“Шахтер” – “Заря”. Уверенная победа хозяев. УПЛ

Матч “Шахтера” и “Зари” открывал программу 11-го тура УПЛ. Согласитесь, есть в этом что-то неправильное, когда центральная игра выходных, в которой встречаются серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона, проходит первой. Это все равно что начать завтрак 31-го декабря с праздничных салатов и икры, запивая это шампанским. Или же читать интересный детектив, но сразу с последней главы. Хочется, чтобы такие матчи оставались на сладкое, однако из-за скорого возвращения еврокубков, игру “Шахтера” и “Зари” пришлось ставить в пятницу. Еще и в 17:00.

Фото – shakhtar.com

Шахтер – Заря 6:1
Голы: Фернандо дос Сантос Педро 11, Педриньо 28, Фернандо дос Сантос Педро 36, Тете 71, Даниил Сикан 80, Тете 90+2 – Александр Гладкий 63
Шахтер: Анатолий Трубин, Додо, Марлон (Исмаили 46), Майкон де Андраде, Маркос Антонио, Марлос, Алан Патрик (Даниил Сикан 76), Николай Матвиенко (Витао 76), Педриньо (Тете 64), Валерий Бондарь, Фернандо дос Сантос Педро (Михаил Мудрик 46)
Заря: Дмитрий Мацапура, Ловро Цвек, Шахаб Захеди (Кристиан Даль 72), Александр Гладкий, Виталий Вернидуб (Максим Имереков 20), Максим Казаков , Сергей Булеца (Максим Лунев 84), Егор Назарина (Денис Фаворов 46), Артём Громов (Раймонд Фримпонг 72), Игорь Снурницын, Аллахяр

Лично для нас эта встреча во многом была интересна из-за первой схватки Роберто де Дзерби и Виктора Скрипника. Мирча Луческу – это глыба, но его мы за столько лет изучить успели, а вот перспективный алленаторе и украинец с немецким менталитетом – это нечто новое и не до конца явленное. Оба коуча в разной степени удивили составами. Де Дзерби вернул Трубина (ожидаемо), а также выпустил после травмы Фернандо (менее ожидаемо). Скрипник пошел еще дальше. За правый фланг обороны у него отвечал опорник Казаков, а впереди вышло три номинальных форварда. Еще и Громов в придачу. Риск, конечно, дело благородное, но всему нужно знать меру. Или же такая смела тактика Виктора Анатольевича могла принести плоды? Только игра могла дать ответ.

Не будем тянуть интригу, ибо уже на стартовых минутах стало понятно, что план оказался чересчур рискованным. Линия обороны “Зари” играла слишком высоко, Казаков несколько раз провалился, а Фернандо уже к 12-й минуте мог оформлять дубль. Но забил лишь раз. Сначала он простил луганчан, не реализовал выход с левого фланга, однако спустя некоторое время открыл счет. Все тот же Казаков скинул мяч на ход бразильцу, тот убежал и левой пробил между ног Мацапуре. 99-й номер поучаствовал и в двух следующих голах “горняков”. Сначала он тянулся за сферой, дабы замкнуть прострел Додо, однако мяча не коснулся, после чего Педриньо занес “кожаного” за линию. Далее Фернандо оформил дубль, пробив правой после передачи все того же Педриньо. 3:0. Односторонний центральный матч тура.

Если впереди у “Шахтера” моментов хватало, то сзади команда играла немного безалаберно. Трубин отдал несколько неплохих дальних передач, параллельно с этим теряя мяч под прессингом. Именно после одного из таких эпизодов мог забивать Шахаб (счет еще был не разгромным), однако не попал в створ. Также стоит отметить, что Скрипник в первые 45 минут еще и потерял двух основных бойцов. Сначала травмировался Вернидуб, а после через силу доигрывал тайм Назарина. И это учитывая странное отсутствие в заявке Кочергина и Кабаева.

Понимая, что дело в шляпе, де Дзерби решил поберечь некоторых игроков перед “Реалом”, проведя сразу две замены в перерыве. Мудрик и Исмаили сменили Фернандо и Марлона, уменьшив уровень сложности для своего соперника. “Заря” стала выглядеть немного лучше, появились удары, продолжился прессинг, который принес результат. Гладкий заставил ошибиться Бондаря, продавил центрбека и точно пробил мимо Трубина, который также сыграл не лучшим образом. Интересно, что до этого “Шахтер” мог дважды увеличивать преимущество, если бы на пути мяча не встала перекладина, помешавшая отличиться Педриньо и Мудрику.

Луганчане на секунду поверили в себя, стали действовать еще смелее на половине поля “Шахтера”, но это привело только к трем пропущенным. Сначала Тете ударом головой завершил классную комбинацию своей команды с красивыми передачами Антонио и Марлоса. Далее Сикан показал, за что его вызывают в сборную, точно пробив пяткой, а финальную точку поставил все тот же Тете. Помог ему это сделать прорыв Исмаили по левому флангу. 6:1. Шесть звезд для “Шахтера”. Шесть нокдаунов для “Зари”. Вот такой у нас центральный матч 11-го тура.

Источник – Ua-football

Новости партнеров

Комментарии: