“Шахтер” – “Интер”. Третьи подряд нули – «горняки» и «нерадзурри» расписывают мировую в Киеве. Лига чемпионов

Сенсационно уступив в первом туре молдавскому Шерифу (2:0), Шахтер серьёзно усложнил себе задачу выхода из группы. «Горняки», по сути, сами загнали себя в ситуацию, когда нужно добывать очки в матчах с признанными грандами – Реалом и Интером. Именно с командой из Апеннин подопечным Де Дзерби (выходцу оттуда же) предстояло встретиться сегодня в Киеве.

Источник – twitter FC Shakhtar

Интер также не сумел разжиться очками в первом туре, однако миланцев можно оправдать – всё-таки в соперниках у них был мадридский Реал, которому, к слову, довольно сильно повезло вырвать победу в концовке. По игре подопечные Индзаги не уступали сопернику, однако реализация в тот вечер явно была не сильнейшей качеством «нерадзурри».

Шахтер сумел прийти в себя после поражения в Тирасполе, добыв две разгромные победы в чемпионате, а также уничтожив Динамо в матче за Суперкубок Украины. Хорошая форма команды давала украинским болельщикам небольшой повод для оптимизма, однако стоило учитывать, что и соперник также находился в неплохих кондициях – Интер, хоть и не лидирует в Серии А, однако демонстрирует довольно неплохой футбол, забивая больше всех в итальянском первенстве.

Состав Шахтера имел мало общего с тем, что обыгрывал Верес в чемпионате. Но удивляться этому не стоило – Де Дзерби проводил ротацию, дабы важнейшие игроки подошли к сегодняшней встрече свежими. Стоило отметить выход в старте Тараса Степаненко, помогать которому в опорной зоне доверили Майкону, а также появление в линии атакующих полузащитников Манора Соломона. У Интера же на лавочку присели оба основных латераля — Дармиан и Перишич. А также Чалханоглу. Вместо них в старте вышли Думфрис, Димарко и Весино.

Шахтер — Интер 0:0

Шахтер: Пятов — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 78) — Майкон, Степаненко — Педриньо, Алан Патрик (Марлос, 85), Соломон (Мудрик, 78) — Л. Траоре (Тете, 11).

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони — Думфрис, Барелла, Брозович (Чалханоглу, 55), Весино (Гальярдини, 81), Димарко (Перишич, 82) — Джеко (Корреа, 55), Мартинес (Санчес, 71).

Предупреждение: Думфрис.

Шахтер на правах хозяев начал активнее, и уже в дебюте встречи имел неплохой момент – Соломон смещался с фланга и пробивал, однако мяч прошел рядом со штангой. Однако затем дончане пережили не лучшие несколько минут на поле. Сначала сломался Траоре – в стыке с Думфрисом форвард «горняков» очень неудачно подвернул ногу, и был заменен на Тете. Ну а затем Интер был очень близок к тому, чтобы открыть счёт, когда Барелла завершал смещение с левого фланга ударом в перекладину ворот Пятова.

Но хозяева быстро пришли в себя, и несколько симпатичных атак Шахтер сумел провести. Активен был Патрик – один из ударов Алана пришел прямиком в руки Хандановичу, а другой был заблокирован защитником, после чего отскок забрал Тете, но выстрелил в сторону от правой штанги. Интернационале ответили ударом Лаутаро с центра поля, которым аргентинец хотел перебросить Пятова, но мяч прошел выше ворот.

Команды продолжали поочередно атаковать, обмениваясь моментами, и стоит сказать, что игра смотрелась несмотря на то, что отличиться никому так и не удавалось. Педриньо классно пробивал с дальней дистанции, но мяч прошел надо перекладиной. На что Интер ответил, пожалуй, самым опасным моментом тайма – Джеко простил, засадив выше ворот с пары метров после отскока при подаче углового. В раздевалки команды ушли, так и не открыв счет.

Сразу же после перерыва Шахтер имел отличную возможность забить – Додо простреливал во вратарскую на Педриньо, который, казалось, уже заносит мяч в ворота, но Шкриньяр в последний момент сумел отразить удар. «Горняки» захватили территориальную инициативу, но усталость уже начинала сказываться к середине второго тайма – игрокам Шахтера стало тяжелее комбинировать, и Де Дзерби попытался освежить игру заменами. Несколько симпатичных атак у хозяев вырисовывалось, но сами же дончане обычно и губили атаки, ну а Интер окончательно отошел на игру вторым номером.

Тем не менее, в концовке вырывать победу могли именно «нерадзурри». Пятов дважды сумел спасти Шахтер от пропущенного, сначала чудом дотянувшись до обводящего удара Корреа в дальний, а затем парировал удар Де Врея после подачи с углового. Также пробовал отличиться под занавес поединка и Чалханоглу, однако его удар разминулся со створом ворот нашей команды. К счастью.

Нулевой ничьей завершается третий поединок подряд между итальянским и украинским грандами. Стоит признать, что это как раз тот случай, когда результат не устроил ни одну из сторон – у обеих команд лишь по одному очку после второго тура, ну а Шахтер вообще ожидает двухматчевая дуэль с Реалом. Тем не менее, все мы помним прошлый год, поэтому раньше времени загадывать не нужно – именно с сильными соперниками «горняки» зачастую показывают неплохую игру, и сегодня был яркий тому пример.

Новости партнеров

Комментарии: