ЦСКА София – «Заря». Болгарское чудо или Дебютная победа Украины в еврокубках. Лига конференций

Выступления луганской «Зари» в текущем сезоне скорее напоминают американские гонки. При чем, стремительные виражи вниз приходятся именно на международную арену, где подопечные Скрипника откровенно разочаровывают. Однако, команда умудрилась упасть ниже плинтуса еще и в чемпионате Украины. Возможно, это звучит немного грубовато, но как по-другому описать поражение 1:6, пускай это и был местный гранд, «Шахтер»?

Подмечу, что речь идет исключительно об отдельно взятом матче, ведь общее положение дел «Зари» в УПЛ не такое уж и катастрофичное. Просто тренерский штаб допустил слишком много ошибок, решившись на авантюру против «горняков». Интересно, что Скрипник, по сути, свою вину после финального свистка не признал. Он сослался на кадровые проблемы. Но, хотя бы заявил, что планировал увидеть от игроков атакующей линии качественный прессинг. Тут уже, конечно, вопрос к футболистам.

Также есть вопросы и к руководству клуба. До чего надо не уметь вести дела, чтобы отправить своего лидера в дубль. Да, Кочергин отказался продлевать контракт, но разве подобным способом можно переубедить человека? Сделали только себе хуже.

Как итог, «Заря» приехала в Болгарию в ослабленном составе. Без защитников (большинство на травме), без опытного и уверенного в себе голкипера (Мацапура редко спасает), без получившего повреждение Назарины, а также без Кочергина, являющимся ключевым элементом в построениях Скрипника. Занавес, аплодисменты.

ЦСКА София – «Заря» 0:1

Гол: Аллахьяр (65)

Удаление: Вион (90+4)

ЦСКА София: Бусатто; Турицов, Маттеи, Лам, Мазику; Йомов (Крастев, 73), Мухар, Джеферсон (Вион, 73), Вильдсгут (Бай, 73); Кэри (Варела, 57), Кайседо

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Имереков, Снурницын, Хомченковский; Цвек; Громов, Булеца (Кристиан, 87), Аллахьяр; Шахаб, Гладкий

Результат на лицо – оказавшись в безвыходной ситуации, состав «Зари» снова вызывал опасения. Та же схема с четырьмя форвардами, под которыми располагался нацеленный на атакующие действия Булеца. Дальше – хаос. В опорную зону были переведены Громов и Хомченковский, которые большинство своей карьеры провели на флангах атаки. Цвек опять вынужденно закрывал позицию центрального защитника, а слева вышел молодой Снурницын. На скамейке у украинской команды, к слову, пребывало лишь 5 полевых исполнителей и два юных вратаря. Оставалось надеяться на чудо и на характер оставшихся здоровых и не повздоривших с боссами клуба игроков.

Что касается соперника, то болгарский ЦСКА подошел к матчу в отличной форме. «Армейцы» редко проигрывают во внутреннем первенстве, особенно дома, а в еврокубках выступают неплохо уже второй сезон кряду. Поэтому, вполне логично, что именно они перехватили инициативу.

У ЦСКА есть то, о чем «Заре» можно только мечтать – стабильность. Более того, болгарская команда вышла в своем самом боевом составе. Полное преимущество в первом тайме над украинцами этим и можно объяснить. По сути, на поле был лишь один коллектив. «Заря» же попросту отбывалась, пытаясь понять, что делать с центральной зоной. Все подборы, все единоборства были проиграны. Как следствие, ЦСКА быстро отвоевывал мяч и строил свои атаки.

Время статистики – к 25-й минуте луганчане умудрились отдать лишь 24 точных передачи. В среднем менее одной в минуту… О каком результате и опасных наступлениях может идти речь? Волей случая украинцы несколько раз добрались до чужих ворот, но завершить выпад опасным ударом так и не получилось. Владение мячом в первой половине встречи – 72% на 28%. Даже «Динамо» против «Барселоны» такого не допустило.

Болгары же в свою очередь нагнетали, но столкнулись с проблемами. И нет, это не заслуга «Зари». Просто соперник неуклюже действовал в заключительных стадиях, принимая не совсем правильные и своевременные решения. В общем, полное доминирование, но класс игроков не позволил прибить эту уже раненную «Зарю» до свистка на перерыв. Самый яркий представитель украинцев в тот вечер на стадионе – единственный болельщик луганчан, который в одиночку перекрикивал фанатов ЦСКА.

Другое дело второй тайм. Не знаю, что сказал парням Скрипник в раздевалке, но команда преобразилась. «Заря» стала наглее и активнее, что сразу дало свой результат. Без работы не оставался голкипер ЦСКА, а болгары редко тревожили Мацапуру. Складывалось такое впечатление, что это была задумка тренерского – выстоять 45 минут, чтобы потом неожиданно включить пятую скорость. Все мы помним, что прошлые неудачные матчи складывались совершенно по-другому сценарию, «Заря» здорово начинала, но плачевно заканчивала.

Чудо случилось на 65-й минуте – Аллахьяр принял мяч на краю штрафной и положил мяч в дальний угол, шедевр, 0:1! Эх, жаль, что этот экстравагантный иранец, скорее всего, покинет Украину уже зимой. Примечательно, что забив гол «Заря» не села в защиту, а продолжила владеть инициативой.

Правда, концовка встречи выдалась нервной. ЦСКА устроил финальный штурм и мог трижды претендовать на пенальти, но «Заря» вытерпела. Болгары, справедливости ради, в определенный момент сами не смогли сдержать эмоции, что помешало с холодной головой дожать оппонента. А так, констатируем факт – дебютная победа Украины в текущем сезоне еврокубков. Есть же! Ситуация в группе, конечно, не из лучших, ведь «Будё-Глимт» неожиданно уничтожил «Рому», но шансы все-таки есть.