближе к середине тайма начала наконец оживать в атаке, но игроки «горожан» справлялись с Вернером и Лукаку. Челси хорошо противостоял напору соперника, но с контригрой всё было довольно скудно у хозяев. Явно не хватало Маунта – в его отсутствие банально некому было связать атаку с полузащитой.

Атакам же Сити крайне недоставало остроты – самым опасным моментом в первом тайме был неудавшийся с разворота удар Жезуса из середины штрафной. В целом тайм можно было смело назвать стерильным. Челси был почти без мяча, как и Манчестер Сити без вменяемых шансов.

Все это было исправлено сразу же после перерыва. Сити смог открыть счет практически на ровном месте – Канселу бил из-за пределов штрафной, но мяч угодил Жезуса, а тот подхватил снаряд, развернулся и при помощи рикошета сумел отправить мяч в левый угол ворот Менди.

Челси ожидаемо начал активнее проявлять себя в атакующих действиях, однако «горожане» едва не наказали на пространстве. Сначала Грилиш разобрался на левом краю чужой штрафной, и низом слал в дальний – Менди вытащил. Затем уже дубль мог оформлять Жезус – Канселу простреливал слева, Менди отбил на Габриэля, однако удар бразильца на самой ленточке сумел отбить Силва.

Игра начала проходить на встречных курсах. Челси сумел прибавить в атакующих действиях, и также имел неплохие возможности. Гол Лукаку был отменен по причине офсайда у Хаверца, выкатившего бельгийцу на пустые, а удар Ковачича из 14-ой зоны был в последний момент заблокирован Диашем. Но опаснее все равно были атаки «горожан». Ляпорт мог забивать, замыкая подачу со стандарта – рядом со штангой. Затем удваивать преимущество своей команды мог Грилиш, выходивший на свидание с Менди, но сенегальский голкипер вышел победителем из этой дуэли.

«Горожане» так и не позволили Челси создать какой-либо вменяемый момент для того, чтобы зацепиться сегодня за очки. Пожалуй, лучший матч команды Гвардиолы в этом сезоне закономерно завершился победой Манчестер Сити. Челси терпит первое поражение в этом сезоне АПЛ, и позволяет «горожанам» догнать их в турнирной таблице, а также прервать серию неудач в личных противостояниях.

Новости партнеров

Комментарии: