“Бавария” – “Динамо”. «Какая боль» – пять безответных мячей в исполнении Мюнхена. Лига чемпионов

Киевское Динамо неплохо стартовало в групповом этапе Лиги Чемпионов текущего сезона – подопечные Луческу расписали мировую с Бенфикой, едва не вырвав победу в концовке поединка. Учитывая поражение Барселоны, киевляне с теми же португальцами по итогам первого тура делили вторую строчку в квартете. Но уже в туре втором Динамо предстоял, вероятно, тяжелейший в Европе выезд – на Альянц-Арену, в гости к крайне негостеприимной Баварии.

Атакующая мощь мюнхенской команды по-настоящему впечатляла: до сегодняшнего поединка подопечные Нагельсманна выиграли восемь из девяти поединков в этом сезоне, забив при этом 41 гол – это, на минуточку, в среднем 4,6 гола за игру. Немудрено, что Бавария не испытала ни малейших проблем с кризисной нынче Барсой, отправив в ворота каталонцев три безответных гола. Наверняка мюнхенцы были не против упрочить лидерство в квартете, что означало крайне низкие шансы Динамо зацепиться хотя бы за одно очко сегодня.
Опытный Луческу прекрасно понимал расклады, поэтому под настолько сильного оппонента решил выпустить довольно оборонительный состав. На правом фланге обороны расположился Тымчик, а Шабанов составил пару центрдефов вместе с Забарным. Центр полузащиты в лице Сидорчука и Шапаренко был дополнен Андриевским, а на месте форварда формально вышел Гармаш. У мюнхенцев был лишь один сюрприз в старте – вместо Павара справа неожиданно вышел Зюле. Остальные позиции заняли все сильнейшие.

Бавария — Динамо Киев 5:0
Голы: Левандовски, 12 (пен.), 27, Гнабри, 68, Сане, 74, Чупо-Мотинг, 87

Бавария: Нойер — Зюле, Упамекано, Эрнандес, Дэвис (Павар, 79) — Киммих, Горецка (Забитцер, 80) — Гнабри (Мусиала, 79), Мюллер, Сане (Сарр, 80) — Левандовски (Чупо-Мотинг, 79).

Динамо Киев: Бущан — Тымчик (Кендзера, 46), Забарный, Шабанов, Миколенко — Шапаренко (Шепелев, 46), Сидорчук, Андриевский — Цыганков (Караваев, 70), Гармаш (Супряга, 70), Де Пена.

Предупреждения: Эрнандес — Тымчик.

Бавария сразу пустилась в контроль мяча с первых минут, и уже в дебюте встречи мяч влетел в сетку ворот Динамо. Правда, из офсайда. Но несмотря на то, что гол засчитан не был, казалось, что этот момент что-то предвещает. Что-то явно нехорошее для нас.
Динамо в первую десятиминутку смогло даже выйти в быструю атаку, которая завершилась ударом Цыганкова. Однако, дальше всё пошло будто по заранее заготовленному сценарию. Сначала Бущан потащил удар Левандовски после подачи Гнабри, ну а затем в ворота киевлян был назначен пенальти. Сидорчук рукой сыграл, перехватывая подачу с углового на правом фланге, а наказывать гостей взялся Левандовски, уверенно реализовавший одиннадцатиметровый.
Бавария ожидаемо продолжила давить, ну а киевлянам оставалось лишь отбиваться. Второй гол не заставил себя долго ждать: Мюллер прекрасной разрезающей передачей по центру вывел Левандовски на ворота Бущана, ну а поляк щелкает такие моменты как семечки – 2:0. Третий гол мог уже влетать от Лероя Сане, однако немец, завершая быструю атаку своей команды, угодил в штангу.
Заключительную пятиминутку тайма, однако, киевляне вполне могли заносить себе в актив. Подопечные Луческу имели отличную возможность отквитать один мяч – контратака гостей завершалась ударом Де Пены, который с трудом сумел отразить Нойер. Также безуспешно ударом издали попытал счастья Шапаренко. Тем не менее, не покидало ощущение, что мюнхенцы все равно держат все нити игры в своих руках.
Динамо снова попробовало воскресить интригу уже после перерыва, но Шепелев, обыграв нескольких баварцев (в лучших традициях), не лучшим образом нанес завершающий удар. Но в любом случае, арбитр в том моменте зафиксировал офсайд. Мюнхен ответил на это ударами Горецки и Левандовски, но немец пробил над воротами, а с ударом поляка справился Бущан.
Бавария наращивала остроту, и Бущану приходилось крутиться в воротах, как белке в колесе. Несколько раз голкипер сумел выручить свою команду, но, увы, он не супергерой. Голы начали буквально сыпаться в сетку ворот Динамо, и лишь после пятого Бавария успокоилась. Сначала контратака Баварии завершилась тем, что Гнабри убежал от Шабанова и расстрелял ближнюю девятку. Через пару минут небольшой шедевр удался Лерою Сане – немец скорее всего навешивал с левого фланга почти от лицевой, но мяч невероятным образом умудрился влететь в ворота киевлян. Ну а финальный счет установил Чупо-Мотинг, со второго этажа завершив подачу от Павара.
Слова после такого выступления совершенно излишни, однако и трагедии делать не стоит – Динамо по делу уступило монструозному оппоненту, ожидаемо не преподнеся сенсации. Разница в уровне команд была совершенно колоссальной.