Чемпионат мира по футболу 2022 и Украина: есть ли шансы

Одной из главных тем футбольного мира сейчас является завершающийся отбор на ЧМ. В квалификации на чемпионат мира по футболу 2022, которую Украина начала с Андреем Шевченко во главе, сборной попалась не самая легкая, но и не «смертельная» группа. Франция с самого начала выглядела явным фаворитом, в то время как другие оппоненты (Финляндия, Казахстан и Босния) – вполне проходными. Старт турнира можно было назвать удачным, так как украинцам удалось отстоять ничью 1:1 с французами, но дальше дела пошли хуже, чем ожидалось.

Фото sport.ua

Первым тревожным звонком стала ничья 1:1 против финнов, а затем аналогичный результат повторился и с казахами. Шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира по футболу 2022 года резко уменьшились, но не пропали. После этого квалификация отошла на задний план, так как на первое место вышел чемпионат Европы. На нем сборная Украины выступила не очень качественно, но все же дошла до 1/4 финала, где и была разгромлена Англией.

Смена тренера и призрачные шансы

После Евро Андрей Шевченко не смог договориться с главой УАФ Андреем Павелко о продлении контракта и неожиданно покинул сборную. На его место в срочном порядке был назначен Александр Петраков, двумя годами ранее выигравший молодежный ЧМ со сборной U-20. На него, как на мотиватора, возлагались определенные надежды, но удача оказалась не на стороне украинцев.

Под руководством нового тренера сборная провела 5 игр:

  1. Казахстан – Украина, 2:2.
  2. Украина – Франция, 1:1.
  3. Чехия – Украина 1:1 (товарищеский матч).
  4. Финляндия – Украина 1:2.
  5. Украина – Босния 1:1.

Фактически Петраков повторил достижения и провалы предшественника. С одной стороны – ничья с французами и победа на выезде с Финляндией, с другой – две ничьи со средними противниками. Окончательная судьба команд в группе решится в ноябре, когда украинцам предстоит сразиться с Боснией второй раз.

Запасным аэродромом для сборной остается Лига наций, которая дарит 2 путевки в стыковые матчи отбора на ЧМ. Они достанутся двум лучшим командам, которые не смогли пройти отбор и стать в нем первыми или вторыми. Украина занимает 13-ю строку в рейтинге, а значит, что минимум 11 команд, стоящих выше, должны получить путевки через квалификацию. Получится ли воспользоваться этим шансом, станет ясно в ноябре, но пока вероятность попадания на ЧМ в Катаре кажется очень небольшой.

Где смотреть футбольные трансляции ЧМ

В преддверии решающих игр отбора на ЧМ важно найти надежный источник, показывающий эти матчи. В Украине футбольные трансляции этих соревнований показывают каналы «Футбол 1/2/3», доступные в кабельных сетях вещания и онлайн. Подписка на них стоит денег, поэтому бесплатно смотреть игры там не выйдет. Канал «Украина», ранее показывавший некоторые важные матчи, сейчас редко делает это, поэтому на него надежды тоже нет.

Альтернативным источником футбольных трансляций, который легален и условно бесплатен, являются букмекеры. Крупные конторы часто показывают игры, но для доступа к ним нужно быть зарегистрированным клиентом БК и иметь деньги на счету. Делать ставки при этом необязательно.

Автор sport.ua: Сергей Цыба

Новости партнеров

Комментарии: