Ювентус – Реал Сосьедад – 4:2 (3:0)

Ювентус
Восемьдесят минут отличного футбола позволили “Ювентусу” уверенно победить “Реал Сосьедад” и удержаться на первом месте в группе D. Немного запоздалый атакующий порыв принес испанцам два ответных мяча и заставил фанов “Юве” задуматься о том, что было бы, если бы гости включились в игру чуть раньше. Впрочем, двух голов не хватило баскам даже для ничьей – к тому моменту киперу Сандеру Вестервельду уже четыре раза приходилось доставать мяч из сетки своих ворот. Сюрпризом стало то, что на матч с “Юве” Рейнальд Денуэкс оставил в запасе главного бомбардира команды Нихата. Помня о поражении от “Альбасете” в чемпионате Испании со счетом 1:3, тренер пошел на тактические изменения. В полузащите у испанцев вышли сразу пятеро футболистов, а на острие атаки в одиночку действовал Дарко Ковачевич. Но наставник “Ювентуса” Марчелло Липпи, который лично присутствовал на игре своего соперника с “Альбасете”, смог грамотно воспользоваться слабостями гостей при таком построении. В результате в ворота “Реал Сосьедад” за первые 7 минут влетело два мяча. “Старая синьора” с самого стартового свистка разошлась не на шутку, прижав гостей к воротам и не давая им опомниться. Это принесло свои плоды уже на 3-й минуте – Мауро Каморанези убежал от Хаби Алонсо, Биттора Алькисы и Валерия Карпина на правом фланге и разрезал оборону соперника точным пасом Давиду Трезеге. Форвард сборной Франции прошел Вестервельда и легко поразил уже пустые ворота. Под жестким прессингом со стороны хозяев подопечные Денуэкса раз за разом допускали нелепые ошибки, и через 4 минуты “черно-белые” удвоили счет. Лилиан Тюрам вынес мяч на Трезеге, который на развороте отменно принял пас и переадресовал мяч Павелу Недведу. Чех получил верхнюю передачу и длинным пасом вырезал мяч на Марко Ди Вайо. Форвард, попавший в “основу” лишь из-за травмы Алессандро Дель Пьеро, своего шанса не упустил – обыграв Лионеля Потильона, он сильно послал мяч в левый от Вестервельда угол ворот. После такого яркого старта команда Липпи немного ослабила хватку, полагаясь на контратаки, и “Реал Сосьедад” получил передышку. Хаби Алонсо пытался найти бреши на левом краю обороны “Юве”, а Ковачевич без устали старался забить бывшему клубу, но не преуспел в этом. Между тем, хозяева смотрелись очень уверенно и могли увеличить разрыв в счете. Трезеге должен был забивать с пяти метров под занавес первого тайма, но в том эпизоде от неприятностей басков спас Вестервельд. Неприятности, впрочем, не заставили себя ждать. Крайний защитник “Юве” Джанлука Дзамбротта совершил сольный рейд по левому флангу и сделал идеальный навес на Ди Вайо, который ударом головой довел счет до неприличного. На второй тайм гости вышли более собранными и вскоре могли сократить разрыв в счете – Габриэль Шуррер головой подрезал мяч мимо Джанлуиджи Буффона, но Каморанези вынес мяч с “ленточки”. Затем “Ювентус” провел результативную контратаку – Недвед точным пасом оставил не у дел Алкису с Арансабалем и Трезеге оформил дубль. Один мяч испанцы отквитали почти сразу – Игор Габилондо справа сильно прострелил вдоль ворот Буффона, а хорватский защитник Игор Тудор неудачно подставил ногу. Но этот автогол уже мало что значил. Чуть ранее Денуэкс выпустил на замену игрока атакующего склада – Хавьера Де Педро, а после на поле появился и Нихат, что сразу принесло дивиденды. Паоло Монтеро нарушил на турке правила метрах в 20 от своих ворот, и Де Педро мощным выстрелом со штрафного установил окончательный счет (uefa.com).