«Ворскла» – «Шахтер». Невеселая победа нервного Де Дзерби. УПЛ

Как бы «Шахтер» не доминировал в украинском чемпионате в матчах против большинства команд, встреча с «Ворсклой» обещала быть не такой легкой для Де Дзерби и его подопечных. Во-первых, «горняки» после разгромного поражения от «Реала» находились не в лучшем расположении духа. Более того, мадридцы наглядно продемонстрировали, что у донецкого коллектива есть слабые места. Во-вторых, «Ворскла» образца нынешнего сезона – сильнейший возможный оппонент для наших грандов в УПЛ.

Об этом говорит не только лишь турнирное положение полтавчан. Точнее, промежуточное третье место стало следствием ряда выдающихся перформансов. Причем, Максимов не просто раскрыл отдельно взятых личностей (как, например, Тиль), но и сумел сплотить вокруг них команду. Правда, Юрий Вильевич своим парням в этот вечер был не помощник. Наставник схлопотал красную карточку в поединке с «Александрией», вспомнив лихие 2000-е и замахнувшись на одного из тренеров соперника во время потасовки. Реалии украинского футболу, что тут добавить.

Фото – официальный аккаунт ФК “Ворскла” в Facebook

Шутки шутками, но Максимов не мог подбадривать ребят в важнейшем на тот момент матче сезона, ведь в случае победы «Ворскла» бы выходила на чистую вторую строчку первенства. Все мы знаем, как активность специалиста на бровке иногда влияет на игру и воодушевляет полтавских футболистов. А там еще и Якубу после травмы восстановился, если Вы понимаете о чем я 🙂

«Ворскла» – «Шахтер» 0:2

Голы: Тете (65), Соломон (79)

Удаление: Тилль (29)

«Ворскла»: Ризнык; Яворский, Тамм, Челядин; Пердута, Скляр (Пешич, 49), Тилль, Кане; Кане, Рангель, Степанюк

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Бондарь, Исмаили (Конопля, 82); Степаненко (Судаков, 56), Майкон; Марлос, Алан Патрик (Сикан, 46), Педриньо (Тете, 46); Фернандо (Соломон, 46)

О стартовом составе «Ворсклы» можно было говорить еще задолго до того, как появятся официальные протоколы поединка. Максимов является консерватором до мозга костей, который еще и не располагается длинной скамейкой для запасных. При чем, в прямом смысле – в заявку на матч полтавчане включили лишь 5 игроков, способных выйти по ходу встречу, и то одним из них оказался вратарь Ткаченко. Причиной этому стали положительные тесты на коронавирус у ряда футболистов.

«Шахтер» тоже не досчитался нескольких исполнителей, но тут уже вмешались травмы и решения тренерского штаба. Так, из-за проблем со здоровье игру пропускали Матвиенко и Кривцов, а их место в центре защиты занял молодой Бондарь. Из остального, свой шанс на острие атаки снова получил Фернандо, оставшись практически незадействованным в течение 90 минут встречи с «Реалом».

К удивлению многих, инициативу в первом тайме перехватила «Ворскла». Стоит отдать должное полтавскому коллективу и тренерам как минимум за то, что они в совершенстве изучили оппонента. Как бы странно не было это осознавать, но «горняки» ничего не могли сделать на футбольном поле, даже взять ситуацию под свой контроль. Условия диктовала именно «Ворскла», с чем «Шахтеру» пришлось смириться.

Отсюда и опасные моменты у ворот Трубина. Правда, защита гостей поля мало ошибалась, поэтому большинство ударов пришлось на стандартные положения. А так, полтавчане прессинговали и порой вполне удачно отбирали мяч на чужой половине. Возникал вопрос: а где же та философия Де Дзерби, о которой он гласит на каждом интервью? Последние матчи никак не подкрепляют слова делом, выставляя итальянского специалиста публике в виде обыкновенного болтуна.

Да и вообще, «Ворскла» могла выигрывать первую 45-минутку. Как же иронично, что все перевернулось из-за одного эпизода. Тилль нашел оперативный простор в штрафной площади «горняков» и решился на дриблинг. Но, вместо того, чтобы в последнюю секунду нанести решающий удар, легионер случайно влетел ногой в грудь Трубину. Как итог, арбитр Бойко показал футболисту второй горчичник. Тиль с удалением спорить не стал, но оно оказалось максимально глупым.

Что еще страшнее для болельщиков «Шахтера», даже в большинстве команда не смогла прижать эту «Ворсклу». Лишь однажды Фернандо нашел свою возможность для взятия ворот, но промахнулся с двух метров после передачи Педриньо. В остальном, «горняки» в заключительной стадии действовали слишком банально и медленно, буквально разочаровывая. Не лучшая игра в исполнении фаворита встречи, которую свистком на перерыв прервал судья.

Впрочем, это пошло «Шахтеру» на пользу. Во второй половине встречи «горняки» включились и начали создавать давление около ворот Ризныка. По такому сценарию было понятно – если они не остановятся и будут наседать, то результат не заставит себя долго ждать. Так и случилось. Сикан собрал на себе четверых опекунов, освободив пространство для Соломона и Тете – прострел на бразильца и 0:1!

После этого градус матча еще сильнее накалился. Не с лучшей стороны в очередной раз себя проявили ассистенты Де Дзерби и сам главный тренер. У итальянцев кровь горячая, тут не поспорить, но надо знать меры и границы позволенного. В большинстве своем представители «Шахтеры» высказывали претензию в адрес рефери Бойко, который, справедливости ради, не сказать, что прям помогал «Ворскле». Скорее, наоборот.

Полтавчанам же в заключительные минуты стало физически тяжело, ведь не было кем подменить уставших футболистов. Молодежь явно бы выступила не лучше, чем сцепившие зубы опытные игроки. Но, даже при таком раскладе «Ворскла» пыталась выбегать в контратаки и хотя бы зарабатывать стандарты. Не получилось, везение было не на их стороне.

«Шахтер» дожал благодаря исполнительскому мастерству Марлоса и Соломона – первый скинул мяч, а второй безупречно пробил в ближний угол, 0:2. Победа, которую, как ни странно, «горняки» вряд ли могут записать в актив. По сути, они должны благодарить Тилля, ведь в равных составах поединок был бы еще более сложным для такого, непривычно пассивного и пребывавшего в хаосе «Шахтера».

Антон ЛЕМЕШКО

Новости партнеров

Комментарии: