“Шахтер” – “Реал”. Послематчевая пресс-конференция Роберто де Дзерби. Лига чемпионов

Главный тренер донецкого «Шахтера» Роберто де Дзерби на послематчевой пресс-конференции подвел итоги поединка 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с мадридским «Реалом», сообщает официальный сайт «горняков».

Фото – официальный сайт ФК “Шахтер”

– Роберто, наверное, это самое крупное поражение в вашей тренерской карьере. Как вы его можете объяснить? (ТК «Футбол 1/2/3»)
– Нет, это не самое ужасное поражение в карьере. Я должен принимать решение о том, как играть моей команде, до начала матча. Конечно, у тренеров потом бывают такие ситуации, когда ты можешь проиграть. Но моя команда старалась показать свой футбол. В первом тайме мы даже неплохо играли. Затем случилась ситуация, в которой мы пропустили первый гол – Бензема был в чистом офсайде. Но я считаю, что это правило, которое неправильное, потому и засчитали этот гол. Во втором тайме Винисиус сразу забил второй мяч – после матч стал значительно сложнее для нас.

– Ситуация с Мбаппе была похожа на сегодняшнюю ситуацию Бензема? (Radio Marca)
– Вам не понравился гол Мбаппе, да? Я не хочу говорить исключительно о первом голе, потому что на самом деле «Реал» играл очень хорошо. А когда «Реал» играет как настоящий «Реал», сложно всем командам. Так что не могу ничего сказать. Отвечаю на ваш вопрос по поводу правила. Я считаю, что оно неправильное. Мы уже видели, как вы и сказали, в матче Франции с Испанией… Если не было Мбаппе, если не было Бензема, зачем тогда защитник сборной Испании и зачем Кривцов играли именно так, что потом случились гол и автогол? Это совершенно неправильное правило.

– Чем обусловлено отсутствие Тараса Степаненко в стартовом составе? (Shakhtar Life)
– Мы решили, что будут играть Майкон и Алан. Когда начинали развивать атаки, Майкон действовал ниже, Алан – выше. Я принял такое решение именно поэтому.

– Что вы сказали ребятам в перерыве в раздевалке? (Эспрессо TV)
– Сказал, что мы хорошо играли в первом тайме, что нужно продолжать и не опускать руки. Я на самом деле считаю, что мы неплохо действовали в первом тайме, но теряли слишком много мячей, особенно полузащитники – Тете, Соломон, Алан. В этих зонах мы теряли чересчур много мячей, и в такие моменты «Реал» мог проводить контратаки. Я просил продолжать играть. Потом, когда Винисиус забил два гола, я заметил, что несколько футболистов опустили руки. Это одна вещь, которая мне совсем не понравилась. В конце концов с результатом получилось вот так. Одно дело – проиграть 0:2, другое – 0:5. Особенно по той причине, что команда находится в процессе, я не хочу, чтобы результаты получались такими тяжелыми.

– Еще до первого гола вы очень эмоционально реагировали на игру команды и чем-то были недовольны. Что шло не так? Насколько остро и критично стал вопрос коммуникации с командой, языковой барьер? («Киевский футбол»)
– Я всегда нервничаю. В тот день, когда я больше не буду нервничать, мне нужно уезжать домой. На самом деле нет реальной причины – просто заметил, что мы теряли слишком много мячей, допустили такие ошибки, которых обычно не делаем. И особенно те игроки, которые обычно не допускают таких ошибок. Может быть, в этом причина.

– Насколько на результат повлияло отсутствие Матвиенко? Если бы он был готов, где вы его использовали бы – в центре защиты или слева? («Профутбол Digital»)
– Если бы Матвиенко чувствовал себя хорошо, он бы играл. Точка. Считаю, что неправильно говорить, на какой позиции он бы играл. Для нас Матвиенко – ключевой футболист. Кто играл на его позиции, играл тоже хорошо. Но для нас это большая разница – с Матвиенко или без него.

– Нет ли у вас ощущения, что вы попали под горячую руку «Реалу» после их поражения от «Шерифа»? И, несмотря на плохой результат, кого из игроков вы выделили бы? (2+2)
– Молодец, очень умный вопрос. Считаю, многие наши футболисты сыграли хорошо. Вы, журналисты, может быть, больше обращаете внимание на окончательный результат, а я, как тренер, должен обращать внимание на все. Я не могу отделять то, что видел в первом тайме, от того, что видел во втором. Скажу одно: в последний сезон, когда я буду тренером «Шахтера», мы будем играть в Лиге чемпионов совсем по-другому. И в этом сезоне, который будет моим последним, я уверен, мы будем играть в Лиге чемпионов больше как лидеры.

– Вы говорите, что в первом тайме команда играла хорошо, но у вас были просто колоссальные проблемы с билдапом. Поправьте меня, если это не так. Как вы должны были решить эту проблему заменами? («ТаТоТаке»)
– Я не думаю, что у нас были проблемы в развитии игры. Проблема в том, что мы теряли слишком много мячей в ключевых зонах, где обычно играют наши полузащитники. Например, мы дали Фернандо инструкции больше атаковать в глубину, чем приходить ближе к полузащитникам, чтобы получить мяч.

Напомним, что украинский клуб уступил в Киеве с разгромным счетом – 0:5.

Новости партнеров

Комментарии: