Финляндия – Украина. «Меньше слов, больше дела». Отбор на ЧМ-2022

37 – цифра вчерашнего дня. Именно столько слов сказал Александр Петраков на предматчевой конференции, ответив на 8 вопросов журналистов. Не густо, учитывая то, каким многословным тренер был на предыдущих встречах с представителями СМИ. К тому же, на нем не было лица, словно за пару часов до этого приснились последние минуты поединка с казахами.

ФОТО – dynamo.kiev.ua

Конечно, общество тут же взялось обсуждать такое поведение наставника. Версий было уйма, как всегда. Кто-то предполагал, что Петраков снова сильно повздорил с кем-то из игроков, кто-то был уверен, что случился не самый приятный разговор с «верхушкой» УАФ, а кто-то сетовал на эмоциональный срыв под давлением результата.

Однако, в подобные теории лично автору данного отчета мало верилось. Во-первых, дневник сборной на ютуб-канале нашей ассоциации показал, что занятия в тот день проходили далеко не в таком настроении, в котором Петраков пришел на встречу с прессой. То есть, вариант с разногласиями внутри коллектива отпал. Во-вторых, этот «стратегический ход» Петраков использует уже не впервые в своей карьере.

На молодежном чемпионате мира тренер тоже поначалу активно общался с журналистами, но ситуация поменялась после двух стартовых игр со США и Катаром. Его начали обвинять в том, что сборная показывает слишком осторожный и прагматичный футбол. Реакция не заставила себя долго ждать – корреспондентам до конца турнира не удалось вытянуть с Петракова ни слова. Как для Украины в конечном итоге закончился тот Мундиаль – мы все прекрасно помним.

Аналогии провести легко. Петраков после назначения на пост исполняющего обязанности начал делать то, чего требовали от Шевченко – он начал рубить правду с плеча. Александр Васильевич рассказывал все, что происходило внутри команды, четко отвечая на четкие поставленные вопросы во время пресс-конференций или же в разговоре с экспертами «Великого футбола». Как итог, на фоне конфликта с Малиновским все обернулось так, что прямолинейность и открытость наставника начали воспринимать негативно, мол «Петраков слишком разговорился», «Выносит лишнее на публику» и т.д.

Поэтому, понять тренера можно. В его голове, наверное, произошел парадокс. Как это, люди хотят узнать правду, но потом за эту же правду критикуют? Кажется, это и есть причина недовольства и таких скомканных ответов на вчерашней встрече. Некоторые фразы даже указывают на то, что Петраков так себя вел в знак «протеста» против журналистов. Вот почему скрытых камней искать не стоит.

А знаете, украинец был в праве это делать до матчей. До. Ведь, согласитесь, две победы над финнами и боснийцами – и Петракову бы забыли Малиновского, забыли бы 37 слов на интервью, забыли бы громкие высказывания, произнесенные ранее. На данный момент приоритетом является результат, и не важно, каким образом тренерский штаб и футболисты будут добиваться его. Но, на кону стояло слишком много чего.

Финляндия – Украина 1:2

Голы: Пукки (29) – Ярмоленко (4), Яремчук (34)

Финляндия: Градецки; Альго (Хамаляйнен, 62), Тойвио, Араююри, Вайсанен, Райтала (Нисканен, 77); Лам (Ниссила, 62), Камара, Лод; Похьянпало (Риски, 77), Пукки

Украина: Бущан; Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь (Корниенко, 46); Степаненко (Сидорчук, 77), Шапаренко; Ярмоленко (Булеца, 86), Яремчук (Довбик, 86), Цыганков (Зубков, 77)

Стартовый состав «сине-желтых» не стал сюрпризом. Во-первых, практически все позиции были безальтернативными. Во-вторых, в своих дневниках сборной на ютуб-канале УАФ уже третий раз «палит» основу за 24 часа до начала игры. При Петракове вычислить это просто – кто на предматчевой тренировке занимается в манишках, тот на следующий день и выходит с первых минут.

По сути, было только три сомнительные позиции. Справа все же Караваеву предпочли Тымчика, место слева в атаке заслуженно занял Цыганков, а Степаненко выиграл свою конкуренцию у потерявшего немного форму в последних поединках Сидорчука. Главная и единственная неожиданность – Пятов в рамке ворот, но и тут есть логическое объяснение. Ветеран находится в хорошем игровом тонусе, здорово провел последние встречи (в частности против «Интера»), а Бущан только начал выходить на пик после полученной в сентябре травмы. Финская сторона отметила, что у «сине-желтых» 10 футболистов играют в Лиге чемпионов, а 11-й является лидером, представляющим «Вест Хэм».

Очевидно было одно – финны сядут в глубокую оборону, из-за чего нам предстоит проводить много позиционных атак. Их ничья устраивала, нас – ни в коем случае. Тем более, боснийцы часами ранее справились с Казахстаном.

Начало оказалось немного нервным, во многом из-за каких-то невынужденных ошибок на своей половине поля –  Пятов спасал, причем в течение всего тайма. К счастью, выйти вперед удалось уже на 4-й минуте – Ярмоленко дальним ударом с нерабочей правой ноги застал врасплох Градецки, 0:1!

Фактически, этот гол стал следствием первой тактической ошибки наставника соперников, Маркку Канервы. Финны решили, что если в составе украинцев нет Зинченко и Малиновского, то можно попытаться их высоко запрессинговать. Не тут-то было – наши парни с легкостью справлялись с давлением и организовывали контратаки. Тут уже стоит похвалить Петракова.

Подобные динамичные и быстрые выходы – фирменный стиль тренера, который он использовал еще на молодежном ЧМ. А с такими взрывными исполнителями, как Шапаренко и Цыганков, данная тактика становится вдвойне эффективной. Первый хорошо и оперативно перекрывает зоны, а за вторым попробуй угонись в забегах 1 на 1. Как бы мы не говорили о уровне индивидуального мастерства Малиновского, но именно в этих компонентах он, вероятно, был бы не столь полезным. Такова философия нового тренерского штаба, с которой можно было согласиться, а не начинать весь этот спектакль, в котором виновным сделали Петракова, ссылаясь на его «возраст, опытность и мудрость».

На поле же, так-то, происходил настоящий хаос – игра на встречных курсах, постоянные атаки, ритм. Это, с одной стороны, плюс, а с другой – трагедия. Что мы все о хорошем? Украинские игроки уж больно часто глупо отдавали мяч оппоненту, то ли погода мешала, то ли спешка. Как итог, один из таких моментов привел к угловому, с которого Финляндия сравняла счет – Матвиенко в попытках выбить мяч после супер-сэйва Пятова попал в Пукки, 1:1. К слову, это гол имени Кривцова, упустившего Похьянпало на ближней штанге.

Понравилось, что сборная тут же проявила характер – снова побежали вперед и нагнетали на флангах. Фланги, фланги, фланги. Непривычно видеть такую игру в исполнении национальной команды после того, как Шевченко и его итальянские помощники делали акцент на центральную ланку. Благо, одна из таких широких атак вернула нам преимущество – здорово сыграли все, и Ярмоленко, и Тымчик, и Цыганков, и Яремчук, а последний затолкал мяч в сетку, 2:1.

Эмоциональный, динамичный и насыщенный первый тайм пролетел словно пару минут. Нервничали, наверное, все. Петраков, кстати, был уже более сдержан в технической зоне, тоже понимал важность каждой детали и каждого эпизода.

Грустно, что анализируя вторую половину встречи, приходится говорить о невероятном контрасте в сравнении с первой 45-минуткой. Большая часть тайма прошла абсолютно без моментов, а под конец противостояния зрители снова начали открывать успокоительные. Украинцы подсели в физическом плане после интенсивной работы, что сказалось на общей картине игры. Подопечные Петракова не думали о третьем забитом, а об удержании уже имеющегося положительного результата.

К тому же, «сине-желтые» ужасно пользовались теми возможностями, которые им предоставлялись. Стоит добавить, что тренерский штаб своевременно совершил замены. Зубков своими действиями снова заставил нервничать защитников финнов, а Сидорчук немного успокоил события в опорной зоне.

Дотерпели. Украина победила, а Петраков стал на шаг ближе к тому, чтобы довести правоту в ряде вопросов. Без лишних слов, как говорится. Шансы на выход в стыковые матч остаются, следующая остановка – западная столица страны, «Арена Львов», поединок с боснийцами.

Новости партнеров

Комментарии: