“Динамо” – “Шахтер”. Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. УПЛ

Главный тренер киевского “Динамо” Мирчи Луческу на послематчевой пресс-конференции подвел итоги поединка 10-го тура УПЛ с донецким “Шахтером”, сообщает официальный сайт столичного клуба.

Фото – официальный сайт ФК “Динамо” Киев
  • Последние две игры с Шахтером оказались для Динамо без забитых мячей. Чего не хватило в этих играх, чтобы забить гол?
  • Вы видите, что значит иметь в составе бразильских игроков с хорошей техникой, с таким багажом, ассортиментом техники. У «Шахтера» большинство игроков – бразильцы, которые хорошо обращаются с мячом. Это делает разницу.

К тому же, нас устраивала ничья, потому мы организовали свою игру так, чтобы не давать свободных зон быстрым, техничным игрокам Шахтера, а самим при отборе мяча убегать в быстрые контратаки.

В то же время мы допускали много ошибок при начале атак, при простых передачах, когда не было особого давления. Это я связываю с молодостью, неопытностью наших центральных защитников. В то же время, у Шахтера мастеровитые, опытные центральные защитники, которые практически не ошибались, они начинали все свои атаки очень хорошо. Соперники создавали численное преимущество за счет хороших передач, хорошей техники.

Между Суперкубком и чемпионатом большая разница. Мы год не проигрываем в чемпионате, и это много значит. Я пожелал ребятам так же играть в дальнейшем.

  • Как вы оцените игру универсала Караваева, который сегодня сыграл на левом фланге? Говорят, что Шахтер – это по сути ваша команда до сих пор. Согласны ли вы с этим утверждением?
  • Миколенко вчера сказал, что не сможет сыграть из-за травмы. Так же не смог сыграть Шепелев. Вербич сегодня почувствовал боль в колене. Поэтому нам пришлось перекроить состав. Караваев провел сегодня очень хороший матч. Он очень хороший игрок. С точки зрения профессионализма он ведет себя здорово. На любой позиции и в любой момент он выходит на поле и выполняет то, о чем я его прошу.
  • Как вы отреагировали на баннер ультрас о вас и то, что вашу звезду возле «Донбасс-Арены» облили краской? Какие у вас планы на международную паузу?
  • Меня не интересует, что происходит вокруг. Меня интересует только моя команда, как она играет, и что должны делать на поле игроки.

Что касается игроков Шахтера, на мой взгляд лучшим сегодня был Алан Патрик. Считаю, что он заслуживает вызов в сборную Бразилии, так же как раньше вызывались в сборную бразильцы Шахтера.

Я говорю не как тренер Динамо, а как человек, который любит и знает футбол. Он заслуживает того, что стабильно играет сейчас. В одно время ему было тяжело пробиться в основу. Но благодаря президенту Шахтера Ринату Ахметова он остался в команде и стал очень хорошим футболистом.

Что касается планов, у нас как обычно много сборников. Мы даем остальным игрокам три дня отдыха, в четверг собираемся на первую тренировку. У нас есть много предложений, в частности из Турции и из других стран, но у нас в обойме останется мало игроков чтобы провести спарринг.

Сложный график у всех наших игроков, тем более у сборников. Помимо игр чемпионата и Кубка это еще и игры Лиги чемпионов, игры за сборные. Большое количество наших игроков выступает за национальные сборные, для нас это тоже проблема, потому что мы не знаем, в каком состоянии игроки вернутся из сборных. Но они профессионалы, оны должны готовиться и соответствовать уровню сборной и киевского Динамо.

  • В прошлом, когда Шахтера возглавлял Фонсека, вы говорили, что это по сути еще ваша команда. Можно сказать, что Шахтер уже изменился? И если да, то как изменилась команда?
  • Стиль игры этой команды был определен еще в 2004 году президентом клуба Ринатом Ахметовым, тогда же и я пришел. И он сохраняется до сих пор. Любой тренер может этот стиль в каких-то деталях только улучшить или ухудшить. Это подтверждает то, что Карло Николини, который работал со мной на протяжении 17-ти лет, вернулся в клуб. Это не значит, что де Дзерби – плохой тренер.

Напомним, что встреча завершилась нулевой ничьей.

Новости партнеров

Комментарии: