“Динамо” – “Днепр-1”. На голом классе – “Динамо” уверенно обыгрывает днепрян. УПЛ

Киевскому Динамо для того, чтобы продолжить единолично возглавлять турнирную таблицу УПЛ, нужен был сегодня результат. Ведь днем ранее Шахтер сумел справиться с Ворсклой, догнав киевлян по очкам в турнирной таблице. И после лигочемпионской неудачи в игре против Барселоны подопечным Луческу явно необходима была реабилитация.

dynamo.kiev.ua

После того самого поражения Барсе коуч «бело-синих» решил выставить в стартовом составе Тымчика на правом фланге обороны, в то время как Кендзера переместился в центр защиты. Опорную зону заняли Андриевский и Шепелев, на левом фланге полузащиты разместился Витиньо. Возглавил же атаку киевлян в этом матче Рамирес.

Йовичевичу, в свою очередь, были недоступны Дубинчак и Кравченко, и на фоне этих потерь тренер предпочел сыграть в пять защитников, в то время как Ярмолюк дополнил линию полузащитников.

Динамо Киев — Днепр-1 2:0
Голы: Цыганков, 50, Гармаш, 70.

Динамо Киев: Бущан — Тымчик, Забарный, Кендзера, Миколенко (Караваева, 76) — Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46) — Цыганков, Буяльский, Витиньо (Де Пена, 46) — Рамирес (Гармаш, 67).

Днепр-1: Кожокару — Лучкевич (Адамюк, 72), Логинов (Чуже, 82), Сваток, Нельсон, Гуцуляк — Джурасек (Билл, 82), Игнатенко, Пихаленок, Ярмолюк (Назаренко, 71) — Довбик.

Предупреждения: Андриевский — Игнатенко, Логинов.

Первые минуты матча прошли в «режиме разведки». Киевляне ожидаемо больше держали мяч, но без опасностей. Разбудить подопечных Луческу по истечении трети тайма сумела неплохая атака днепрян, в ходе которой Ярмолюк выстрелил с края штрафной, пытаясь попасть в ближний угол, но мяч пролетел в паре метров от штанги. На это хозяева сходу ответили своими двумя моментами – сначала Рамирес расшатал Логинова на левом фланге чужой штрафной, после чего пробил низом мимо дальней штанги, а затем в игру уже вступил Кокожару, справившись с ударом Андриевского.

Днепр-1 понял, что тягаться с динамовцами в позиционной игре может быть чревато последствиями, и отошел на игру вторым номером. Это дало свои плоды – Динамо контролировало мяч, и неоднократно совершало попытки приблизиться к воротам Кокожару, но днепрянам удавалось справиться с напором оппонента. Очень незаметно первый тайм приблизился к завершению, и команды так и не сумели открыть счёт.

Луческу в перерыве совершил тройную замену, сразу же продемонстрировав свои намерения. И его команда сумела добиться необходимого, открыв счет практически в дебюте тайма. После диагональной передачи от Сидорчука Цыганков потрясающе с левой ноги пробил в дальнюю девятку ворот Кожокару.

Гол снял оковы с хозяев, и Динамо с удвоенной энергией навалилось на ворота днепрян. Вышедший на поле Шапаренко мог удваивать преимущество своей команды, но слету послал мяч над воротами. Днепр-1 запомнился в эти минуты лишь падением в чужой штрафной Лучкевича, которое даже проверялось системой ВАР. Но ничего криминального со стороны киевлян замечено не было.

Окончательно закрыл игру второй гол хозяев. Цыганков ворвался в штрафную и скинул под удар Гармашу, а только вышедший на поле Денис с помощью рикошета поразил сетку ворот Днепра-1. Казалось, Динамо перейдет в эконом-режим после второго гола, но подопечные Луческу не сбавляли оборотов, и даже могли забить третий – Буяльский в центре штрафной получил передачу от Гармаша, но пробить голкипера не смог.

2:0 – уверенная победа киевлян возвращает команду Луческу на первую строчку в турнирной таблице УПЛ. Киевляне сохраняют отрыв от Шахтера в три очка. Днепр-1 создал очень крайне мало, чтобы претендовать хотя бы на ничью.