“Черноморец” – “Шахтер”. “Горняки” разгромили хозяев. Кубок Украины

Ажиотаж. Говорят, что это слово нужно использовать, когда в гости к самым передовым командам приезжают гранды местного футбола. К примеру, когда “Шахтер” гостит в Одессе. Сегодня этого почти не ощущалось. Оно и понятно. Октябрьский холод, красная зона, сертификаты, ПЛР-тесты, местное разочарование своей командой. Все смешалось, дабы на выходе не получилось ажиотажа. Однако это не должно было повлиять на одесскую команду, учитывая, что на матчи с “горняки” их настрой должен быть боевым по умолчанию. Все знают почему.

Фото – ua-football.com

“Черноморец” – “Шахтер” 0:3
Гол: Фернандо 64, Антонио 72, Дентиньо 81
“Черноморец”: Варакута – Скорко, Биловар, Дубко, Кузык – Смирный (Михайленко 67), Вачиберадзе (Кравченко 85), Тлумак – Цитаишвили (Авагимян 67), Ванат (Бугай 78), Брагару (Долго 78)
“Шахтер”: Пятов – Конопля (Додо 60), Витао, Кривцов, Корниенко (Исмаили 60) – Бондаренко, Антонио – Тете (Марлос 78), Судаков, Соломон (Мудрик 70) – Фернандо (Дентиньо 70)

Составы коллективов основными назвать не получится. “Шахтер”, как мы и прогнозировали в анонсе, вышел практически резервом. Практически. Витао, Бондаренко, Корниенко, Судаков, и даже Пятов – все это либо уже не основа, либо пока не основа. Но были и более знакомые лица. Тете и Соломон оказались на флангах атаки, Антонио – в опорной зоне, а Фернандо – на позиции нападающего. Сикан снова остался в запасе. Выбор Юрия Мороза получился интереснее. Здесь также не нашлось места для некоторых основных исполнителей, в то время как немногочисленные шансы получили Скорко, Кузык и Варакута. Одним словом, ротация была от обоих коучей. И если в случае де Дзерби – это логично, то в случае Мороза – скорее необычно.

Одесситам понадобилось 23 секунды, чтобы нанести первый удар в сторону ворот Пятова. На минуту показалось, что этот выстрел – предвестник хорошей игры, однако не тут то было. Первый тайм скорее наводил скуку и тоску, нежели заряжал позитивными эмоциями в холодный вечер. “Шахтер” почти все 45 минут владели инициативой, однако никакого позитивного эффекта от этого не было. Старый нарыв остался на месте – “горняки” не умеют вскрывать команды с низким блоком. Одесситы были не против играть без мяча и изредка выбегать в контратаки. По сути, сценарий прогнозируемый, но если тактика хозяев работала, то молодежь гостей ничем особым не отметилась. Отсюда и грустные нули по истечении 45 минут.

Де Дзерби, несмотря на неважный перформанс своей команды, замен в перерыве не провел. И игра шла по прежнему сценарию: одни мячом владеют, другие – защищаются. Одесситы держались долго и коучу “Шахтера” пришлось пустить в бой основных Додо и Исмаили, дабы переломить ход матча. У него получилось, пусть и не без доли везения. Не самый заметный на поле Фернандо сумел воспользоваться рикошетом после прострела Тете с правого фланга, и добил мяч с 11-метровой отметки. 0:1.

Это стало началом конца. У одесситов был шанс сравнять практически сразу после стандарта, однако хорошая подача Вачиберадзе так и не нашла своего адресата. А после этого пришел второй гол гостей. Классная комбинация “Шахтера” и завершающий удар Маркоса Антонио. 0:2. Далее пришел звездный час Дентиньо – бразилец классно разобрался после передачи Мудрик и отправил мяч в сетку. После такого вернуться было уже невозможно.

“Шахтер” выходит в четвертьфинал, добывая первую кубковую победу с 15-го мая 2019-го года. Смогли снять проклятье.

Источник – Ua-football

Новости партнеров

Комментарии: