Сборной России предстоят стыковые матчи.

Игнашевич поздравляет Титова
Сборная России выиграла заключительный отборочный матч чемпионата Европы 2004 у сборной Грузии со счетом 3:1, но эта победа не позволила нашей команде напрямую попасть в финальную стадию турнира. В другом матче Швейцария уверенно переиграла Ирландию и стала победителем нашей отборочной группы. Теперь сборной России предстоят стыковые матчи, которые проводятся между командами, занявшими в своих группах вторые места. Георгий Ярцев за очень короткий срок сумел команду, способную решать самые высокие задачи. Но бездарные газзаевские поражения от той же же Грузии и Албании не позволили нашей сборной занять первое место. Сборной России не хватило всего лишь одного очка, чтобы поехать на чемпионат Европы в Португалию. Теперь судьба команды Георгия Ярцева будет решаться в стыковых матчах, которые состоятся 15 и 19 ноября. Нашим соперником может стать любая из девяти команд, которые заняли вторые места в группах, в том числе Голландия и Испания. Будем ждать итогов жеребьевки…

Георгий Ярцев, по сравнению с прошлым матчем, сделал три изменения в стартовом составе. Вместо травмированного Смертина и Соломатина на флангах обороны расположились защитники “Локомотива” Евсеев и Сенников, а в центре поля вместо Радимова впервые после долгого перерыва вышел Егор Титов, который и стал одним из лучших игроков матча. В центре обороны играли Онопко и Игнашевич, опорным полузащитником – Мостовой, а на флангах – Каряка и Гусев. Пару форвардов составили мощный Булыкин и юркий Кержаков. Сборная Грузии также не обошлась без потерь – из-за травм в Москву не приехали Шота Арвеладзе и Каха Каладзе. Но не смотря на потерю двух лидеров Грузия очень достойно провела первый тайм. Лишенные мотивации грузины играли раскованно, в то время как на игроков сборной России довлела ответственность за результат. Игра началась с массированных атак сборной России, но уже на 3-й минуте грузины совершенно случайно повели в счете. Иашвили неожиданно пробил с линии штрафной, последовал рикошет от Игнашевича и мяч от штанги влетел в сетку ворот Овчинникова. Что-то подобное мы наблюдали в матче со Швейцарией, когда гол в свои ворота забил Каряка. Пропущенный гол крайне негативно подействовал на игроков сборной России. Грузины очень хладнокровно оборонялись и при случае остро контратаковали. На 9-й минуте с передачи Деметрадзе из выгодной позиции бил Иашвили, но Овчинников спас свою команду. Первый опасный момент у ворот соперника россияне создали лишь на 16-й минуте. После навеса Гусева головой бил Булыкин. Ломая отбил мяч прямо на Каряку, но того опередил защитник. На 22-й минуте после классной передачи Титова обязан был выходить один на один все тот же Булыкин, но слишком далеко отпустит мяч. В свою очередь Овчинников через несколько минут очень неуверенно отбил коварный удар Джамараули. Но сборную России, как и в матче со Швейцарией, выручил Дмитрий Булыкин. После тонкого навеса Каряки нападающий московского “Динамо” в высоком прыжке головой пробил впротивоход Ломая. Булыкин забил четвертый гол в трех матчах за национальную сборную. Тут же сборная России могла повести в счете. Но сначала Ломая парировал пушечный удар Ролана Гусева, а затем после розыгрыша углового Булыкин из выгодной позиции пробил выше ворот. Грузия сумела сдержать натиск нашей команды и в концовке встречи вовсе перехватила инициативу. На 37-й минуте лишь великолепная игра Овчинникова спасла сборную России от гола Деметрадзе. Но в добавленное арбитром время россиянам удалось таки во второй раз пробить ворота грузинской команды. После флангового навеса Евсеева последовала скидка головой Кержакова в центр, где Егор Титов из скопления защитников расстрелял ворота Ломая. Но на этом первый тайм не завершился. Спустя минуту Деметрадзе не реализовал стопроцентный голевой момент, который сам себе и создал.

Во втором тайме наша оборона больше не допускала ошибок. Сборная России с первых до последних минут уверенно контролировала мяч и одержала заслуженную победу. Правда россияне не могли похвастаться высокой реализацией голевых моментов. Уже в начале второго тайма Грузия вполне могла пропустить три или четыре гола. Сначала после навеса Титова на дальнюю штангу с трех метров в створ ворот не попал Гусев. Затем Ломая дважды подряд парировал опаснейшие удары Кержакова. На 54-й минуте Мостовой с убойной позиции пробил в сантиметрах от перекладины. А затем каким-то чудом не забили сначала Сычев, а затем все тот же Гусев. У сборной России стали получаться стремительные контратаки. На 66-й минуте к воротам убежал Сычев, у которого не получился завершающий удар. Затем последовала контратака три в два, но очень хороший голевой момент не реализовал Измайлов. А на 71-й минуте Сычев, казалось, заработал пенальти. Но арбитр показал форварду желтую карточку за симуляцию. Сычев на этом не успокоился и спустя две минуты забил очень красивый гол. После прохода Марата Измайлова нападающий французского “Марселя” слета пробил под перекладину. В оставшиеся минуты россияне могли довести счет до разгрома, но откровенно простили соперника. Свои голевые шансы не реализовали Евсеев, Сычев, Титов и Булыкин.

ОЦЕНКИ ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ РОССИИ (ОТ ФНК):

Овчинников – 6.0. В пропущенном голе не виноват. Но выглядел слишком нервозно, правда виной тому были неуверенные действия обороны.

Онопко – 5.5. Первый тайм провел неудачно, как и вся наша оборона. Во втором тайме едва не организовал гол в ворота Овчинникова, который и спас репутацию капитана.

Игнашевич – 5.5. Стал косвенным виновником пропущенного гола. Второй тайм провел безошибочно.

Сенников – 5.0. В первом тайме полностью проиграл дуэль на фланге Деметрадзе. После перерыва стал дышать свободнее и даже подключался к атакам.

Евсеев – 6.0. Отрабатывал на фланге и за себя, и за Гусева. Организовал второй гол в ворота соперника.

Мостовой – 6.0. Выглядел не ярко, но проделал большой объем работы в середине поля.

Титов – 7.0. Забил очень важный второй гол. Сделал несколько острейших передач на партнеров, которые могли завершиться взятием ворот. Стал одним из лучших игроков матча.

Гусев – 6.0. В атаке был активен, но не помогал обороне. Во втором тайме загубил стопроцентный голевой момент.

Каряка – 5.5. Злоупотреблял обводкой и индивидуальными действиями, из-за чего срывал большинство атак нашей сборной. Из-за этого и был заменен в перерыве. Но в то же время стал автором голевой передачи.

Булыкин – 7.0. Сделал то, что от него ждали тренеры и болельщики. Вновь был одним из лучших, вновь забил гол.

Кержаков – 6.5. Был менее активен, чем в матче со Швейцарией. Но сделал голевой пас Титова, а дважды его удары великолепно парировал Ломая.

Измайлов – 7.0. Очень удачно вышел на замену. Левый фланг полузащиты сборной России заработал на полную мощь. Организовал третий гол в ворота сборной Грузии.

Сычев – 6.5. Очень старался и был вознагражден забитым мячом. Чуть ранее мог заработать пенальти, но в этом эпизоде не разобрался судья.

Алдонин – 6.5. Еще одна удачная замена Ярцева.