Итоги 10-го тура УПЛ. Осторожное дерби, проблемы «младших братьев» и следующий оппонент Усика

12 голов в 8-ми матчах – самый худший в плане результативности тур нового розыгрыша УПЛ. Какой тон задали команды в остальных поединках, такой и подхватили «Динамо» с «Шахтером» в заключительном, центральном противостоянии. Правда, голевую засуху представители отечественного чемпионата возместили богатым на события закулисьем. Это именно тот случай, когда в офисах интереснее, чем на футбольном поле.

Каково это быть младшими братьями

«Мариуполь» – «Рух» 0:2
Голы:
Таллес (25), Климчук (37)
«Мариуполь»: Кудрик; Меличенко (Драмбаев, 74), Удод, Мампаси (Босанчич, 71), Стасюк; Чех, Спировски (Хромей, 46), Очеретько (Микитишин, 82); Свитюха (Шостак, 46), Кулаков, Топалов
«Рух»: Панькив; Сич, Стаменкович, Мартынюк, Мысык; Карасюк (Кухарук, 75), Федорчук; Рунич (Бойчук, 64), Таллес (Притула, 64), Климчук; Кондраков (Борячук, 59)

Встреча «Мариуполя» и «Руха», которая открывала тур, во многом стала определяющей. Фактически, по итогам всех матчей ее можно было бы даже считать центральной, если бы не «Класичне». Все потому, что итоговый результат ответил на ряд вопросов и подтвердил некоторые догадки. Большинство из них, конечно же, касаются «Мариуполя».

Если в начале сезона все проблемы команды связывали с Остапом Маркевичем, то сейчас поведение и тренера, и футболистов гласит об обратном. Во-первых, наставника можно понять. Работать в подобных условиях и добываться успеха – практически нереально. А как это сделать, когда с началом каждого сезона приходится налаживать игру практически полностью обновленного коллектива? Все наработки, над которыми тренерский штаб трудился в прошлом розыгрыше УПЛ, канули в лету – на место сыгранных игроков пришли абсолютно новые ребята, с которыми надо все начинать с начала. И так в «Мариуполе» уже не первый год.

Фото – Фейсбук “Мариуполя”

Во-вторых, игроки всеми силами показывают, что они не намерены биться за Маркевича и за эмблему клуба. Про аспект с клубом мы еще поговорим в абзаце матча «Черноморца», а тут хочется отдельно затронуть взаимоотношения «босса» и подопечных. Складывается такое впечатление, что футболисты «сливают» тренера. Достаточно взглянуть на их действия в моментах с сольными проходами Климчука, который стал героем поединка, разрывая свой фланг. Защитники даже не стараются вступить в отбор, порой даже будто бы специально неоправданно выбрасываясь на мяч или же отбегая от оппонента. В таком случае возможны три причины происходящего: невероятно низкий уровень индивидуального мастерства, «слив» Маркевича или же, тьфу-тьфу, игра на контору. Правда, специалист отметил еще четвертую: «Это дети. Одному 17 лет, второму 18. Что вы от них хотите?».

Что касается «Руха», то Леонид Кучук реабилитировался в глазах болельщиков. Львовяне доказали, что матч с «Динамо», в котором они выступили максимально безвольно, был исключением из правил. В игре с «Мариуполем» была невооруженным глазом видна проделанная работа, если сравнивать с перформансами на старте сезона. Несмотря на ротацию состава, «Рух» зажал соперника на чужой половине поля, не подпуская к собственным владениям. Превосходство, в котором весомую роль сыграли Климчук, Федорчук и молодой Таллес.

Но, самым запоминающим событием противостояния все же является ироничная улыбка Маркевича, которую не раз крупным планом улавливали операторы.

«Колос» – «Черноморец» 2:1
Голы:
Лисенко (15), Ренанн (58) – Смирный (29)
«Колос»: Фесюн; Павловец, Новак, Черноморец; Ильин, Задоя, Сакив (Петров, 50); Чурко (Ренанн, 57), Нуриев (Милько, 73), Костишын; Лисенко (Сичинава, 57)
«Черноморец»: Кучерук; Путря, Кадири, Дубко, Вантух; Михайленко, Смирный; Цитаишвили, Авагимян (Брагару, 83), Исаенко; Ванат (Бугай, 77)

У «Черноморца» же, в отличии от «Мариуполя», немного другого вида проблема. Футболистам одесситов в желании упрекнуть сложно. Другое дело, что арендованные у «Динамо» игроки и амбициозный Авагимян стараются в первую очередь проявить себя, а не помочь команде выиграть. Кажется, что они работают в угоду собственному бренду, дабы «засветиться» или же доказать что-то тренерам основы киевлян. Из-за этого страдает дисциплина и организованность.

А вообще, «Черноморец» – это этакий украинский аналог сегодняшнего «Манчестер Юнайтед». Команда весь матч проводит в атаке, создает моменты, страдает от плохой реализации, а потом пропускает какой-то нелепый гол из-за индивидуальных ошибок. Если у Сульшера мастеров привозов в свои ворота несколько (Фред, Магуайр и Уан-Биссака), то у «моряков» такой один – юный Дубко. Думаю, многие фанаты уже ждут, когда Юрий Мороз поступит с защитником так, как это на прошлой неделе с Кащуком сделал Маркевич, публично обратившись к футболисту. Безусловно, он ошибается в силу своего возраста, но оплошности стали настолько систематичными, что, наверное, пора дать шанс кому-то другому.

«Черноморец» больше наиграл на победу, но кого это волнует? Подопечные Кузнецова на опыте выжидали потерю концентрации одесситов, умело воспользовавшись своими возможностями. Более того, «Колос» постарался не уступить в зрелищности – Лисенко задал тон матчу ударом в падении, что потом подхватил Смирный, элегантно переправив мяч в сетку пяткой. Точку же в поединке, как оказалось, поставил Ренанн, отметившийся первым касанием спустя несколько секунд после выхода на замену. Так, «Черноморец» закрепил за собой статус одного из аутсайдеров чемпионата.

Сверху все стабильно

«Львов» – «Днепр-1» 0:1
Голы:
Довбик (2)
«Львов»: Ильющенков; Зозуля, Бусько (Эрнест, 46), Романчук, Якимец; Политыло (Сорокин, 72), Брикнер; Грысьо (Тавареш, 66), Чирьяк, Шина (Крушинский, 46); Нич (Ременяк, 66)
«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко (Лучкевич, 73), Адамюк, Сваток, Дубинчак; Игнатенко, Джурасек (Ди Франко, 68); Гуцуляк (Русин, 80), Пихаленок, Назаренко (Монте, 73); Довбик

К двум, не побоюсь этого слова, «фарм-клубам» на дне турнирной таблицы присоединился и «Львов». Справедливости ради, положение западной команды там является наиболее нелогичным – у львовян открылось второе дыхание после назначения Олега Дулуба.

К сожалению, воспользоваться небольшим преимуществом номинально хозяевам поля не удалось. Можно сказать, что все планы разрушил быстрый гол днепрян в исполнении Довбика, повторившего легендарный удар Ван Бастена. Правда, голландец забивал в финале чемпионата Европы, а украинец в УПЛ на тернопольском стадионе («Арену Львов» подготавливают к поединкам сборной). Да и будем честны, тренерский штаб «Львова» решился на какую-то авантюру – в старте не вышел ни один центральный защитник, но зато нашлось место 5-ти (!) фланговым.

Впрочем, обвинять линию обороны в поражении не стоит. Не они виноваты, что Ильющенков прозевал удар с нулевого угла. И уж тем более не они виноваты, что игроки атаки не могли попасть в створ ворот, дважды обстучав каркас. Отдельно стоит отметить Эрнеста, который в одиночку запорол минимум три хороших возможности.

Дулуб на послематчевой пресс-конференции скажет, что «Львов» полностью переиграл соперника. И будет прав. Теперь на «Днепр-1» официально можно повесить ярлык одной из самых везучих команд лиги. Парадоксально, что форварда днепрян Русина в то же время смело можно считать самым невезучим – тот снова не смог забить, промахнувшись на последних секундах по пустым воротам. Или, может, дело не в везении?

«Ворскла» – «Ингулец» 3:0
Голы:
Рангель (66), Тиль (77, 84)
«Ворскла»: Ризнык; Чеснаков, Тамм, Яворский; Пердута, Пуцлин, Тиль (Пешич, 89), Кане (Челядин, 78); Скляр; Рангель, Степанюк (Чоджови, 89)
«Ингулец»: Шуст; Поспелов (Козак, 83), Ковалев, Салем, Асмелаш; Полегенько, Запорожец, Плохотнюк (Стефен, 83), Шарай; Бартулович (Шишка, 83); Ситало

Сама того не подозревая, «Ворскла» нежданно-негаданно ворвалась в промежуточную гонку за серебро. Полтавчане теперь отстают от «Шахтера» лишь на два пункта, но впереди их ждут очные противостояния с «горняками» и динамовцами. Сама же турнирная таблица поделилась на две группы – 7 команд, сражающихся за еврокубки, и остальные, которым предстоит борьба за выживание.

Одним из таких коллективов наверняка станет «Ингулец», ведь для этого имеются все предпосылки. Фактически, подопечные Сергея Лавриненко ни по составу, ни по игре не могут конкурировать с соперниками из топ-7. «Ни рыба, ни мясо», – как никогда лучше подходит под описание «Ингульца». А вот «Ворскла», как и «Десна», вроде бы радует на данном отрезке сезона, но вызывает опасения касательно своих перспектив из-за короткой скамейки для запасных. Максимов, по сути, доверяет одним и тем же исполнителям. Страшно представить, какой сбой произойдет в механизме в случае травмы или дисквалификации одного из них.

Фото – Фейсбук “Ворсклы”

Но, давайте не будем преждевременно говорить о грустном. Просто констатируем, что «Ворскла» без проблем справилась с оппонентом, запомнившись двумя красивыми голами Тиля. Легионер, к слову, вышел на первое место чемпионата по системе гол+пас. Возможно, с такой игрой надолго он в «Ворскле» не задержится. Кажись, пригодился бы даже условному «Динамо».

«Заря» – «Десна» 2:0
Голы:
Булеца (19), Громов (69)
Нереализованный пенальти: Булеца (7)
«Заря»: Мацапура; Фаворов (Снурницын, 90+3), Цвек, Имереков, Хомченовский; Назарина; Громов (Шахаб, 76), Кочергин, Кабаев (Гладкий, 76), Булеца (Лунев, 76); Аллахьяр (Фримпонг, 90+3)
«Десна»: Литовка; Жук (Масалов, 76), Ковтун (Сафронов, 46), Селин, Картушов (Дегтярев, 86); Калитвинцев, Завийский, Домбровский, Арвеладзе (Юрченко, 76), Болбат; Безбородько (Будковский, 46)

Стоит отдать должное Скрипнику и его тренерскому штабу – после ряда осечек на старте сезона и провальных выступлений в еврокубках, команда в короткий срок сумела вернуться на вершину внутреннего первенства. При чем, сделать это луганчанам удалось в очных встречах с прямыми конкурентами.

Если «Днепр-1» в прошлом туре еще как-то огрызался и моментами даже выглядел лучше, то «Десна», по сути, сдалась без боя. «Заре» прижала соперника с первых же минут (назначенный пенальти и выход 1 на 1 с Литовкой), вышла вперед, а потом и вовсе оформила себе комфортное преимущество. Что примечательно, команда снова не пропустила. Неужто, в кои то веки удалось наладить игру в обороне?

Фото – Фейсбук “Десны”

Таким образом, матч, от которого ожидали интриги, прошел под диктовку одного из коллективов. Бывшим игрокам «Зари» (половина состава «Десны») не удалось отомстить клубу, в котором у каждого из них не получилось закрепиться по разным на то причинам.

Одни не могут, другие… тоже не могут

«Верес» – «Александрия» 0:0
«Верес»:
Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Полюлях, Петько; Пасич Е. (Дахновский, 85), Панасенко (Гегедош, 81), Пасич Г. (Тимофиенко, 85), Сергийчук (Шестаков, 66)
«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Кожушко (Кирюханцев, 75), Калюжный, Дрышлюк, Третьяков (Одарюк, 28); Ковалец; Гринь (Устыменко, 75)

Zzzzzz… Бывают в украинском футболе скучные матчи, без этого никуда не деться. Однако, в некоторых из них команды хотя бы стараются, но у них не получается. К сожалению, противостояние «Вереса» и «Александрии» не из таких. Оба коллектива намерено свели игру к постоянным банальным забросам. Текстовая трансляция выглядела бы примерно так: «Длинный пас вперед, верховая борьба, подбор, передача назад, длинный пас вперед…». И так по кругу.

Парадокс, но в подобных «представлениях» всегда принимает участие именно «Верес». Это уже даже не случайность, не совпадение, а закономерность. Подопечные Вирта могли за это поплатиться, так-то, но мяч после удара Ковальца на 90-й минуте пришелся в перекладину. Даже этим украсить такой унылый поединок не удалось, эх…

«Металлист 1925» – «Минай» 1:0
Гол:
Габелок (72, пен)
«Металлист 1925»: Шелихов; Ермаков, Шершень, Ченбай, Западня; Габелок; Ременюк, Крыськив, Голодюк (Протасов, 65), Батюшин; Марлисон (Зубков, 65)
«Минай»: Кучер; Гончар, Векляк, Матич, Багайоко (Синегуб, 46); Месхи (Хахлев, 85), Петрусенко; Байдал, Кулиев, Коваленко (Ахмедзаде, 59); Селезнев (Кобак, 72)

Если бы не Селезнев, то «Минай» разделял бы с «Вересом» звание самой неприметной команды в УПЛ. Хотя, пытается не дать болельщикам заскучать руководство клуба, которое в очередной раз уволило Кобина и назначило Цымбаля исполняющим обязанности. Поменялось ли что-то от этого? Нет, от слова совсем. Видимо, пример «Львова», регулярно проводившего рокировки на посту тренера, ужгородцы не усвоили.

Вместо того, чтобы дать время на налаживание сыгранности игроков, 90% из которых только пару месяцев назад присоединились к коллективу, президент снова устраивает встряску. Возможно, имеет место быть какой-то личный конфликт, но пока клуб эту информацию никак не комментирует.

Фото – Фейсбук “Миная”

Цымбаль приехал в гости к «Металлисту 1925», который был только рад обескровленному зверю. Страшно представить, как бы закончилась встреча, если бы не спасения голкипера Кучера. Полное доминирование харьковчан, которое вылилось в абсолютно заслуженный и справедливый пенальти. Карма добила «Минай» еще и на 94-й минуте, когда Кулиев, находясь без опеки в 10-ти метрах от ворот, не смог нормально приложиться к мячу.

Кстати, зачем мы Селю то вспоминали – он опять вызвал очередного недоброжелателя на бой, на этот раз подобного внимания удостоился болельщик на трибунах. Женя, кто следующий? Господин Зеленский? Или может у Усика пояса надо бы отобрать?

Кто не рискует, тот становится чемпионом

«Динамо» – «Шахтер» 0:0
«Динамо»:
Бущан; Кендзера (Тымчик, 86), Забарный, Сирота, Караваев; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков, Буяльский (Гармаш, 86), Де Пена; Витиньо (Шкурин, 86)
«Шахтер»: Пятов; Додо, Кривцов, Марлон, Матвиенко; Степаненко (Антонио, 65), Майкон; Марлос (Тете, 65), Патрик, Соломон (Сикан, 65); Педриньо

Кто-то скажет, что «Класичне» в очередной раз разочаровало. Оно и понятно, ведь зрители ждали продолжения той «зарубы», которая была в Суперкубке. Но, именно тот накал страстей в матче за трофей помешал командам подарить новые эмоции уже в поединке внутреннего чемпионата.

Все потому, что для обоих коллективов эта встреча была не-и-мо-вер-но важной. Если бы Луческу в очередной раз проиграл «горнякам», то фанаты тут же бы забыли о всех достижениях Мистера. О том, какую работу он проделал в Киеве за год, о том, как здорово киевляне начали текущий сезон. Как ни крути, два проигрыша заклятому врагу и позорный счет в игре с «Баварией» – не то, чего от «улучшенной версии» «Динамо» ждали поклонники. Это и стало определяющим фактором отсутствия риска.

Также осторожно действовал и Де Дзерби, но он вместе со своими помощниками сами загнали себя в угол. Своим поведением на Суперкубке и высказываниями в прессе итальянец разозлил не только Луческу, но и нейтральных болельщиков. Да, он на некоторое время вернул дух того самого противостояния, которое порой доходило до жарких разборок – Драгович против Срны, Ярмоленко против Степаненко, Мораес против Ракицкого в бело-синей футболке и против Гармаша уже в оранжево-черной. Такого не было давно из-за смены формата УПЛ, «благодаря» которому приходилось проводить дерби по 10 раз за сезон.

Де Дзерби в Суперкубке накалил страсти, а позже подлил масла в огонь своими хвалебными рассказами о победе. Правда, говорить о работе тренера другой команды – проявление не самых лучших манер итальянца. Именно поэтому в случае поражения на НСК «Олимпийском» ему бы тоже это вспомнили. К тому же, при таком раскладе событий «Шахтер» отпускал бы главного конкурента на шесть очков в турнирной таблице, что было бы катастрофой.

И вот, два наставника, которые боялись последствий матча, стали катализаторами нулей на табло. «Горняки» большинство времени катали мяч в центре поля, а защитники ходили пешком, выжидая активности от киевлян. Динамовцы в свою очередь решили не повторять прежних ошибок, терпеливо выдерживая насыщенную линию обороны. Кстати, чем-то да Мирча удивил, доверив место в нападении Витиньо. В отличии от Педриньо, который вынужденно заменял в атаке «Шахтера» травмированного Траоре, новичок «Динамо» со своими обязанностями справился.

Фото – Фейсбук “Динамо” Киев

Оказывается, бразилец очень хорошо ищет свободные зоны для скоростных забегов, постоянно предлагая себя партнерам. Этакая более техничная и по-футбольному умная версия Супряги, но менее атлетическая. Шансы открыть счет в этой игре были только у него. «Шахтер», пускай и выглядел лучше, чаще создавая опасность около владений Бущана, так ни разу по-настоящему вратаря и не потревожили (отдельное спасибо Сироте, который провел один из своих лучших матчей в карьере). «Динамо» же по ходу встречи испытывало разные проблемы (отсутствие компактности, непринужденные ошибки, реализация), но нужный им счет в концовке выстояло. Они удержали комфортный отрыв в 3 пункта, а также продлили свою сухую серию – «бело-синие» не пропускают в УПЛ еще с начала августа.

В общем, зрелищным событием встреча грандов не обернулась, а молодой арбитр Шандор спокойно, практически безошибочно провел свое дебютное «Класичне», с серьезным выражением лица встречая какие-либо претензии игроков в его сторону.

Ну а Де Дзерби, к слову, после финального свистка снова начал разбрасываться сомнительными интервью. Специалист хороший, но вот характер пока оставляет не лучшие впечатления. Луческу тоже когда-то подобным грешил, но его слова хотя бы вызывали улыбку, да и сейчас румын явно изменился и стал более сдержанным, а вот Роберто полыхает и полыхает. Молодой, заводной, что тут сказать.

Подводя итоги:

Матч тура: «Колос» – «Черноморец»

Лучший игрок тура: Оливье Тиль («Ворскла»)

Лучший тренер тура: Виктор Скрипник («Заря»)

Символическая сборная тура: Фесюн («Колос») – Шершень («Металлист 1925»), Дубра («Александрия»), Сирота («Динамо») – Климчук («Рух»), Тиль («Ворскла»), Федорчук («Рух»), Хомченковский («Заря») – Булеца («Заря») – Довбик («Днепр-1»), Рангель («Ворскла»)

Боксер тура: Евгений Селезнев

Безысходность тура: Положение Остапа Маркевича в «Мариуполе»Довбик («Днепр-1») против «Львова»

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: