Паулу ФОНСЕКА: «Луческу два года не выигрывал чемпионат с «Шахтером», в команде не было дисциплины. За что мне его благодарить?»

Бывший главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека в эфире Youtube-канала «Бомбардир» высказал свое мнение о Мирче Луческу.

Embed from Getty Images

— Я пришел после 12 лет работы Луческу, это было нелегко. У меня были другие идеи, была достаточно сложная работа. Были футболисты, которые работали только с Луческу. Изменить видение футбола и игру после стольких лет под руководством Луческу было действительно нелегко. «Шахтер» жил идеями Луческу, я не говорю, что идеи плохие, просто другие. Интегрировать свои идеи в команде было сложно.

Луческу — хороший тренер, и результаты в «Шахтере», «Динамо» это подтверждают. Для меня без сомнений Луческу — сильный тренер с большими достижениями.

Впервые об этом скажу, потому что Мирча говорит обо мне 5 лет и всегда не до конца отдает должное моей работе. Я всегда уважал его работу, а вот он мою — не до конца. Я хочу сказать, что когда мы приехали сюда, Луческу два года не выигрывал чемпионат. Я принял у него команду и ее тяжело было изменить. Команду, которая не выигрывала, в команду-победитель. Потом мы трижды подряд выиграли чемпионат. Я не взял у Луческу команду, которая выигрывала, а взял команду, которая дважды проигрывала первенство. Трансформировать такую команду было непросто.

Некоторые люди скажут, что я исполнял идеи Луческу, но это говорят люди, которые ничего не понимают в футболе. Мы радикально трансформировали манеру игры «Шахтера», и она не имеет ничего общего с манерой игры команды Луческу.

Я принял от Луческу игроков, которые были без мотивации, половина футболистов хотела уйти из команды, в коллективе были проблемы с дисциплиной. Я принял команду в тяжелой ситуации. Кроме того, что «горняки» не выигрывали, у Луческу были мелкие моменты с футболистами. Изменить это все было тяжело.

Я не поблагодарил его за команду, которую он поставил мне? Я не звоню тренерам благодарить за команды, в которые прихожу. Другие тренеры, которые приходят после меня, тоже не не звонят и не благодарят. Я буду благодарить за команду, которая не выигрывала? За команду, в которой не было дисциплины? Когда мы встречались, я старался с уважением к нему относиться. Думаю, он мог мне все это сказать в лицо, но Луческу ничего не сказал. У меня к нему огромное уважение, как к профессионалу, но некоторые вещи мне тяжело понять, — сказал Фонсека.

Источник – Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: