«Львов» – «Динамо». Рядовая победа киевлян или Как Гармаш учил Супрягу в футбол играть. УПЛ

Так сложилось, что поездки на матчи во Львов для «Динамо» в этом сезоне стали скорее похожи на экскурсии и тренировки с повышенной интенсивностью. Дело в том, что выездные встречи с «Рухом» и «Львов» припадают на те даты, когда киевлянам в первую очередь необходимо поберечь силы перед более важными и потенциально трудными поединками.

С «Рухом» динамовцы встречались накануне противостояния с «Баварией» в Лиге чемпионов, а также перед дуэлью с донецким «Шахтером». «Львову» же пришлось противостоять пару дней спустя изнуренных матчей сборной Украины, а также за несколько суток до игры с «Барселоной» на выезде в рамках группового этапа самого престижного клубного соревнования Европы. Очевидно, что Луческу и его тренерский штаб готовы были пожертвовать рядовым туром УПЛ.

Фото – официальная страница “Динамо” Киев в Facebook

Правда, нельзя было уж слишком расслабляться – «Шахтер» за день до этого уверенно разгромил «Зарю», впритык приблизившись к «бело-синим».

«Львов» – «Динамо» 1:4

Голы: Чирьяк (35, пен) – Буяльский (38), Цыганков (45+1), Гармаш (58, 83)

«Львов»: Костык; Грысьо (Ременяк, 61), Зозуля, Лека, Якимец; Брикнер; Довгый, Политыло (Шина, 46 (Крушинский, 75)); Чирьяк (Сорокин, 80); Нич (Тавареш, 46), Эрнест

«Динамо»: Бущан; Тымчик, Кендзера, Сирота (Шабанов, 75), Миколенко (Караваев, 46); Шепелев, Андриевский; Цыганков (Вербич, 75), Буяльский Де Пена (Витиньо, 46); Супряга (Гармаш, 41)

Прогнозы сбылись – Мистер дал дополнительный отдых некоторым ключевым игрокам, в частности Забарному, Шапаренко и Сидорчуку. С другой стороны, в бой снова были брошены Цыганков, Тымчик и Миколенко. Хотя, последний за национальную команду не играл, лечился после полученного повреждения. Из остального можно отметить очередное появление Кендзеры в центре защиты, при здоровом то Шабанове. Также очередной шанс (который уже по счету) получил Супряга, а Витиньо, удачно сыгравший против «горняков», остался на скамейке для запасных.

«Львов», что интересно, снова вышел практически без номинальных центральных защитников. То ли Олег Дулуб придумал новый и современный «велосипед», то ли у команды настолько серьезные кадровые проблемы, что тренерский штаб вынужден идти на подобные меры. А еще в заявке не оказалось Ильющенкова, пропустившего в последнем туре от Довбика с нулевого угла.

«Динамо» не очень то и спешило на старте поединка. «Львов» был не против такого расклада событий, но оказалось, что киевляне их лишь только усыпили. Первый «укол» произошел уже на 6-й минуте. И знаете, никому не посоветую таких «врачей», как Супряга – Влад умудрился не попасть по воротах с двух метров. На этом, к слову, личная история форварда в данном матче не закончилась. Никогда перспективный и забивной игрок покинул поле еще до перерыва. Можно только представить себе злость Луческу, если он решил использовать слот для замены за 4 минуты до свистка.

Дела к тому моменту у «Динамо» складывались не лучшим образом. Атакуя и нагнетая около ворот соперника, столичному клубу не удавалось открыть счет. Сначала не могли взломать оборону «Львова», выкопавшего окопы у собственной штрафной. Потом, когда нашли способы бороться с компактностью хозяев поля, не хватало последней передачи и удара. Ну а вишенкой на торте стал эпизод, когда «Львов» чуть ли не впервые перешел центр поля и заработал стандарт.

Последовал навес в штрафную площадь, а Монзуль заприметила что-то неладное во время борьбы за верховой мяч. Свисток, VAR, пенальти за игру рукой. Повторы показали, что решение далеко не самое однозначное. С одной стороны, Миколенко держал конечность не в природном положении. С другой, подобные инциденты иногда трактуются по-другому, ссылаясь на расстояние между рукой и мячом в момент удар. А там были миллиметры, так-то. Как ни крути, Чирьяк с точки не оплошал, а «Львов» очень эмоционально побежал праздновать свой гол, 1:0.

Тут вмешалась карма – львовяне, видимо, слишком много сил потратили на забег к скамейке, чтобы поздравить легионера с дебютным мячом в УПЛ, что не заметили, как счет на табло сравнялся. Реабилитировался Миколенко, отдавший голевую передачу на Буяльского – забегание из глубины, удар в ближний угол, 1:1. Претензии, кстати, в адрес голкипера Костыка лишними не будут.

«Львову» к уходу в раздевалку не удалось даже ничейный результат удержать. Шепелев отлично воспользовался пространством и выдал шикарную передачу на Цыганкова – капитан убежал от опекуна и с правой ноги прошил девятку ворот, 1:2! Невероятная атака и не менее красивый удар, который мог бы претендовать на гол тура, если бы не выстрел Марлисона в ворота «Мариуполя» часами ранее. Довольно закономерный итог первой 45-минутки, если сравнивать старания обоих коллективов.

Второй тайм уже особо ничего не решал. «Динамо» еще какое-то время пробовало расстроить львовскую публику, но забив еще, команда просто скинула скорость. Не помогло даже наличие на поле тех игроков, которые не так часто пользуются доверием у Луческу. Третий и четвертый гол, кстати, забил Гармаш, который такими темпами и в гонку бомбардиров ворвется.

А «Львов»? «Львов»… Поначалу подопечные Дулубу выглядели максимально беспомощно, но вот после минуты так 70-й коллектив с нижней части турнирной таблицы приятно удивил. Оказывается, уровень исполнительского мастерства позволяет им местами демонстрировать качественный футбол, заставая врасплох даже защитников уровня действующего чемпиона УПЛ.