Испания – Франция. Очередной титул в копилку «Ле Бле» – французы добывают волевую победу над испанцами. Лига наций

Лига Наций – соревнование, которое довольно недавно появилось на свет, но уже потихоньку наводит шороху. Первый розыгрыш турнира вышел не особо ярким, но полуфиналы нынешнего превзошли абсолютно все ожидания. Поединки вышли разными по своему наполнению, но практически одинаковыми по своей красоте. И хотелось надеяться, что финал после этого не подкачает.

Embed from Getty Images

Испания внешне довольно неуверенно обыграла Италию, находясь большую часть времени матча в большинстве, но такой вывод можно было сделать лишь по послематчевому протоколу. На поле же подопечные Энрике смотрелись лучше чемпионов Европы абсолютно в каждом аспекте игры, и лишь чудом не увезли разгромную победу с Сан-Сиро. «Фурия Роха» взяла реванш за полуфинал Евро, и уже на следующий день узнала своего соперника по финалу.

В перерыве полуфинального поединка с Бельгией только отчаянный мог поставить на итоговую победу французов, однако подопечные Дешама выдали невероятный второй тайм, и таки вышли победителями из этой драматической схватки. Причём, Бельгия нашла в себе силы забить мяч в концовке поединка после того, как упустила преимущество в два мяча, однако гол Лукаку был отменен, а уже спустя пару минут Тео Эрнандес перевернул все с ног на голову, выведя свою команду в финал.

Каждый из коучей провернул по две замены, но сравнению с полуфинальными встречами. Луис Энрике доверил место в центре обороны Эрику Гарсии, который заменил Пау Торреса, а также отрядил в помощь к Бускетсу и Гави полузащитника Ман Сити Родри, который вышел вместо Коке. Дешам, в свою очередь, сменил Рабьо на молодого Чуамени, а вот вместо Лукаса Эрнандеса в обороне вышел Кимпембе.

Испания — Франция 1:2
Голы:
Оярсабаль, 64 — Бензема, 66, Мбаппе, 80
Испания: Симон — Аспиликуэта, Ляпорт, Гарсия, Алонсо — Гави (Коке, 75), Бускетс, Родри (Форнальс, 84) — Ф. Торрес (Мерино, 84), Сарабия (Пино, 61), Оярсабаль.
Франция: Льорис — Кимпембе, Варан (Упамекано, 42), Кунде — Павар (Дюбуа, 79), Погба, Тчуамени, Т. Эрнандес — Гризманн (Верету, 90+2) — Бензема, Мбаппе.
Предупреждения: Ляпорт — Погба, Кунде, Мбаппе.

Начало матча было за чемпионами мира – французы поддавили с первых минут, и выглядели лучше оппонента. Моментов при этом создавать практически не удавалось – запомнился лишь момент Бензема, который выходил на свидание с Симоном, но офсайд испортил планы нападающего Реала. Но к середине тайма Испании удалось-таки выровнять игру, и перейти на типичный для них контроль мяча.

Это был типичный финал, увы. Много тактики и много борьбы, но при этом и минимум остроты. Испанцы претендовали на пенальти после попадания мяча в руку Кунде, но Тейлор был непреклонен. В остальном подопечные Энрике контролировали мяч, но владение можно было назвать стерильным. Французы также действовали не лучшим образом в созидании, и на перерыв команды ушли со справедливыми нулями на табло.

После перерыва Тейлору пришлось активно раздавать карточки – французы вышли заряженными из раздевалок, что вылилось в предупреждения для Погба и Кунде. Игра потихоньку стала раскрываться, и соперники пошли в размен. Естественно, рано или поздно это должно было дать какой-либо результат.

Сумасшедшая трёхминутка в середине тайма вместила в себя голевой момент французов, а также два забитых мяча. Сначала Тео Эрнандес с левого фланга штрафной отправил мяч в перекладину ворот Симона, а уже буквально в следующей атаке Испания смогла открыть счет – Бускетс отпасовал на Оярсабаля, который разобрался с Упамекано, и с левой отправил мяч в дальний угол. Но ответ от Франции пришел буквально через мгновение, когда Бензема на левом фланге получил передачу от Мбаппе, и подработав под удар, красиво закрутил мяч в дальнюю девятку.

Испания явно не ожидала столь разительной ответки от французов, и не сразу смогла прийти в себя. За это время шанс вывести свою команду вперед имел Мбаппе, но перебрасывая Симона, немного перестарался – мяч пролетел выше ворот. Также Килиана в одной из атак вывели на хорошую ударную позицию уже внутри штрафной, но удар у лидера французов откровенно не вышел.

И когда уже показалось, что игра окончательно успокоилась, Франция сумела выйти вперед. Разрезная передача Тео вывела Мбаппе на свидание с Симоном, и уже в этот раз Килиан испанцев не простил. На повторе было заметно, что форвард «Ле Бле», скорее всего, находился в небольшом офсайде в момент передачи, однако, просмотрев видеоповтор, бригада арбитров решила засчитать взятие ворот.

Испания ожидаемо навалилась на ворота французов, и, стоит признать, вполне могла спасти встречу. Неплохие удары наносили Оярсабаль и Пина, но Льорис не дрогнул в ответственный момент, и сумел выручить свою команду.

Итогом противостояния стала волевая победа сборной Франции, которая позволила чемпионам мира добавить в свою коллекцию еще один трофей. Турнир, в целом, вышел довольно захватывающим и результативным, за что и стоит поблагодарить участвующие в нём команды.

Антон ЛЕМЕШКО

Новости партнеров

Комментарии: