«Барселона» – «Динамо». «Красивая обертка конфеты с невкусным содержанием». Лига чемпионов

Пять матчей – ноль голов украинских команд в Лиге чемпионов на момент старта поединка киевского «Динамо» против «Барселоны». Не сказать, что это оказывало дополнительное давление на столичный клуб, ведь степень важности данной встречи и так все понимали. Да, в отличии от «Шахтера» «бело-синие» не тратили 40 миллионов на трансферы, чтобы потом влетать «Шерифу» и быть разгромленными «Реалом», но это не смягчило бы критику в случае поражения, которое оставляло бы призрачные шансы на выход хотя бы в Лигу Европы.

На внутренней арене Луческу уже все своим недоброжелателям доказал. Единственное, чего, наверное, хотелось бы Мистеру еще в Украине – утереть нос Де Дзерби, с которым у них как-то не заладились отношения после Суперкубка. В остальном, акцент и руководства, и самого тренерского штаба сделан именно на Лигу чемпионов. А в УПЛ много усилий не надо, чтобы обыгрывать коллективы уровня «Львова». Достаточно снова сдержать «горняков» в ответной встрече.

Embed from Getty Images

Что касается непосредственно противостояния с «Барселоной», то многие накануне матча оценивали шансы динамовцев на очки в дуэли с испанцами как не самые плохие. Мол, каталонцы переживают кризис и уже не являются тем грозным зверем, которыми были пару лет назад. Но, это не совсем так. Если бы «Динамо» отправлялось в Каталонию перед международной паузой, тогда подобные прогнозы имели бы место быть. Но, за последние несколько недель лазарет «Барсы» покинули те же Фати, Альба и Агуэро, что помогло команде без особых проблем одолеть в рамках Ла Лиги «Валенсию» днями ранее.

Поэтому, к матчу с украинцами подопечные Кумана подошли не в таком разобранном состоянии, как к игре с «Бенфикой» во втором туре.

«Барселона» – «Динамо» 1:0

Гол: Пике (36)

«Барселона»: Тер Штеген; , Дест, Мингеса (Коутиньо, 46), Пике, Лангле, Альба; Гави (Роберто, 69), Бускетс, Де Йонг Ф.; Де Йонг Л. (Фати, 46), Депай (Агуэро, 75)

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 78), Забарный, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Караваев, 85), Буяльский (Рамирес, 85), Де Пена (Витиньо, 61); Супряга (Гармаш, 61)

Подготовка к поединку сразу же началась с шокового события – за час до стартового свистка Луческу огласил состав, включив в 11-ку Супрягу. Припомним, что на выходных Мистер убрал Влада с поля на 41-й минуте, в очередной раз раскритиковав его на пресс-конференции. Делалось ли это для того, чтобы разозлить форварда? Возможно, но сама затея казалась бредовой.

Дело в том, что Супряга действительно сейчас находится в отвратительной форме. Раньше его появления можно было списать на тактическую задумку – в игре против сильных оппонентов необходима взрывная скорость, чтобы убегать в контратаки. У Влада она есть, тут не поспоришь. Но, есть она и у Витиньо, который при подобной стратегии вполне удачно показал себя в поединке против «Шахтера». С другой стороны, забей Супряга «Барсе» – все эти вопросы пропали ли бы в одно мгновение.

В остальном, ни Куман, ни Луческу ничем по большему счету не удивили. С презрением в составе каталонцев можно было посмотреть разве что на Мингесу и Люка Де Йонга, но особых альтернатив на их позиции у тренерского штаба «сине-гранатовых» нет.

Первый тайм прошел по тому же сценарию, что и встреча с «Бенфикой». Откровенно плохая игра киевлян без каких-либо предпосылок и надежд на положительный результат. Разочарование, да и только, уж простите. Как оказалось, эта «Барса» не такая уж и грозная, но даже им противостоять «бело-синим» было из ряда вон трудно.

На пальцах руки можно пересчитать те моменты, когда украинцам удавалось хотя бы на 10 секунд удержать мяч в своих ногах. Тотальная безысходность – получая мяч, динамовцы не понимали, что с ним делать. Предложений от партнеров – нет, свободного пространства, чтобы убежать – нет, хладнокровности, чтобы решиться на дриблинг – нет. Единственное, киевляне удачно подставлялись, зарабатывая фолы и сбивая темп. А толку с этого, если розыгрыши стандартов мгновенно приводили к потере мяча?

Никакой тактической мысли в атаке, неумение удержать мяч под своим контролем и отчаянные попытки избавиться от круглого – вот и весь итог первых 45-ти минут. О контратаках и речи идти не может, ведь «Динамо» перехватывало мяч слишком глубоко, а потом, как уже было выше указано, нерасторопность не позволяла хотя бы перейти на чужую половину поля.

Возможно, какие-то плюсы можно найти в оборонительной работе, но тут минусов, справедливости ради, тоже немало. Защитники на пару с Бущаном часто обрезались, но голкипер хотя бы успевал выручать. Жора потащил три сложнейших удара, сумев спасти «Динамо» от пропущенного гола. Но, он был бессилен в эпизоде, когда Миколенко уже четвертый раз кряду (!!!) прозевал игрока у себя за спиной – Пике без проблем расстрелял ворота украинского клуба с близкого расстояния, 1:0. Отается загадкой, на что рассчитывал Луческу с таким настроем коллектива. С другой стороны, мог ли наставник что-то изменить?

Как показала вторая половина встречи – не мог. Ничего не поделать, если футболисты даже ауты бросают в ноги сопернику. Перегорели, вот и весь итог. Сплошная паника, которую не удалось потушить даже заменами при откровенно включенном режиме сбережения энергии со стороны каталонцев.

Что бы кто не говорил, но Гармаш, без шуток, является действительно одним из лучших игроков в составе «Динамо» на сегодняшний день. Выйдя на поле, он успел за полчаса вступить в большее количество единоборств, чем все атакующие исполнители команды за 90 минут. «Футбол – не греко-римская борьба», – скажете Вы. Отвечу – по такому сценарию именно это и нужно, чтобы где-то раскочегарить соперника и заставив того понервничать. Тут и условный Беседин не был бы лишним, раз никто другой не проявляет инициативу. А тот же Гармаш заставил Пике разозлиться после ряда красивых падений, что немного выбило опытного защитника из игрового ритма.

Да, мы откровенно слабее и уровни развития стран в футбольном плане несопоставимы, это факт. Но не настолько же, чтобы львиную часть матча отбиваться и бояться собственной тени. Достаточно взглянуть на момент, когда киевляне подарили мяч Фати в своем же вратарском – благо, юный испанец решил попижониться, пробив в падении после жонглирования мячом.

При этом, подобная «фобия» прослеживалась во всех трех поединках «Динамо» в текущем сезоне Лиги чемпионов. Если не начать наглеть и рисковать, то будет практически невозможно рассчитывать на продолжение выступлений на евроарене весной. А там, гляди, еще ниже опустимся в таблице коэффициентов УЕФА.

Одним словом, счет на табло является довольно обманчивым в контексте данного противостояния. Вроде и достойные 0:1, а вроде и на повторе включать этот поединок уж никак не хочется. Словно отвратительная по вкусу конфета в красивой и яркой обертке.

Новости партнеров

Комментарии: