“Шахтер” – “Реал”. Деклассация «горняков» в Киеве. Лига чемпионов

Пути мадридцев и дончан в групповом этапе Лиги Чемпионов пересекаются второй год подряд. В прошлом сезоне Шахтеру с Каштру у руля сенсационно удалось добыть победы в обеих матчах против «королевского» клуба, что, к сожалению, не помогло «горнякам» выйти из группы. Теперь эта задача легла на плечи Роберто Де Дзерби.

У соперника также произошла рокировка на тренерской позиции – в Мадрид вернулся именитый соотечественник Роберто и лице Карло Анчелотти. Реал под его руководством начал неплохо, однако на данный момент у «бланкос» сейчас безвыигрышная серия из трёх матчей: в Примере ничья с Вильярреалом и поражение от Эспаньола, а также поражение от Шерифа в Лиге чемпионов. А на выходных подопечным «папы Карло» предстоит Классико. Естественно, была надежда на того, что нашему клубу удастся воспользоваться такой формой и календарем соперника.

Шахтёр после неоднозначного старта сезона явно набирает обороты. За последнее время Де Дзерби удалось выиграть у Динамо в матче за Суперкубок Украины, а также разойтись с ними миром в чемпионате, сыграть вничью с Интером в Лиге чемпионов, разгромить Зарю (6:1) в Премьер-лиге. Радует, что итальянский наставник потихоньку возвращает «горняков» на победную тропу. И игра против Реала обещала стать проверкой на прочность донецкого коллектива. Которую, забегая наперед, «горняки» не прошли.

Стартовые составы команд не преподнесли больших сюрпризов. Де Дзерби решил не возвращать в основу Витао, отрядив в пару к Марлону Сергея Кривцова. В воротах появился Трубин, в опорной зоне вышел Майкон, оставив Степаненко в запасе, а на острие ожидаемо занял место Фернандо. У Реала, в свою очередь, в старт вернулся Менди, а в передней линии справа вышел Родриго. На остальных позициях были все сильнейшие.

Шахтер — Реал 0:5

Голы: Кривцов, 37 (авт.), Винисиус, 51, 56, Родриго, 65, Бензема, 90.

Шахтер: Трубин — Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили (Корниенко, 75) — Майкон, Патрик (Степаненко, 79), Тете (Марлос, 46), Педриньо, Соломон (Антонио, 46) — Фернандо (Мудрик, 75).

Реал: Куртуа — Васкес, Милитао (Вальехо, 87), Алаба, Менди (Марсело, 69) — Каземиро, Кроос (Вальверде, 78), Модрич (Камавинга, 78) — Родриго (Асенсио, 78), Винисиус — Бензема.

Предупреждения: Антонио.

Шахтер, по заветам своего тренера, даже в игре против такого оппонента не стеснялся играть в контроль мяча. «Горняки» держали мяч на половине поля мадридцев, которые по возможности выбегали в быстрые и симпатичные контратаки. В целом игра шла равная, и ни одна из команд долгое время не имела достаточно хороших моментов для того, чтобы открыл счёт.

Темп матча был очень неспешным. В обеих командах не было разрывов между линиями, из-за чего пространства было крайне мало. Казалось, первый тайм будет длиться вечно, и казалось, что завершится он закономерными нулями. Но увы, удержать ничейный счет Шахтер не сумел. Ближе к концовке тайма ничем не примечательный заброс от Васкеса в штрафную на Бензема завершился крайне неудачными действиями Кривцова – Сергей, пытаясь прервать передачу, срезал круглого аккурат за шиворот Трубину. Фартовый гол позволил Реалу уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Игра ожидаемо раскрылась после перерыва, чему также поспособствовали замены – Де Дзерби выпустил на поле Антонио и Марлоса. Однако, увы, весь пыл дончан был мастерски погашен вторым голом Реала уже в самом начале тайма. Бензема, Модрич и Винисиус расчертили отличную атаку, финалом которой стал выход бразильца на Трубина – 2:0.

Шахтер поплыл – Винисиус быстро оформил дубль в совершенно издевательской манере, обыграв Додо, Майкона и Кривцова, а затем с левом вколотив круглого в ближний угол. Тот же Вини через десять минут уже выступил в роли ассистента, прострелив на соотечественника Родриго, который не оставил шансов Трубину.

Тут же дончане имели, пожалуй, лучший свои момент дабы огорчить Куртуа, однако бельгиец сумел справиться с ударами Фернандо и Марлоса. Но дальше команды откровенно доигрывали – у Шахтера ничего не клеилось в атаке, а Реал не сильно то и старался добить деморализованного оппонента. Но уже в компенсированное время мадридцам удалось забить пятый – Бензема без сопротивления принял мяч в штрафной «горняков» после подачи Асенсио, и с легкостью отправил круглого в дальний угол.

Шахтер завершает первый круг группового этапа с результатом, близким к плачевному – дончане до сих пор не забили ни единого мяча в текущем розыгрыше турнира, и с одним очком занимают последнее место в квартете. Реал же, проведя убийственный второй тайм, настиг в таблице Шериф и делит с командой Вернидуба первую строчку.