“Шахтер” – “Верес”. И победили, и отдохнули – “Шахтер” вторым составом уверенно обыграл “Верес”. УПЛ

В последний раз эти соперники встречались между собой еще в 2018-ом году – тогда «горняки» одержали минимальную победу в Харькове благодаря пенальти в исполнении Марлоса. Клуб из Ровно с тех пор успел упасть во Вторую лигу, но этим летом оформил возвращение в элитный дивизион. И в девятом туре их ожидало крайне сложное испытание одним из грандов отечественного футбола.

ФОТО ФК ШАХТЕР ДОНЕЦК

Шахтер несколькими днями ранее оформил первый трофей при Роберто Де Дзерби – «горняки» разгромили киевское Динамо в матче за Суперкубок Украины. После невнятного старта сезона и нескольких провалов (в том числе и в Лиге Чемпионов), та игра стала настоящим бальзамом на душу болельщикам донецкого клуба. Однако расслабляться раньше времени итальянскому наставнику точно не стоило – в УПЛ его команда по-прежнему в роли догоняющего, а в Лиге Чемпионов уже через несколько дней предстоит игра с миланском Интером. Поэтому, перед тренером Шахтера задача стояла непростая – очки в чемпионате терять было нельзя, но и перед ЛЧ желательно было бы силы поберечь.

В итоге, Де Дзерби решил пойти на риск, и провести серьезную ротацию состава, по сравнению с игрой против Динамо оставив в старте лишь Пятова и Марлоса. Юрий Вирта, в свою очередь, выпустил на игру привычные одиннадцать, за исключением Шестакова, который вынужденно заменил дисквалифицированного Сергийчука.

Шахтер — Верес 4:1
Голы: Мирошник, 22 (авт.), Тете, 55, Марлос, 79 (пен.), Траоре, 87 — Пасич, 30

Шахтер: Пятов — Конопля, Кривцов, Витао (Бондарь, 84), Корниенко (Исмаили, 70) — Бондаренко (Майкон, 63), Маркос Антонио — Тете, Марлос, Соломон (Мудрик, 70) — Сикан (Траоре, 63).

Верес: Когут — Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов — Клец, Кучеров (Полюлях, 84) — Е. Пасич (Дахновский, 74), Панасенко (Гегедош, 70), Г. Пасич (Тимофеенко, 84) — Шестаков (Гечев, 74).

Предупреждения: Кривцов — Кучеров, Панасенко, Дахновский.

Со стартовых минут Шахтер попал под прессинг на своей половине поля, однако выбираться из-под него трудности для «горняков» не составило. Уже в дебюте встречи хозяева могли открывать счет – после прострела Тете с правого фланга мяч угодил в дальнюю штангу ворот Вереса. Шахтер продолжил контролировать мяч на чужой половине поля, но делал это практически без обострений. Верес пытался выбегать в контратаки, но и у них мало что получалось.

В середине тайма Шахтер практически на ровном месте сумел открыть счет – одна из немногих симпатичных атак «горняков» завершилась прострелом Марлоса с правого угла вратарской, который неаккуратно срезал в свои ворота Мирошник. Через несколько минут дончане должны были удваивать свое преимущество, но прострел с левого фланга не сумели конвертировать в гол ни Марлос, ни Тете, ни Соломон.

Довольно быстро, и настолько не неожиданно Шахтер был наказан за свою халатность – Панасенко отдал налево на Пасича, который сместился в центр и здорово уложил круглого в дальний угол. После гола игра стала раскрываться еще сильнее, что довольно сильно прибавляло матчу зрелищности, и до конца тайма обе команды имели шансы выйти вперед. Прорыв Бондаренко в центр штрафной завершился ударом мимо голкипера, но Мирошник исправился за свой автогол, вынеся мяч из пустых ворот. Ну а перед перерывом могло влететь уже в ворота дончан – Пасич сбросил под удар Немчанинову, но Пятов успел сложиться и отразить удар соперника.

После перерыва игра немного успокоилась, но территориальное преимущество окончательно отошло к Шахтеру. Десять минут понадобилось «горнякам» во второй половине игры, чтобы снова выйти вперед. Марлос отдал на Тете на правый край штрафной, а бразилец красиво уложил защитника, и поразил ворота Когута. После гола Шахтер не нагнетал, продолжая контролировать мяч без особый обострений.

Подопечные Де Дзерби рисковали, начав играть в эконом режиме настолько рано, но все сложилось для его команды наилучшим образом. Одна из неспешных атак дончан завершилась фолом Немчанинова на Копопле, за что арбитр наказал гостей одиннадцатиметровым. Марлос уверенно реализовал пенальти сильным ударом в правый угол. Ну а уже в концовке встречи сумел отличиться еще и герой Суперкубка – вышедший на замену Лассина Траоре ударом в пустые ворота завершил отличную комбинацию с участием Марлоса и Мудрика.

4:1 – Шахтер уверенно добывает три очка, и с хорошим настроением готовиться ко встрече с Интером. «Горняки» потихоньку набирают ход, а Де Дзерби дал отдохнуть многим важным игрокам сегодня без ущерба для результата. Это позволяет болельщикам «горняков» с небольшим оптимизмом ожидать выступления любимой команды уже на европейской арене.