Руслан РОТАНЬ: «Я уже сказал своим подопечным, что по потенциалу мы лучше Франции»

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань пообщался с журналистами на открытой тренировке перед вылетом в французский Брест.

Фото – uaf.ua

Сегодня вечером молодежная сборная Украины вылетает во Францию. В Бресте сине-желтые сыграют очередной матч отборочного турнира Евро-2023 (U-21). Утром сине-желтые провели в Буче последнюю домашнюю тренировку, которая была открытой для журналистов. Представители СМИ имели возможность пообщаться с футболистами и главным тренером. Естественно, что особое внимание было приковано к Руслану Ротаню.

— Руслан Петрович, первое место нашей сборной перед октябрьским матчами не давит на команду?
— К хорошему быстро привыкаешь (улыбается). Я верю в ребят, они и дальше смогут держать планку. Становится больше ответственности, но опять же, самое главное в нашем деле — вера в то, что мы делаем. Это должно вселять оптимизм в украинских футболистов.

— Франция — самый сильный соперник за время вашего пребывания у руля молодежной сборной?
— Да. Франция является Францией. Об этом сопернике много рассказывать не нужно. Если смотреть статистику, то 90% их состава выступает в топ-5 европейских чемпионатов, а 12 футболистов — вообще сейчас участники еврокубковых соревнований. А это о многом говорит. Франция всегда была богата на футбольные таланты. Мы понимаем, с кем нам предстоит сыграть. Прежде всего это будет для нас проверка на прочность. Я уже сказал своим игрокам, что по потенциалу мы намного лучше, чем по менталитету. Поэтому менталитет нужно ломать и больше верить в свои силы.

— На каких футболистах сборной Франции вы делали акцент при подготовке к этому поединку?
— Соперник сильный, но мы хотим и будем стараться отталкиваться от своих сильных качеств. Своими действиями мы должны заставить оппонента думать, как играть против Украины.

— Будет ли молодежная сборная Украины пытаться превзойти французов во владении мячом?
— Ставить конкретно такую задачу не имеет смысла. У нас есть свой план, который команда и должна соблюдаться. Думаю, первые минуты поединка, когда футболисты начнут сталкиваться друг с другом, покажут, кто на какие сюрпризы способен. Конечно, я бы хотел, чтобы Украина владела мячом, но если ситуация будет такой, что некоторое время нужно будет играть на контратаках, мы постараемся этим воспользоваться.

— По сравнению с сентябрьским сбором ваши подопечные сейчас выглядят лучше?
— У нас есть некоторые проблемы с игровой практикой, немного беспокоит. Но молодые футболисты берут свое за счет желания, они хотят играть. К тому же они понимают, какой сильной сборной придется противостоять.

— Если говорить глобально, то ничья во Франции нас устроит?
— Я не могу сейчас сказать — в зависимости от того, как будет складываться игра. Хотя, конечно, тренеру всегда хочется, чтобы его подопечные были заряжены только на максимальный результат.

Источник – УАФ

Новости партнеров

Комментарии: