Владимир ПЯТЕНКО: «У женского футбола в Украине есть будущее»

Главный тренер женской команды «Динамо» Владимир Пятенко поделился мнением о женском футболе в Украине.

fcdynamo.com

Несколько необычен для украинской футбольной общественности женский чемпионат и в целом женский футбол. Вы много лет проработали с мужскими командами. Какие главные отличия женского и мужского футбола?

– Конечно, это необычно, но думаю, в любом случае и украинские клубы и УЕФА пришли к тому, что женский футбол требует внимания. В Украине он был, а потом все сошло на нет. Думаю, у женского футбола в нашей стране есть будущее.

Главные отличия между мужским и женским футболом – не такие скорости и техника. Думаю, в таких больших клубах, как «Динамо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр», скоро будут в структуре женские группы, начиная с U14. 

– Необходим ли особенный подход к футболисткам?

 – Естественно, это же девочки. Есть некоторые моменты, которые надо учитывать. Но это профессиональная команда, которая требует такого же отношения, как и мужская. И мы девочкам стараемся привить это – профессиональное отношение к делу.

– В женском футболе большое значение имеет эмоциональная сторона?

– Конечно, психология отличается от мужской. Приходим к общему пониманию, у наших девочек большой прогресс. Они осознают, что футбол – это их жизнь, предназначение. До попадания в «Динамо» для них это было развлечение.

Сейчас для них это работа, они понимают, что этим можно зарабатывать, а это дополнительный стимул и мотивация. Также приятно, что болельщики приходят на наши игры. Они видят, что есть и голы, и результаты и желание девушек побеждать, что, безусловно, привлекает к себе внимание, – сказал Пятенко.

Источник – Официальный сайт ФК Динамо

Новости партнеров

Комментарии: