Непостоянность – как главная черта нынешней сборной Украины. Почему реалист Петраков вдруг решился на авантюру?

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о похождениях сборной Украины в отборочном цикле на чемпионат мира в Катаре. Эта история наполнена множеством неоднозначных событий, от которых остаются двоякие ощущения. Под подобной призмой можно разбирать любое значимое событие, произошедшее за этот период. Будь то результаты нашей национальной команды, рокировка на посту наставника, или же методы работы Александра Петракова, который попросту разделил украинских болельщиков на две враждующее группы.

Тема конфликта главного тренера с самым ярким на данный момент футболистом страны Русланом Малиновским уже давно разобрана по мелочам. Дабы снова не углубляться в их взаимоотношения, просто констатируем факт, что каждая из сторон могла поступить иначе. Так-то, Петраков вызвал споры вокруг своей персоны не только из-за этой ситуации. Многие решения триумфатора молодежного чемпионата мира породили недовольство публики. Примечательно, что сборная, как и сам Александр Васильевич, сначала радовала, а уже через короткий отрезок времени разочаровывала. Вот она, та самая непостоянность, которая загнала главную команду страны в угол.

Embed from Getty Images

Хотелось бы акцентировать свое внимание именно на октябрьских матчах, хотя еще в сентябре подобная тенденция тоже прослеживалась. Сначала украинские болельщики радовались назначению Петракова, но уже после первых сомнительных интервью отношение к нему изменилось. В частности, шквал критики обрушился за слова наставника после ничьей с Казахстаном. Та игра, к слову, проходила по такому же сценарию – многообещающее начало и поздняя катастрофа имени Валиуллина.

В поединке с Францией тоже пришлось испытать контраст эмоций. Вроде и добыли приемлемый для себя результат, но уже на послематчевой пресс-конференции была затронута персона Малиновского, что стало катализатором последующих проблем. Знаете, это как с утра принимать теплый душ и вдруг включить холодную воду.

Все продолжилось накануне поединков с главными конкурентами по группе за выход в стыки. Петракова позвали на программу «Великий футбол», а также предложили собрать конференцию перед началом предстоящего сбора. Александр Васильевич с радостью побывал в качестве главного героя этих мероприятий, четко отвечая на четко поставленные вопросы. Рубил правду с плеча, как говорится. Впрочем, уже спустя несколько дней он снова разочаровывает, произнеся 37 слов на встрече с представителями СМИ за сутки до противостояния с Финляндией.

Но, разочаровал он тех людей, который не сильно знакомы с тренером как с личностью. Тут вспомнился молодежный чемпионат, по ходу которого Петраков тоже повздорил с журналистами, а закончился тот турнир историческим для Украины достижением. Что стало причиной такого поведения? В его голове, наверное, произошел парадокс. Как это, люди хотят узнать правду, но потом за эту же правду критикуют?

Однако, вся эта шумиха могла быть мгновенно забыта при одном условии – если бы «сине-желтые» добыли две победы. С задачей справиться не удалось, ровно так же, как и закрыть все вопросы касательно кадровых решений. Виноват ли в этом исключительно Петраков? Нет. Допустил ли он ключевые ошибки? Возможно.

Embed from Getty Images

Анализируя выступления сборной в сентябре, автор данного материала уже сравнивал методы работы и философию Андрея Шевченко с его преемником на посту наставника. Там упоминалось, что Петраков отказался носить «розовые очки», которые так приглянулись бывшему главному тренеру. Он сразу дал понять, что не верит в необходимость прививать украинской команде атакующую игру с контролем мяча. «У нас нет столько исполнителей соответствующего уровня», – горькая правда, которую произнес Александр Васильевич.

Вместо этого, новый тренерский штаб начал использовать более нацеленную на результат стратегию. Стиль Петракова не подразумевает под собой игру первым номером. «В сборной наконец-то появился тренер-реалист», – довольно популярная мысль, которая распространилась по интернету. К сожалению, Петраков наступил на те же грабли, что и Шевченко, переоценив возможности своих подопечных. Разбираем на примере, начнем с Финляндии.

Украина провела прекрасный первый тайм, который тут же именовали лучшей 45-минуткой при Петракове. Несмотря на пропущенный гол, украинцы перебегали соперника, забив два. Тут ключевое слово именно «перебегали». Сборная заняла выжидающую позицию, активируясь только лишь в момент потери мяча соперником. Любая ошибка финнов заканчивалась мгновенным пасом вперед в свободные зоны.

При наличии динамичного Шапаренко и быстрого Цыганкова удавалось выходить на оперативный простор, после чего уже и создавались моменты около ворот Градецки. Казалось бы, вертикальный и простой футбол – что еще нужно для сборной нашего уровня? Тем более, в отличии от тики-таки Шевченко, исполнителей для подобного стиля хватает. Но, всегда есть одно «но».

На послематчевой пресс-конференции Петраков заявил, что знает о минусах своего видения игры. Речь идет о физическом состоянии игроков, ведь такой футбол является слишком энергозатратным. На фоне положительной общей картины игры это даже не замечалось. Обратить внимание на командную усталось пришлось лишь тогда, когда Финляндия устроила финальный штурм и заставила понервничать.

И если уж молодые Шапаренко с Цыганковым устали, то что говорить о Яремчуке, привыкшем играть таранного форварда, или о ветеране Ярмоленко? Судя по интервью Петракова, складывалось впечатления, что он усвоил ошибки. Не тут то было.

Вторник, Львов, местный фартовый стадион, невероятно важный матч с боснийцами – и абсолютно тот же сценарий, что и в Хельсинки. Сборная под аккомпанемент трибун понеслась вперед, создавая один момент за другим. Снова кинжальные атаки, быстрый забитый гол, постоянные рывки фланговых игроков. Если с финнами ребята держали подобный темп до 65-й минуты, то в Львове встали уже на 30-й.

Дошло до того, что Ярмоленко с Яремчуком уже в перерыве начали предупреждать наставника о последующих заменах, в чем он сам признался в прямом эфире. Петракову и его ассистентам снова не удалось найти баланс, что вылилось в игру на удержание счета на протяжении всего второго тайма.

Петраков не учел тот факт, что представители УПЛ априори не могут выдерживать такой ритм в течение всего матча. Как ни крути, во внутреннем первенстве игроки «Динамо» и «Шахтера» большинство поединков проводят пешком, пытаясь взломать защитные линии оппонентов.

Пойдя ва-банк в первых таймах октябрьских матчах, «сине-желтые» теряли все преимущество после перерыва. Ладно бы еще парочку мячей до того момента удавалось забить, но нет – ведя в счете срабатывал инстинкт самосохранения на фоне ответственности за результат.

Действительно ли амбициозные тренера являются проблемой для нашей национальной команды? Не совсем. Без этого не будет прогресса. Просто получилось так, что и Шевченко, и Петраков взялись реформировать команду не в самое удачное время. Был ли у них выбор? Тоже нет.

Embed from Getty Images

Поверьте, у нынешнего стиля украинской сборной есть будущее. К сожалению, процесс перестройки и привыкания к ней припал на решающие игры отбора, поэтому цена ошибки вдвое дороже.

А критика? Критиковать будем в том случае, если по итогу не удастся выйти даже в стыки. Тогда проснутся недоброжелатели и достанется абсолютно всем. И Павелко, упустившего Шеву, и самому Андрею Николаевичу, оставившего сборную в разобранном состоянии, и Петракову, который этот «конструктор» в краткие сроки не сумел воссоздать, поссорившись с Малиновским и журналистами, и футболистам, которые вопреки громким словам не выполнили главную задачу. Пока же – ждем и надеемся на лучшее.

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: